Темы

Сохранение и укрепление здоровья населения

Сохранение и укрепление  здоровья населения

23 декабря, в райисполкоме состоялось заседание комиссии
по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения.
В ходе заседания рассматривалась демографическая ситуация в районе
по итогам 11 месяцев 2019 года, выполнение важнейших целевых показателей
Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность
Республики Беларусь на 2016-2020 годы». 

— Вопросы демографической безопасности в нашей стране стоят на особом контроле, – подчеркнула Наталия Дубиковская, заместитель председателя райисполкома, которая вела заседание. — И один из факторов улучшения демографической ситуации в регионе — своевременная и качественная медицинская помощь.
Но, как справедливо заметила Наталья Лесяк, главный врач Дрибинской ЦРБ, для достижения положительной демографической динамики одних усилий медицинских работников недостаточно, необходимо сформировать у людей понимание важности заботы о собственном здоровье.
А статистика смертности, приведенная главврачом, говорит о том, что немало людей умирает от заболеваний, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя. Кроме того, в этом году, по сравнению с прошлым, увеличился уровень смертности от внешних причин — это утопление, дорожно-транспортное происшествие, пожары, суицид, травмы, отравление алкоголем.
Преобладающее же большинство смертей вызвано болезнями системы кровообращения.
Констатировали на заседании и тот факт, что для повышения уровня демографической безопасности важна организация спортивно-массовых мероприятий, которые, к слову, проводятся в нашем районе регулярно. А Наталия Дубиковская отметила: «Для снижения общей заболеваемости и смертности населения руководители предприятий и организаций должны обеспечить личный контроль за полнотой охвата медицинскими осмотрами, прохождением диспансеризации всеми работниками. И во всем должен быть личный пример».
 Перед целым рядом служб, за которыми кроется огромная работа по стабилизации демографической ситуации, стоит важнейшая задача — сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, сокращение уровня смертности, рост рождаемости.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

В Дрибине прошел районный этап олимпиады по финансовой грамотности

20 октября 2025
Читать новость
Общество

Призывники из Дрибинского района принимали поздравления и напутствия

20 октября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Как приготовить сочное и нежное мясо без маринада: кулинарный секрет

19 октября 2025
Читать новость
Официально

22 октября личный прием граждан проведет Веремьева Татьяна Григорьевна

19 октября 2025
Читать новость
Официально

22 октября личный прием граждан проведет Чигирь Дмитрий Павлович

19 октября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почему с наступлением осени становится грустно — и что с этим делать

18 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем