Темы

Актуальные аспекты паразитарных заболеваний

Актуальные аспекты паразитарных заболеваний

Проблема паразитарных заболеваний является актуальной для Могилевской области, практически  треть в общей структуре инфекционных заболеваний приходится на паразитозы.

В последние годы ежегодно в области выявляется около 2500 человек, пораженных гельминтозами.

Насчитывается более 270 видов гельминтов, вызывающих заболевания, из которых в Могилевской области выявлено – около 15. Чаще всего паразитарные заболевания вызывают острицы, аскариды, власоглавы, свиной и бычий цепни, трихинеллы, описторхи.

Гельминты оказывают многообразное патологическое воздействие на состояние здоровья населения, и особенно детского. Они вызывают выраженную аллергизацию, подавляют иммунитет, способствуют развитию и удлиняют сроки лечения соматических заболеваний, вызывают отставание в умственном и физическом развитии детей.

Аскаридоз – возбудителем заболевания является аскарида. Человек является единственным источником инвазии.  Аскарида – это круглый червь, размером от 15 до 40 см. паразитирует в тонком кишечнике человека. Питаются аскариды питательными веществами, содержащими в кишечнике человека. Длительность жизни взрослой аскариды достигает года, после чего происходит ее гибель. Поэтому, наличие аскарид на протяжении нескольких лет у одного человека объясняется только повторным заражением.  В настоящее время большую опасность для распространения аскаридоза имеют садово-огородные участки на которых используются не обезвреженные фекалии инвазированного человека для удобрения почвы.

          Клинически болезнь проявляется с выраженного недомогания, появляется сухой кашель, в легких отмечаются  хрипы. На коже появляются высыпания в виде крапивницы и мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Позже  больные отмечают повышенную утомляемость, тошноту, иногда рвоту, боли в животе, понос или запоры, плохой сон, раздражительность и др.  Скопившись, в кишечнике,  паразиты могут вызвать непроходимость кишечника, также заползти в другие органы – желчный пузырь, желчные протоки, поджелудочную железу и др.

Трихоцефалез – возбудитель – власоглав, гельминт размером до 5 см. Один конец тела имеет волосовидную форму, которым внедряется в слизистую кишечника за счет которой и питается.

Заражение аскаридами и власоглавами происходит через почву, грязные руки, овощи, ягоды, фрукты и воду, загрязненные их яйцами.

Важным мероприятием профилактики заражения аскаридами и власоглавами является: санитарное благоустройство населенных мест с целью предохранения почвы и водоемов от фекального загрязнения. Личная профилактика сводится к соблюдению  правил личной гигиены.

Диагноз заболевания аскаридозом и трихоцефалезом устанавливается только лабораторно, путем обнаружения в кале их яиц.

Энтеробиоз – заболевание, которое вызывается гельминтом–острицей, белого цвета, размером от 3-х до 12 мм.  Живет в организме человека не долго, до 3-х недель.   Лица, страдающие энтеробиозом,  во сне расчесывают зудящие места и яйца попадают на кожу, пальцы рук, постельные принадлежности, где за 6 часов созревают до инвазионной стадии (личинки). Грязными руками человек может занести себе в рот большое количество яиц, и заразить окружающих лиц.

Профилактика энтеробиоза включает в себе: в первую очередь строгое соблюдение личной гигиены: мытье рук с мылом перед едой, после посещения туалета и любого их загрязнения, влажная уборка помещения. Диагноз ставится лабораторным методом путем соскоба вокруг заднего прохода липкой лентой, на которую приклеиваются яйца остриц.

Тениаринхоз –  возбудитель гельминт – бычий цепень, достигает в длину 6-7 м, тело его состоит из головки, снабженной присосками и большого количества члеников, в которых созревают яйца до 145-175 яиц в каждом членике.   Человек заражается тениаринхозом только в результате употребления в пищу мяса  крупного рогатого скота, содержащего инвазионные личинки – финны. Крупный       рогатый скот заражается  финнозом, проглатывая с травой, кормом, или водой членики паразита, его яйца, выделенные с испражнениями больным человеком.  Длительность жизни бычьего цепня исчисляется несколькими десятками лет.

Наибольшую опасность в качестве источника инвазии представляют больные  тениаринхозом, ухаживающие за животными  индивидуального хозяйства, а также работники животноводческих ферм: пастухи, доярки, телятницы и пр. При антисанитарных условиях и отсутствии гигиенических навыков эти лица могут загрязнять экскрементами помещения для скота, пастбища, территорию ферм, корм животных. Выделяющиеся при этом с фекалиями больных, членики бычьего цепня вместе с яйцами попадают на землю, в траву, на сено, в воду  и затем могут заглатываться крупным рогатым скотом.

Тениоз – возбудителем этого заболевания является гельминт- свиной цепень. Взрослый паразит достигает 1,5 – 2 м длиной, состоящий из головки и члеников, заполненных яйцами. Человек заражается тениозом, употребляя в пищу мясо домашней свиньи, дикого кабана, содержащие финны (личинки) свиного цепня.

Клиническая картина тениидозов (бычьего и свиного цепней) может быть разнообразной: диспепсические расстройства, больные жалуются на тошноту, иногда рвоту, изжогу, тяжесть и боли в животе. Со стороны нервной системы наблюдаются повышенная раздражительность,  рассеянность, бессонница, головокружение. 

Профилактические  мероприятия по борьбе с тениозом и тениаринхозом сходны между собой.

  1. Покупать мясо говяжье и свиное только клейменное, т.е. прошедшее ветеринарно-санитарный контроль.
  2. При приготовлении пищи не пробовать сырой фарш.
  3. Употреблять в пищу только хорошо проваренное или прожаренное мясо.

Описторхоз –  заболевание вызываемое  двуусткой кошачьей – гельминт(метацеркария) мелкий, бледно-желтого цвета, размером 4-13 мм, овальной формы с двумя присосками.

Сырая, недостаточно прожаренная и слабо просоленная рыба, инвазированная метацеркариями, является источником заболевания для человека и животных (кошка, собака и др.), питающихся рыбой. Заражение человека происходит при поедании рыбы семейства карповых: вобла, красноперка, линь, жерех, лещ, язь, елец, плотва, чехонь, густера,  пораженной личиночной стадией описторхиса. В рыбе личинки локализуются в мускулатуре, глазах и других органах.

Для болезни характерны лихорадка с постепенным нарастанием температуры тела, кожные высыпания, эозинофилия, сильные боли «под ложечкой» и в пра­вом подреберье, потеря аппетита, исхудание, головокружения и головные боли. Обычно выражены симптомы холецистита и гепатита, иногда гастродуоденита и панкреатита.

Большую  эпидемическую значимость в распространении заболевания имеют инвазированные описторхами  лица, проживающие вблизи водоемов или связанные с водоемами по роду своей профессиональной деятельности.

Для диагностики описторхоза исполь­зуют паразитологический и имму­нологические методы.

Индивидуальная профилактика описторхоза состоит в употреблении рыбы только в хорошо проваренном, прожаренном, просоленном  виде. Не употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш!

Если вы подозреваете у себя глистное заболевание – немедленно обратитесь к врачу для обследования. Врач назначит  Вам обследование и  лечение.

 

  Помощник врача-паразитолога                                        Инна Платонова

  УЗ «Дрибиский райЦГЭ»

 

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024