Темы

Об опасности, возникающей в случае нарушения эксплуатации газоиспользующего оборудования

Об опасности, возникающей в случае нарушения эксплуатации газоиспользующего оборудования

Уважаемые потребители природного и сжиженного газа, Дрибинский РГС предупреждает об опасности, возникающей в случае нарушения эксплуатации газоиспользующего оборудования и призывает позаботиться о своей безопасности, а также проявить понимание к работникам газовой службы.

После взрыва газа в городе Ковров Владимирской области РФ возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о причинении смерти по неосторожности. В результате взрыва в одной из квартир дома по улице Зои Космодемьянской, один человек погиб, одиннадцать пострадали, двое из них находятся в реанимации. В числе пострадавших – четыре сотрудника полиции, два сотрудника поисково-спасательного отряда и пять жителей дома. По данным следствия, около 23 часов 28 июня 2019 года в полицию обратилась женщина, сообщив, что ее сын в нетрезвом состоянии хулиганит и выгнал ее из дома. Женщина также рассказала, что не может выключить газовую колонку, и просила спасти мужа-инвалида, который остался в квартире. Местные полицейские пытались уладить ситуацию, однако в тот момент, когда они вскрывали входную дверь, раздался хлопок. Позже выяснилось, что это сдетонировал бытовой газ, возникли пожар и задымление. Погиб глава семьи, 70-летний инвалид. Взрывом была разрушена межквартирная стена, в нескольких квартирах выбиты стекла. Основной версией случившегося следователи считают неадекватные действия сына погибшего, который, как отмечается, накануне выписался из специализированной клиники. Они обнаружили, что на кухне в месте подводки газа к плите и колонке были вырваны соединительные шланги, из-за чего и произошла утечка газа, а затем последовал взрыв. Сам предполагаемый виновник ЧП, 47-летний мужчина, получил 90 процентами ожогов поверхности тела. Вторая пострадавшая – 75-летняя женщина из соседнего подъезда. Двоих пострадавших, у которых ожоги более 50 процентов тела, были эвакуированы в ожоговый центр Нижнего Новгорода.
Особую угрозу жизни и здоровью граждан несет эксплуатация не обслуженных газоснабжающей организацией газовых приборов. Для безопасной эксплуатации газовые приборы должны подвергаться техническому обслуживанию квалифицированными специалистами. Срок службы газового прибора не должен превышать указанного в паспорте заводом-изготовителем. Вентиляционные каналы и дымоходы для отвода продуктов сгорания должны регулярно проверяться на соответствие и исправность, подвергаться чистке специализированными организациями с выдачей соответствующих актов.

Напомним о мерах предосторожности при пользовании газом в быту:
1. Во избежание возникновения аварийной ситуации перед включением газоиспользующего оборудования необходимо убедиться, что все краны на нем и подводящем газопроводе находятся в положении “закрыто”.
2. Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу.
3. Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, необходимо проветривать. Дефлекторы (декоративные решетки) вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха.
4. При эксплуатации газоиспользующего оборудования следует соблюдать требования, изложенные в руководствах по его эксплуатации.
5. При эксплуатации газовых плит необходимо соблюдать следующие требования:
o осуществлять постоянное наблюдение за работающей газовой плитой. При закипании содержимого посуды убавить пламя поворотом ручки крана горелки;
o при пользовании духовым шкафом периодически наблюдать за работой горелок через смотровое окно, находящееся на дверце шкафа. В случае затухания пламени горелки следует закрыть все краны горелок газовой плиты и кран на входе к газовой плите, проветрить шкаф во избежание “хлопка” газа и при необходимости осуществить розжиг горелки;
o горелки газовой плиты, их колпачки, решетки, подгорелочные листы и другие части плиты периодически промывать моющими средствами.
6. При эксплуатации проточных газовых водонагревателей следует учитывать, что они работают только при определенном давлении воды (предусмотренном техническими данными аппарата и руководством по эксплуатации). В случае, если при снижении давления воды горелка водонагревателя погаснет, необходимо закрыть все краны. Разжигать горелку водонагревателя можно только после восстановления номинального давления потока воды.
7. При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации. При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024