Темы

Такая странная зима…В саду зацветает куст магонии

Такая странная зима…В саду зацветает куст магонии

Январь ставит новые температурные рекорды, и все они не связаны с холодом. Белорусы с надеждой ждали снег к Новому году и морозы — на Крещение. Увы… Уличные градусники демонстрируют «плюс», и вместо сугробов в палисадниках пышно зеленеют примулы. Крокусы? Всходят и они. А в саду у жительницы поселка Коровчино, пенсионерки Тамары Луговой зацветает куст магонии падуболистной. И это факт! Хотя по законам природы представителям семейства барбарисовых положено радовать глаз и попадать на фото в Instagram не раньше апреля — мая.

 

 

Иными словами, «всё смешалось в доме Облонских». Кому-то данный вариант зимы, возможно, по душе. С пол-оборота заводится машина, соль не портит обувь и так далее. А если зрить в корень? Что думают об аномально теплом январе работники сельского хозяйства? Садоводы и цветоводы? Охотники и… Прокат лыж, пожалуй, обойдем стороной.

Михаил МИХАЙЛОВ, главный специалист производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома:
— Само по себе тепло — это хорошо. Оно способствует благоприятной перезимовке озимых. Другое дело, что погода непредсказуема. Если ударят морозы… Растения не закалились, нет снежного покрова, который их защищает.
Снег чем еще важен? Сейчас влаги в почве, в принципе, достаточно. Но если весна будет сухая, теплая, то она быстро испарится, уйдет. Для сельхозпредприятий Дрибинщины, где хватает песчаных земель, это может стать проблемой. От воды многое зависит.
Валентина СКРИНЧЕНКО, жительница агрогородка Трилесино:
— Возле дома у нас растет 50 сортов роз, десятки кустов гортензии, лилейники, клематисы, азалии… Розы, как известно, растения теплолюбивые, поэтому в зиму их надо укрывать. Окончательно — после наступления устойчивых отрицательных температур, когда верхний слой почвы промерзнет. Стандартная рекомендация. Но поймай этот момент! Укроешь раньше срока — сопреют. Запоздаешь — замерзнут… И так каждый год.
Перед укрытием, осенью, вместе с мужем обработали розы раствором железного купороса — это предохраняет кусты от грибковых болезней, многие из которых возникают во влажную пору. Беспокоит другое: нынешняя зима очень похожа на те, что бывают в Крыму — бесснежные и теплые, но для Беларуси это нехарактерно. Сейчас цветы чувствуют себя нормально и даже потихоньку просыпаются. Но кто знает, какой будет температура в феврале?
Житель агрогородка Михеевка Сергей КАРПЕНКОВ занимается личным подсобным хозяйством:
— Отлично, если в природе все идет своим чередом. Но после этой зимы у садоводов наверняка возникнут вопросы. Многие выращивают яблони зарубежной селекции — например, разновидности сорта Голден. Плоды имеют замечательный вкус, но сами деревья не слишком устойчивы к морозам. Так что, с одной стороны, погода благоприятствует выходцам из южных краев. Хотя и здесь нужна умеренность: чтобы притормозить процесс пробуждения деревьев, сейчас температура должна быть на уровне нескольких градусов со знаком минус.
С другой стороны, в тепле комфортно себя чувствуют насекомые-вредители, которые зимуют под корой деревьев. Можно предположить, что в этом году дачники столкнутся с такой проблемой, как повреждение деревьев и кустов тлей. Потребуется своевременная обработка и, вероятно, не одна.
Так же и с болезнями. Товарный вид яблок портит парша. На защиту сада от вредителей и болезней у сельхозпроизводителей может уйти немало денег.
Михаил КОЗЛОВ, директор районной организационной структуры «Белорусское общество охотников и рыболовов»:
— В наших краях нет крупных диких животных, на которых бы сказалась аномалия, например, медведей, залегающих в спячку с наступлением холодов. Что касается лосей, косулей, кабанов, зайцев и так далее, то для них бесснежье, скорее, плюс. Зимой бывают периоды, когда естественного корма мало или он вовсе не доступен из-за сугробов. Но сейчас все открыто: и трава в лесу, и посевы на полях — рапс, зерновые. Если тепло продержится до весны, это однозначно повысит выживаемость молодняка у копытных.
Вместе с тем холода и снег природе жизненно необходимы. Чем меньше воды будет в ручьях, реках, болотах и озерах, тем больше вероятность пожаров в весенне-летний период.

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024