Темы

Хранители леса

Хранители леса

О том, что представляют собой местные леса, о романтике и буднях специалистов лесной охраны сегодня мы решили побеседовать с лесничим Рясненского опытно-производственного лесничества Андреем Светушковым.
Андрей Валентинович в сфере лесного хозяйства работает без малого два десятка лет, начиная с 2000-го года после окончания Полоцкого лесного техникума. Любовь к профессии и к лесу передалась ему по наследству от отца, опытного и почетного лесовода. Валентин Петрович Светушков возглавлял Рясненское лесничество 25 лет, с 1985 по 2010 годы, и вывел его в число передовых.

 

 

Для справки: Рясненское лесничество — одно из самых крупных в ГЛХУ «Горецкий лесхоз». Лесной фонд составляет 9528, 6 гектара. На его территории находятся удивительные по своей красоте места, памятники природы: известный за пределами района гидрологический памятник природы «Гремячая криница», «Каменский бор», биологический заказник местного значения «Рясненский». Отличительная особенность лесничества — статус опытного. Именно здесь выделены специальные показательные участки для наблюдения за процессом проведения определенных видов лесохозяйственных работ.

 

— Мы жили по соседству с лесничеством, — вспоминает Андрей Валентинович, — и я не понаслышке знал о работе своего отца. Иногда просил взять меня с собой в лес, и он не отказывал. Хотя условия тогда были отнюдь не такими, как сейчас: минимум техники, ездили и работали на лошадях. Было время, когда, например, трелевали деревья с помощью конной тяги… Но ребенку все было интересно, хотелось новых приключений и впечатлений.
Так получилось, что профессией отца Андрей Светушков проникся сполна, и сегодня лес — живой организм, который нужно понимать и чувствовать, неотъемлемая часть его жизни. И за два десятилетия, говорит лесничий, многое в работе серьезно изменилось, в помощь специалистам лесного хозяйства, как и в другие сферы деятельности, пришли новые технологии.

— Наше лесничество — первое в лесхозе было оборудовано камерой видеонаблюдения. Она установлена на пожарно-наблюдательной вышке, и «ловит» дым на горизонте, передавая изображение на экран дисплея. Лесники пользуются информационной системой, которая отображается в специальном приложении для мобильного телефона. На экране как на ладони можно увидеть весь лес со спутника. Вся территория разбита на кварталы и выделы, пронумерована. Здесь же можно отметить координаты лесного пожара и определить его площадь. Наблюдать за обстановкой помогает и квадрокоптер. Для ликвидации лесного пожара имеются все необходимые средства, так называемый противопожарный инвентарь – помпы, пожарные рукава, лопаты, водные ранцы и многое другое.  Но чрезвычайные ситуации в лесу, связанные с огненной стихией, к счастью, у нас редкость. При возросших объемах заготовки древесины, а сейчас мы заготавливаем свыше двух с половиной тысяч кубометров за месяц, — продолжает тему собеседник, — труд стал механизированным, а значит, более безопасным и менее затратным. Повсеместно используется многооперационная техника. Такая, как харвестеры, которые предназначены для выполнения комплекса лесосечных операций: валка, обрезка сучьев, раскряжёвка и пакетирование сортиментов на лесосеке, при проведении как сплошных рубок, так и при выборочных рубках и рубках ухода. Применение харвестера в паре с одним или несколькими форвардерами позволяет значительно повысить объем и эффективность лесозаготовок.
При всем этом неизменными остаются задачи, которые стоят перед коллективом лесничества, и главная обязанность — вовремя сажать лес, возобновлять лесные посадки.
— В этом году было посажено 35 гектаров леса, — говорит Андрей Валентинович, — примерно столько же планируется посадить следующей весной. Но были годы, когда сажали и по 200 гектаров. Связано это с тем, что многие сельскохозяйственные земли были переданы нам под облесение. Наши работники стараются выполнять порученное дело качественно.
Большим подспорьем в деятельности лесничества является образцовый лесной питомник площадью 24 гектара — один из лучших и масштабных в области. С каждым годом он расширяется и развивается. На территории лесничества расположился цех для переработки лесосеменного сырья. В установленной здесь холодильной камере хранятся семена растений. Переработка лесосеменного сырья ведется не только для своего лесхоза, но и лесхозов области, а также оказываются услуги другим областям. 
Запасы делаются, говорит лесничий, сразу на несколько лет вперед. Ведь, например, елка, в отличие от сосны, семена которой можно собирать ежегодно, обильно плодоносит только раз в семь лет.
На территории лесничества, рассказал Андрей Валентинович, наиболее распространены сосновые леса. Деревья сажают те, которым здесь, образно говоря, отвела место сама природа. И каждый вид по-своему требователен, нуждается в особом уходе и специальных знаниях. Та же сосна предпочитает песок и камни, и другим деревьям на такой почве будет некомфортно. Из твердолиственных деревьев преобладает дуб, из мягколиственных— береза, осина.


Больше десяти лет назад в районе деревни Толкачи посадили лиственницу — это единственный представитель «экзотики» среди местных видов, и как он будет себя чувствовать на нашей земле, учитывая определенные изменения климата, покажет время.
— «Краснокнижников» среди растений и животных, — отмечает лесничий, — у нас нет. Вот лосей развелось много. В природе что-то периодически меняется. Сейчас сложились благоприятные условия для этих животных, поспособствовал росту их численности в определенной степени и человеческий фактор. Скорее всего, с определенными изменениями в природе связан и рост вредителей деревьев — короедов. Стараемся с ним усиленно бороться, и самым эффективным способом являются вовремя проводимые санитарно-оздоровительные рубки. Чтобы остановить распространение жука-короеда, важно своевременно вырубать зараженные деревья, вывозить древесину и уничтожать порубочные остатки. Практики применения химических средств для борьбы с этим вредителем нет.
Старания тружеников лесничества во многом направлены и на создание нашего с вами уюта и комфорта, на оказание определенных услуг населению. Помимо заготовки древесины, реализуемой в том числе и населению для собственных нужд, работники лесничества заготавливают березовый сок — в этом году, по словам лесничего, его покупали охотно, а также елки для новогодних праздников. Деревья, уже не одно десятилетие символизирующие праздник детства, высаживают в том числе и специально для этих целей. Работники лесничества ухаживают за памятниками природы, и та же Гремячая криница благодаря работникам лесничества сегодня представляет собой ухоженную, благоустроенную территорию, излюбленное место отдыха многих жителей нашего района и не только.
— Природа нашей земли замечательная, красивая и по-своему неповторимая. И нам приятно вносить свой вклад в сохранение этого богатства для будущих потомков, — говорит на прощание собеседник.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Новая победа Анастасии Самусевой в Международном фестивале-конкурсе искусств “Золотая мечта”

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко озвучил вопиющие факты нарушений в АПК и требует суровых мер реагирования

16 апреля 2024
Общество

Учащиеся 5-11 классов и педагоги Михеевской СШ посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

В районе полным ходом ведется сев ранних яровых зерновых культур

16 апреля 2024
Президент

“Впрягайтесь и работайте”. Лукашенко назвал стратегическую цель в сельском хозяйстве

16 апреля 2024
Общество

Карпенко: В состав делегатов ВНС от местных Советов депутатов вошли 350 человек

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил проблемы с сохранностью скота и потребовал принять меры

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Президент

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024