Темы

О состоянии законности и работе по поддержанию правопорядка в регионе в 2019 году

О состоянии законности и работе по поддержанию правопорядка  в регионе в 2019 году

 

В 2019 году правоохранительными, контролирующими, исполнительными и распорядительными органами района, другими субъектами профилактики правонарушений проделана определенная работа, направленная на обеспечение законности, правопорядка, защиту прав и законных интересов государства и граждан.
Результатом проделанной работы явилось снижение общей преступности, уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений. За 2019 год на территории района зарегистрировано 115 преступления против 144 за 2018 год, с 9 до 6 сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. Не допущено умышленных убийств (в 2018 году—3), изнасилований, разбоев, вымогательств, мошенничеств, с 8 в 2018 году до 5 за 2019 год сократилось количество совершенных хулиганств, с 60 до 47 краж.
Принятыми мерами удалось снизить рецидивную и групповую преступность, количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Так, ранее судимыми гражданами в 2019 году совершено 29 преступлений (в 2018 – 36). Лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 27 преступлений (в 2018 – 33). Группой лиц совершено 11 преступлений (в 2018—13).
Анализируя преступления, по которым установлены лица их совершившие, можно сделать вывод о том, что большинство их совершено лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками, нигде не работающими, ранее совершавшими преступления. Эти же факторы являются основной причиной распространенности корыстных преступлений, в том числе сопряженных с проникновением в жилища.
По-прежнему в районе имеют место случаи гибели людей в результате их беспечности при обращении с огнем и злоупотребления спиртными напитками, суицида после распития спиртного, не единичны факты смерти в результате отравления алкоголем, гибели в ДТП и в результате утопления.
В целях улучшения профилактической работы по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе их имущественной безопасности, сосредоточении усилий на профилактике пьянства, преступлений в общественных местах, результативности в борьбе с преступностью в сфере экономики, прокуратурой района постоянно анализируется криминогенная обстановка в районе. Руководителям всех субъектов профилактики правонарушений, предприятий и организаций вносятся акты прокурорского реагирования об устранении допускаемых нарушений законодательства, причин и условий им способствующих.
При исполнении функции надзора за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами прокуратурой Дрибинского района в 2019 году было проведено 33 проверки исполнения законодательства, по результатам которых внесено 33 представления с целью устранения причин и условий, способствующих нарушениям законности, внесено 31 предписание руководителям организаций и учреждений, опротестовано 10 незаконных правовых актов, привлечено по требованию прокурора 45 человек к дисциплинарной ответственности и столько же к материальной на общую сумму 1845 рублей, 26-к административной ответственности, вынесено 31 официальное предупреждение. В интересах государства заявлено в суд 64 иска на сумму более 69,5 тысяч рублей. По заявлениям прокурора 6 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение, судом ограничены в дееспособности.
Прокуратура района прилагает активные усилия по выработке и реализации комплексных совместных мер как со стороны правоохранительных структур, так и других органов исполнительной и законодательной власти, иных социальных институтов с целью сокращения уровня преступности, ее профилактики, недопущения незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Николай Шпиталёв,
прокурор
Дрибинского района
советник юстиции

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024