Темы

Быть нужной людям — непростая профессия

Быть нужной людям — непростая профессия

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. Бывает так, что человек всю жизнь отдает работе, заботе о других и только на склоне лет осознает, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался со своими проблемами один на один. К таким людям на помощь приходят социальные работники, именно они становятся их надежной опорой.

5 января работники социальной защиты Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Социальный работник — это не только профессия, но и состояние души. Только люди с добрыми сердцами и тонкой душой, не равнодушные к чужой боли могут работать социальными работниками. Они идут навстречу другим — кому плохо, кто одинок и не может обойтись без посторонней помощи. Это они подставляют свое плечо, протягивают руку помощи, находят нужные слова…
Социальным работником в агрогородке Пудовня трудится Галина Почекина. Все ее старания направлены на людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Для многих стариков агрогородка Пудовня она давно стала родным и близким человеком. Сейчас у социального работника на обслуживании находится девять человек. Она уделяет должное внимание каждому из них, понимая, что является связующей нитью с внешним миром. Сердце этой женщины не знает равнодушия, для нее нет ненужных людей, и чужих не бывает. На протяжении семи лет Галина занята ежедневными заботами о своих подопечных: сходить за продуктами, убрать в доме, помочь по хозяйству, купить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги — это и многое другое ложится на плечи ответственного работника социальной службы.
— Я знаю душевное состояние каждого своего подопечного, — рассказывает о своей работе Галина. — Стараюсь не только что-то сделать для них, но и послушать, поговорить о важном для них. Понимаю, что одинокому человеку нужна не только физическая помощь, но и внимание, доброе слово, сопереживание. Люди бывают разные, любая мелочь может вывести пожилого человека из равновесия, даже, например, плохая погода. И с такими житейскими трудностями приходится справляться, здесь нужен индивидуальный подход к каждому, нужны чуткость и терпение. К своим подопечным отношусь со всей душой, ведь не зря говорят в народе: относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились. У нас сложились добрые отношения и с теми людьми, за которых я волнуюсь и переживаю.
Несмотря на какие-то трудности, социальный работник идет на работу, помогает старикам и словом, и делом. Со своей поставленной задачей — быть надежной опорой и поддержкой одиноким людям, нуждающимся в помощи, она справляется отлично. В подтверждение этому — благодарности на страницах районной газеты от своих подопечных.
Социальная работник — уникальная профессия, она несет помощь не только пожилым людям, она подает пример гуманного отношения к человеку, вклад представителей этой профессии в жизнь общества велик и бесценен. Все это вызывает большое уважение к деятельности социального работника.

Людмила СВИРИДЕНКО

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

Как достать клеща безопасно и когда идти к врачу? Инструкция по борьбе с кровопийцами

29 марта 2024
Президент

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Единый день безопасности дорожного движения проходит сегодня по всей стране

29 марта 2024
Калейдоскоп

В Дрибинском центре детского творчества работает оздоровительный лагерь “Парус”

29 марта 2024
Общество

Мастера Коровчинского Дома ремесел презентуют свое творчество в Москве

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
Общество

Граждане Дрибинского района имели возможность задать волнующие их юридические вопросы правовому инспектору труда ФПБ

29 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024