Темы

Почему охрана труда так важна?

Почему охрана труда так важна?

Многие руководители организаций и предприятий района, а также работники задаются вопросом: «Почему охрана труда так важна?»

В первую очередь потому, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников.

Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность производства.

В-третьих, охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей. На самом деле сюда также относятся самые разные мероприятия: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимой спецодеждой и гигиеническими средствами и даже выполнение социальных льгот и гарантий.

Существуют еще и другие, менее заметные формы влияния охраны труда на эффективность работы предприятия. Однако даже названных трех – достаточно для понимания особой важности поддержания охраны труда на должном уровне.

Управлением по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома, совместно с иными государственными органами, в рамках действующей системы государственного управления охраной труда осуществляется комплекс мер, направленных на профилактику производственного травматизма, улучшение условий труда. На постоянной основе, проводится целенаправленная работа по профилактике и недопущению травматизма.

На территории района за 2019 год было зарегистрировано 6 несчастных случаев на производстве, один из которых относится к категории тяжелых. Групповых и со смертельным исходом, случаев не зарегистрировано.

При райисполкоме созданы и осуществляют свою деятельность комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и по проверке знаний по вопросам охраны труда. Комиссией по профилактике, в 2019 году было проведено пять заседаний, на которых были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с работой организаций района по вопросам создания оптимальных условий для труда работников, предоставления им необходимых санитарно-бытовых условий, недопущения травматизма на производстве и многое другое. Комиссией по проверке знаний по охране труда в прошлом году были приняты экзамены по знанию законодательства о труде у работников 9 организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, осуществляющих свою деятельность в районе.

Кроме этого, для оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда, в районе действуют две мобильные группы, которые возглавляют заместители председателя райисполкома, в состав которых входят представители районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела внутренних дел, отдела по чрезвычайным ситуациям, энергогазоинспекции, Департамента государственной инспекции труда, районного объединения профсоюзов. Каждая мобильная группа два раза в месяц осуществляет мониторинг организаций района, с целью оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда. Всего за 2019 году силами мобильных групп райисполкома было проведено обследование 177 объектов, выявлено 1326 нарушений требований законодательства о труде, по результатам которых направлены рекомендации об устранении.

В рамках профилактической работы в районе проведено десять месячников безопасного труда, четыре обучающих семинара. Актуальная информация по вопросам охраны труда ежемесячно освещается в районной газете, на ее сайте, сайте райисполкома.   

Таким образом, совместная работа государственных органов, специалистов по охране труда в организациях, нашего района, приводит к созданию благоприятных условий труда, и как следствие, к достижению более высоких результатов в деятельности, потому что охрана труда – залог успеха предприятия.

 

 

Заместитель начальника управления

по труду, занятости и социальной защите

Дрибинского райисполкома С.Н.Малига

 

 

Последние новости

Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024