Темы

Моя работа — это состояние души и образ жизни

Моя работа — это состояние души  и образ жизни

В нашей газете мы часто пишем о людях разных
профессий. Как писал Самуил Маршак: «Все профессии важны, все профессии
нужны». Главное, чтобы была она человеку по душе, тогда любое дело будет спориться.

 

Сегодня на страницах «районки» мы решили рассказать о музыкальном руководителе детского сада. Для этого корреспондент районной газеты отправился в Михеевский ясли-сад, где встретился с музыкальным руководителем дошкольного учреждения Татьяной Ефимовной Кузьминой.
На улице холодно и сыро, а в музыкальном классе уютно, согревают сами стены, заботливо оформленные яркими красками самим музыкальным работником. Здесь на рабочем месте Татьяны Ефимовны нам удалось поближе познакомиться с нашей героиней.
Татьяна Кузьмина в Михеевке житель не коренной, как, впрочем, и большинство жителей этого агрогородка. Сюда Татьяна приехала из Краснополья. Выросла талантливая девочка в многодетной семье в деревне Княжицы Могилевского района. В школе активно участвовала во всех проводимых мероприятиях, была заводатором разных праздников и конкурсов. Родители Татьяны, заметив ее творческие и организаторские способности, записали ее в музыкальную школу по классу баяна. Имея от природы прекрасные данные, девушка успевала везде. Кроме музыкальной школы, она посещала хор, который был организован при средней школе, а также театральный кружок. И после окончания школы выпускница решает поступать в педагогический институт, чтобы получить профессию учителя начальных классов. Но, к сожалению, желание стать педагогом не исполняется, немного не хватило баллов для поступления. Однако расстроенную Татьяну тут же утешают педагоги из Могилевского училища культуры, они приглашают Татьяну в училище. Долго не раздумывая, девушка согласилась, ведь за плечами уже музыкальная школа. Так Татьяна была зачислена на оркестровое отделение училища культуры.
— Меня сразу приняли на второй курс, — рассказывает Татьяна. — Учиться было очень интересно, я много занималась, пришлось индивидуально освоить программу первого курса, но я справилась и догнала своих сокурсников. В училище были талантливые и творческие учителя, они передавали свои знания и умения нам — студентам. Мне не пришлось сожалеть о том, что здесь училась.
После учебы дипломированного специалиста распределили в Краснополье, где она работала в районном Доме культуры. В соседней деревне Сидоровка в детском саду не было музыкального руководителя, и Татьяне предложили подработку. С тех пор она в статусе музыкального руководителя уже более 20 лет. Она, как добрая волшебница, приоткрывает дошколятам дверцу в загадочный и таинственный мир музыки.
— Дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки, фантазии, творчества, — говорит музыкальный руководитель Михеевского детского сада. — Через музыку, песни, танцы я прививаю детям чувство прекрасного. Я по-настоящему счастлива, когда вижу восторженные глаза детей, когда они впервые в своей жизни начинают понимать язык музыки. Стараюсь, чтобы дети не просто получали знания, а постоянно удивлялись и радовались, чтобы они для себя делали маленькие открытия. На моих занятиях у ребят формируется уважение к традициям, культуре своего народа, развивается национальное самосознание. Стараюсь, чтобы каждая встреча с музыкой на моих уроках, на праздниках оставляла яркий след, была запоминающейся, доброй, красочной, несла положительный заряд эмоций. На уроках выявляются и способности у детишек, у кого раскрывается актерское мастерство, у кого—вокальные данные. Мои уроки приносят детям пользу, а мне удовлетворение.
Жизнь не стоит на месте — меняются поколения, интересы. Для того чтобы быть интересной для своих воспитанников, знать, чем они дышат, интересуются, Татьяна Ефимовна всегда держит руку на пульсе времени, совершенствует свои знания, всегда придумывает что-то новое, интересное, она умеет преподнести свои знания в увлекательной форме не только детям, но и взрослым. Работая музыкальным руководителем, она охватывает большой спектр видов деятельности, в которой применяет методы работы режиссера, актера, звукооператора, хореографа, декоратора, музыканта, и все ей это необычайно интересно.
Татьяна Ефимовна призналась, что в жизни занимается любимым делом:
— Любую профессию освоить не сложно, когда есть желание, — утверждает музыкальный руководитель. — Главное — утвердиться в профессии, понять, что это твое предназначение, твой путь. Мое любимое дело — организовывать праздники, видеть радостные, восторженные глаза детей и взрослых. Делать мир ярче, добрее, красивее. Моя работа — состояние души и образ жизни.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024