Темы

Вопросы первостепенной важности в животноводстве обсудили на очередной коллегии райсельхозпрода

Вопросы первостепенной важности в животноводстве обсудили на очередной коллегии райсельхозпрода

В атмосфере серьезного делового общения в прошедшую субботу, 8 февраля, на базе ОАО «Трилесино-агро» прошла районная коллегия управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, где были подведены итоги работы животноводческой отрасли за первый месяц текущего года.

Участие в коллеги приняли Николай Степанов, председатель райисполкома, Андрей Балашенко, первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Для обсуждения текущих вопросов в животноводческой отрасли коллегия собрала специалистов райсельхозпрода, руководителей и специалистов животноводческой отрасли хозяйств района.
Свою работу участники коллегии начали с посещения животноводческих объектов на участке Коровчино ОАО «Трилесино-агро». На месте рассмотрели процесс содержания и кормления молодняка крупного рогатого скота от рождения до растела. В новом профилактории для новорожденных телят обсудили вопросы содержания и кормления маленьких телят. Затем посетили помещение, где содержится молодняк крупного рогатого скота от трех до шести месяцев. Василий Зотов, начальник производственного участка Коровчино, ознакомил присутствующих со схемой кормления молодняка крупного рогатого скота, заметив, что именно от системной работы по выращиванию и уходу за молодняком зависят будущие надои и привесы. Обратил внимание на то, что в профилактории каждый теленок находится в индивидуальной клетке-домике, где поддерживается чистота. Здесь он содержится до трехмесячного возраста и получает все необходимое для роста и развития. Каждый теленок индивидуально обеспечивается кормами, а главное — здесь сухо и чисто. Среднесуточные привесы телят составляют 710 граммов. За схемой выпойки маленьких телят строго следят два животновода — Ирина Иванова и Елена Дудаль. Это ответственные работницы, именно им доверили ухаживать за маленькими телятами. После трехмесячного возраста, когда теленок набирает необходимую массу тела, его переводят на групповое содержание, где также необходимо соблюдать технологию кормления и содержания животных.
Сергей Лисов, ветеринарный врач сельхозпредприятия, предоставил на обозрение гостей медикаменты, которые применяют в хозяйстве как для лечения молодняка и взрослых животных, так и для профилактики. Специалисты ветеринарной службы обменялись мнениями по вопросу применения ветпрепаратов.
Здесь же поднималась тема обеспечения технологического режима выращивания телок группы воспроизводства. Было уделено внимание такому немаловажному вопросу, как возраст первого осеменения телок, достижения ими весовых кондиций при первом осеменении. По мнению специалистов животноводства, залогом успеха в производстве молока и сохранении здоровья дойного стада является правильное сбалансированное кормление животных в соответствии с их физиологическим состоянием, а также выполнение требований технологического регламента по выращиванию телочек от рождения до растела.
Андрей Балашенко акцентировал внимание специалистов на необходимости наращивания поголовья скота в хозяйствах. А на результат этой работы существенно влияет недополучение среднесуточных привесов на ремонтных телках и недостижение ими весовых кондиций при первом осеменении. Возраст первого осеменения животного не должен превышать 16 месяцев с массой от 350 килограммов.
На МТК «Головичи» участники коллегии посетили помещение, где стоят станки для раздоя первотелок. Петр Малинин, руководитель ОАО «Трилесино-агро», рассказал, как организован этот процесс в хозяйстве. Петр Петрович отметил, что в период после отела необходимо грамотно осуществлять доение в сочетании с массажем вымени, полноценным сбалансированным кормлением, соблюдать правила содержания и санитарно-гигиенические нормы. Именно в этот период организм животного реагирует быстрым ростом продуктивности в ответ на увеличение кормления и улучшение его условий содержания, а для этого необходимо назначить на такую работу только ответственных людей. Человеческий фактор в этом деле играет большую роль.
На пленарном заседании состоялся доверительный диалог главы района с руководителями и специалистами животноводческой отрасли сельхозпредприятий. Детально говорили о процессах повышения качества и реализации молока, прибавки среднесуточных привесов, неукоснительном соблюдении технологии кормления и содержания животных, привлечении квалифицированных кадров. Серьезным вопросом стало не только сохранение поголовья скота, но и его увеличение. Для этого сельскохозяйственным организациям необходимо кардинально поменять подход к получению приплода, сконцентрировав внимание на его сохранности, лечении гинекологических заболеваний коров, своевременном выявлении животных в охоте, а также уделять должное внимание уже полученному поголовью молодняка. Также Николай Степанов потребовал обратить внимание на качество производимой продукции, нацеливая животноводов агропромышленного комплекса на выполнение прогнозных показателей.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024