Темы

У Сергея Козловского, животновода ОАО «Михеевка-Агро», дел всегда невпроворот

У Сергея Козловского, животновода ОАО «Михеевка-Агро», дел всегда невпроворот

Сельскохозяйственная отрасль — одна из самых трудоемких. Многие бросают деревню — сбегают в город от тяжелого крестьянского труда. Нелегко работать в поле, на молочно-товарных фермах и комплексах, порой без выходных и праздников. Недаром людей, живущих в сельской местности, называют тружениками. Среди них немало преданные своему делу, своей профессии, своей родной земле.
Сегодня на животноводческих объектах нашего района чаще всего можно встретить женщин, это операторы машинного доения, телятницы, заведующие фермами, — именно они несут основной груз повседневных забот. Но, к счастью, за животными приходят ухаживать и представители сильной половины человечества.
У Сергея Козловского, животновода ОАО «Михеевка-Агро», дел всегда невпроворот. На протяжении шестнадцати лет он торит дорожку на молочно-товарный комплекс «Ярыги», где его ожидают его подопечные — коровы и телята. Мужчина говорит, что ухаживать за животными — дело непростое, такая работа требует выносливости, физической силы и терпения, поэтому она больше подходит для мужчин.


 

— Работу каждый должен выбирать ту, к которой лежит душа, — считает Сергей, — тогда и результат будет, и стремление к показателям, и с трудностями справишься. — Нужно работать по-настоящему: старательно и с желанием, а главное — делать все своевременно, в животноводстве нельзя откладывать на потом.

 

Сергей после школьной скамьи пришел работать на ферму животноводом, работа для него привычная, он вырос в обычной деревенской семье, где на подворье всегда держали скотину. Парень помогал родителям ухаживать за лошадьми, коровами, овцами … Вначале своего трудового пути парень досматривал маленьких телят, затем работал на откорме бычков. Отслужив в армии, вернулся в родной поселок, в родное хозяйство и продолжил свою трудовую деятельность. Сергей относится к тем людям, которые привязаны к земле, любят деревенские просторы и с легкостью относятся к сельским хлопотам, а городская суета ему не по душе. Мужчина признался, что когда выезжает в город, там ему шумно и тесно, хочется поскорее вернуться домой, он привык к сельскому укладу, где все просто, привычно и понятно, все люди знают друг друга.
Животновод МТК «Ярыги» старательный и ответственный работник, у него все под контролем. Главным показателем профессиональной деятельности являются среднесуточные привесы, у моего собеседника они соответствуют технологическим нормам. Животные все ухоженные, территории сараев всегда чистые. Рабочий день животновода начинается в половине шестого утра, он вычищает загоны, кормушки, подстилает свежую солому животным, получает и раздает корма. Он хорошо знает рацион кормления, сколько и каких кормов положить в кормушку животным, проверяет, есть ли там соль и мел. И конечно же, обращает внимание на здоровье животных.
Мужчина говорит, что хорошие показатели зависят не только от качественных кормов, но и от работы дружного ответственного коллектива, а с этим проблем не возникает. Вместе с ним работают опытные животноводы — Андрей Кузьмицкий и Любовь Голушко, они, как и Сергей, добросовестные работники, к своим обязанностям относятся серьезно, друг другу помогают, поддерживают. Руководство сельхозпредприятия относится с пониманием и уважением к таким работникам, любые проблемы спокойно решаются. В свою очередь, животноводы стараются не подводить начальство, выполняя все требования и указания, они понимают, что от их работы напрямую зависят экономические показатели всего хозяйства и их заработная плата.


— Работа мне не надоедает, — говорит Сергей, — однообразия в ней нет, каждый день проходит по-разному. Для улучшения показателей специалисты животноводства вводят что-то новое, совместно с нами обсуждаются все вопросы. В моей работе меня все устраивает, животновод — это моя профессия.
Семья Сергея Козловского живет в благоустроенном доме, который выделило сельхозпредприятие, вместе с женой они воспитывают троих детей — двух сыновей и дочь. Отец семейства не только хороший работник, но и прекрасный семьянин. Он успевает справляться со всеми делами и на работе, и дома, а в свободное время любит порыбачить и насладится красотой и простотой деревенских просторов, которые предают ему жизненную энергию и силы.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Общество

В Беларуси международный сертификат техосмотра заменят на национальную диагностическую карту

28 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

НАТО возвращается к схемам холодной войны

27 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024