Темы

Одно призванье на двоих: учителя Рясненской школы Василий Григорьевич и Вера Мироновна Коробановы

 

История любой школы слагается из судеб учителей и ее учеников. А Ряснен-ской школе везло на хороших учителей. Примером могут быть муж и жена, Василий Григорьевич и Вера Мироновна Коробановы.

Вера Мироновна 1954 году с красным дипломом окончила Могилевский педагогический институт, белорусское отделение. Здесь, в пединституте, и свела судьбе ее с Василием Григорьевичем, который учился на историческом факультете. Путь в пединститут у Василия Григорьевича был очень длинным. Когда началась война, ему было 16 лет, и он с родителями выехал в эвакуацию, но по дороге отстал от родителей. Они оказались в Ульяновской области, а Василий на Северном Кавказе, станица Петропавловская Алгирского района (ныне печально известный Буденновск). Здесь он в 1942 году окончил 10 классов и поступил в военное училище города Сингилей Ульяновской области. А с 1 февраля 1943 года Василий Григорьевич на фронте, в десантных войсках. Войну Василий Григорьевич закончил под Прагой 9 мая 1945 года. Его фронтовой путь отмечен орденом Отечественной войны III степени, медаль «За отвагу», ме-даль «За Победу над Германией». Война закончилась, Василий Григорьевич продолжал служить на Дальнем Востоке. Он уволился в запас 20 марта 1950 года в звании капитан запаса.

После окончания пединститута, в 1954 году, Вера Мироновна и Василий Григорьевич по распределению поехали в Гродненскую область Сопоткинский район (ныне Гродненский) деревня Лойки, где Василий Григорьевич с 1954 года по 1958 год работал завучем Лойковской средней школы.

В 1958 году Василия Григорьевича направили в деревню Рясно директором школы. И на протяжении 21 года он оставался в этой должности – до августа 1979 года. Это было тяжелое время для школы: проходные классы, печное отопление, школа работала в две смены, не было воды, ее нужно было возить на лошади. Но, несмотря на все трудности, и учащиеся, и учителя с верой смотрели в будущее.

Вера Мироновна отдала школе 44 года, проработав в Рясненской школе 40 лет. Ее трудовая деятельность началась в 1954 году и до выхода на пенсию в 1985 году. Но на этом педагогическая деятельность ее не была закончена, так как еще на протяжении 13 лет она продолжала работать в школе.

О вкладе Веры Мироновны в школьную жизнь свидетельствуют отзывы ее коллег по работе. Иващенко Михаил Петрович – преемник Василия Григорьевича. С 1 сентября 1980 года – он новый директор Рясненской средней школы. Руководил школой на протяжении 15 лет, а с 1995 года – педагог социальный.

Михаил Петрович о Вере Мироновне говорит, что она неординарный, импульсивный человек. Материал по литературе, который она пре-подносила детям, выходил далеко за рамки школьного учебника. Дополнительный материал она «добывала» в результате кропотливого труда, пересматривая публикации изданий журналов и газет, перечитывая ворох литературы, который был издан еще в 20-х – 30-х годах. Учащиеся на уроках литературы узнавали факты из биографий великих писателей и поэтов, которые не могли оставить их равнодушными. Уроки Веры Мироновны отличались эмоциональностью, целенаправленностью, содержа-тельностью, проходили на высоком методическом и организационном уровне. И звонок с урока заставал учащихся и учителя на незаконченных интересных фактах.

Вместе с тем Вера Мироновна явилась инициатором и организатором краеведческой работы в школе. Совместно с учащимися 4-х – 6-х классов в разные уголки нашей страны были разосланы более 800 писем-сообщений родным и близким воинов, погибших на территории Рясненского с/Совета, которые были захоронены на территории Рясно, Кричеватка, Зальково, Робцы. В результате этой переписки сотни родных и близких погибших воинов узнали, где покоятся их останки. Под руководством Веры Мироновны были собраны папки, в которых хранились фронтовые письма, фотографии, извещения. Ежегодно в День Победы десятки родственников из России, Армении, Сибири приезжали на братскую могилу в деревню Рясно, чтобы поклониться праху погибших родственников. В уголке боевой славы хранился собранный материал и воспоминания родных и близких о погибших. В память об этих встречах родственники в знак благодарности оставляли памятные сувениры, которые до сих пор хранятся в школе.

Многие выпускники школы под влиянием Веры Мироновны продолжили дело, выбрав профессию учителя-филолога: Старовойтова Г.В., Старовойтова С.В., Крышнева Л.В.

Вера Мироновна, преподавая в школе русский язык и литературу, провела огромную работу по созданию и накоплению материалов для кабинета языка и литературы. Ею был собран богатейший материал по биографии и литературной деятельности великих русских писателей и поэтов. Этот материал являлся основой повышенного интереса со стороны учащихся, использовался учителем на каждом уроке. До сих пор данный накопленный материал не потерял своей актуальности и значимости.
Василий Григорьевич – отличник народного образования. За долгую плодо-творную деятельность на ниве народного образования он был награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью «За доблестный труд вознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
Работая директором, был требователен к себе и своим коллегам, отличался принципиальностью и пунктуальностью, являлся инициатором всех передовых творческих дел в коллективе, в трудные моменты мог взять ответственность на себя, стремился расширить материально – техническую базу школы. За время работы директором была произведена реконструкция основного здания школы и строительство двух дополнительных корпусов школы, строительство котельной. Василий Григорьевич в период работы поддерживал тесную связь с руководителями подшефных хозяйств. Благодаря своей инициативе и творческой деятельности, Коробанов Василий Григорьевич возглавлял педагогический коллектив Рясненской средней школы на протяжении 21 года.
Василий Григорьевич и ребята его возраста – самые молодые участники войны, а осталось их в живых после Великой Отечественной войны очень мало. По словам Веры Мироновны, Василий Григорьевич всю оставшуюся жизнь помнил об этом и старался делать все в своей жизни, чтобы как-то быть достойным их памяти. Василий Григорьевич был особенно скромным человеком. Он никогда и нигде не пользовался своими льготами. Только тогда, когда был очень болен, без очереди шел к врачу или в кассу за билетом. Своим дочерям он объяснил, что самая важная его льгота та, что он остался в живых, а вот его друг, Алексей Орлов, уроженец местечка Кондрова Смоленской области, погибший в Австрии (был прошит пулеметной очередью, когда они вдвоем ехали на машине, пули предназначались им обоим, а достались одному), уже ничего не поимеет.

В послевоенной жизни в душе он всегда был военным. Может быть, он бы и остался в армии, но родители, которые потеряли трагически погибшего младшего сына во время эвакуации, хотели видеть его рядом. В послевоенный период он трижды был на военных сборах. Каждый раз ему повышалось воинское звание. В 1955 году учился в Ленинградском военно-политическом училище, где ему было присвоено звание лейтенанта. В 1962 году – в Львовском училище – звание старший лейтенант. Участвовал в 1967 году в учениях «Днепр», был заместителям командира по политической части полка. После учений присвоено звание капитана. Получил благодарность от Маршала Советского Союза А.А. Гречко.

Василий Григорьевич был очень ответственным человеком, к своим обязанностям, где бы ни работал, относился очень ответственно.
Последнее воинское звание Василия Григорьевича – майор запаса.
Василий Григорьевич Коробанов ушел из жизни 19 марта 2003года.
Долженкова Ольга Анатольевна, директор школы с 1995 года по настоящее время (работала завучем школы с 1987 по 1995 год), считает Веру Мироновну умным и талантливым педагогом, глубоко знающим свой предмет, а также другие предметы гуманитарного цикла. Вера Мироновна всегда была в курсе политических событий, могла дать им оценку. Могла подсказать правильный выход из любой создавшейся проблемной ситуации. Всегда выручала школу по вопросам замены уроков русского, белорусского языков и истории, не считаясь с собственным временем. Всегда оптимистична, вселяет веру в будущее.

Иващенко Наталья Леонидовна, в данное время завуч школы, знакома с Верой Мироновной на протяжении 30 лет, говорит, что Вера Мироновна – интеллектуал, неравнодушный человек, увлекающий и увлекающийся, всегда работала с полной самоотдачей.
Вера Мироновна и сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, про-должает тесно сотрудничать со школой, откликаясь на наши просьбы помочь в краеведческой работе, продолжает оставаться бодрой и оптимистичной.

Инна Ляховская

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024