Темы

Журналисты Беларуси на IV форуме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства»

Журналисты Беларуси на IV форуме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства»

27-28 января на базе санатория «Криница» проходил IV форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», который  был организован Федерациией профсоюзов Беларуси.  

В большей степени тематика Форума касалась порядка оплаты труда работников бюджетных организаций. Президент страны подписал указ, который скорректируют подходы к начислению пенсий за работу в особых условиях труда, а уже завтра вступит в силу обновленный Трудовой кодекс. Эти и другие темы, несмотря на широкое освещение в средствах массовой информации, до сих пор вызывают немало вопросов. Подробно на них в ходе «круглых столов» ответили представители Федерации профсоюзов.

Выступая перед журналистами председатель ФПБ Михаил Орда подчеркнул, что мероприятие проходит в преддверии VIII съезда профсоюзов, который состоится 27 – 28 февраля. Есть возможность подвести предварительные итоги. Профсоюзы активно участвовали в разработке Трудового кодекса, поскольку этот документ затрагивает интересы каждого работника. Основная задача профсоюзных организаций – отстаивать и защищать права трудящихся. С 1 января изменена система оплаты работников бюджетной сферы. В этой связи сократилось количество разрядов, изменены надбавки за сверхурочную, работу в выходные и праздничные дни, с вредными условиями и т. д. У нанимателей стало еще больше возможностей адекватно оценивать вклад каждого сотрудника. В то же время глава государства поставил задачу не допустить снижения заработной платы.

Есть вопросы и по оплате труда журналистов. Многие издания годами не получают дотаций из бюджетов, но относятся к бюджетной сфере. Для творческих работников прежняя премия до 50% составляла весомую часть зарплаты, сейчас это 5%. Журналисты однозначно высказались по поводу предполагаемой ликвидации гонорарного фонда. Во все времена с его помощью оценивался и стимулировался качественный труд творческого человека. А нивелировка в оценке публикаций вряд ли будет побуждать у пишущей братии вдохновение.

Министр информации Александр Карлюкевич в качестве основной задачи, стоящей перед региональными СМИ, назвал развитие сетевых изданий. «Если не мы освоим новую среду – интернет-пространство, то эту нишу займут другие. Чтобы быть на острие событий, журналисты должны работать в разных форматах, учитывать, что до 50% информации люди черпают из интернета. Сегодня СМИ страны, по словам министра, не хватает критических материалов, необходимо расширить проблемно-тематическое пространство и усилить блок аналитических статей. Журналисты в свою очередь интересовались формированием надбавок к зарплате, пенсионными отчислениями при дистанционной работе, нюансами распределения внебюджетных средств бюджетных организаций и т. д. Министр информации обещал учесть замечания и предложения и вместе с ФПБ помочь разработать типовой вариант колдоговора для творческих коллективов.

По инициативе профсоюзов в трудовое законодательство внесено порядка 40 поправок, изменивших 30 статей. Во время встречи с журналистами Михаил Орда напомнил, что профсоюзы заняли принципиальную позицию и не поддержали некоторые инициативы нанимателей. В частности, заблокировали предложение не ограничивать время неоплачиваемого отпуска работников по причине временной остановки работы предприятия.

В копилку своих заслуг проф­союзы могут занести и такую: запрещена практика коллективной ответственности, когда на работников перекладывались суммы наложенных на предприятие санкций и штрафов.

Одна из важных составляющих работы профсоюзов – это правовая защита трудящихся, подчеркнул Михаил Орда. В республике 130 освобожденных юристов. Только в прошлом году с их участием состоялось 140 судебных заседаний, где профсоюзы защищали интересы людей, 115 дел выиграли. Профсоюзы тесно контактируют с прокуратурой, с которой заключено соглашение.

Профсоюзные мониторинги 1 млн 600 тыс. контрактов показали, что на многих предприятиях 90% составляют кратко­срочные, заключенные на год. Как в условиях неопределенности, без учета перспективы человек может хорошо трудиться? Годовые контракты не вселяют в работника веру в завтрашний день, при увольнении ему не выплачиваются пособия, компенсации и т. д. Такая практика недопустима. Добросовестные специалисты в праве рассчитывать на долгосрочные отношения. В Трудовом кодексе это прописано. Даже с работником предпенсионного возраста заключаются контракты до трех лет, их срок не должен заканчиваться ранее, чем наступит общеустановленный пенсионный возраст. Профсоюзы настаивают на соблюдении такой нормы: при заключении контракта между работником и нанимателем обязательно присутствие профсоюзного лидера.

Подготовила Людмила Свириденко

 

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024