Темы

Дополнительные меры соцзащиты военнослужащих-срочников и резервистов закреплены указом Президента

Дополнительные меры соцзащиты военнослужащих-срочников и резервистов закреплены указом Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 февраля подписал указ №48 “О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с документом устанавливается, что с 1 января 2020 года военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца. Указом определяется порядок уплаты обязательных страховых взносов за периоды срочной военной службы, что позволит засчитывать такие периоды в страховой стаж, необходимый для определения права на трудовую пенсию.

Для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве, предусмотрены дополнительные льготы для подготовки к поступлению в учебные заведения, а также преимущественное право выбора места работы по специальности при распределении по завершении получения образования. Таким гражданам в год увольнения либо в год, следующий за годом увольнения, при наличии среднего балла в документе об образовании не ниже 6 баллов и по рекомендации воинских частей предоставлено право на обучение на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах в государственных учреждениях среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Кроме того, введена норма о сохранении права пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитиях членами семьи военнослужащего на весь период срочной военной службы.

Принятие данного указа позволит повысить социальную защиту лиц, призванных на срочную военную службу, службу в резерве.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Итоги работы за первое полугодие 2025 подвели в Дрибинском райисполкоме

18 июля 2025
Читать новость
Президент

“Нельзя, чтобы уборочная проходила в небрежном режиме”. Вот какие вопросы обозначил перед аграриями Лукашенко

18 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

С 18 по 20 июля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист!»

18 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Домашнее насилие: помощь доступна

18 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

Фотофакт: в агрогородке Михеевка начались работы по укладке асфальта, которые проводит ДЭУ-75

18 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Беседа о последствиях употребления, ответственности за изготовление и распространение наркотических средств прошла в Дрибинском районе

18 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем