Темы

Кто был — не забудет. Суровая школа Афганистана

Кто был — не забудет.  Суровая школа Афганистана

Тридцать один год назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, постарели, стали мудрее солдаты и офицеры, но стереть память о событиях той войны не смогут ни годы, ни расстояния. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат. Среди них — Александр Погребняк, которому выпало проходить службу в афганском Кабуле.


Александр родом из далекой Киргизии, после окончания школы пошел учиться на курсы ДОСААФ в городе Ош, там получил водительские права категории С и научился управлять бронетранспортером (БТР). После трехмесячной учебы молодому парню пришло время службы в армии. Учебнаю часть находилась в Туркмении, там за полгода вошел в четкий армейский ритм жизни. И уже там новобранцам было понятно, что их готовят для службы в Афганистане.
— Еще во время учебы в ДОСААФ поговаривали, что те, кто учатся управлять бронетранспортером, попадут служить в Афганистан, но точно никто не знал, куда забросит судьба. Потом, как оказалось, это были не пустые разговоры. Большая часть ребят из нашей группы оказались в Афганистане, — вспоминает Александр, перебирая фото с армейскими друзьями. — После «учебки» нас на самолете доставили в Кабул. Молодые ребята были разных национальностей, со всего Союза, но разделений между нами никаких не было — все мы были просто солдаты Советской Армии.
Александр рассказал, что ему и другим ребятам из южных стран было проще адаптироваться к жаркому климату, другим было гораздо тяжелее переносить палящее солнце и песок. Афганские горы — царственные, грозные и неприступные. Поднимающееся на тяжелых пиках бездонное голубое небо, окрашенное восходящим розовым солнцем, — такой афганская земля врезалась в память молодому солдату. Вначале горы приводили советских солдат в восторг, затем они их проклинали.
Саша попал в отдельный батальон охраны, их взвод охранял армейские склады ГСМ. Служил старшим водителем взвода на БРДМ (бронированная разведывательная дозорная машина).
— Охраняли объект круглосуточно, строго по часам. Склады часто подвергались обстрелам с гор. У каждого из нас было свое определенное место, когда занимали оборону и отстреливались. Вначале было страшно, а потом к свисту пуль над головой привыкаешь, — вспоминает Александр. — Врезался в память день 1 сентября 1988 года. Моджахеды вели очередной обстрел с гор, реактивный снаряд попал в складское помещение, все пылало … Недалеко от нашего охраняемого объекта находился кишлак, люди бежали непонятно куда. Во время этого обстрела убили пулеметчика Пашку, он был из Саратова… Сложно было, не каждый смог выдержать, совладать с собой. Был на моей памяти и самострел, у парня сдали нервы, ранил сам себя, но я его не осуждаю, как говорят, каждому свое…
Еще один момент из службы сильно врезался в память, тогда я отслужил уже месяцев девять. В БРДМе пробили радиатор, и меня техник нашей роты отправил в госпиталь, чтобы там его запаять. Здесь я впервые увидел этот страшный «Груз-200». Стояли цинковые гробы с нашими ребятами, их готовили на погрузку…
В мае 1988 года начали выводить войска из Афганистана, но Александр оставался еще служить, через склады ГСМ проходили все машины, а взвод держал охрану. 17 января 1989 года Саша с товарищами были уже в Ташкенте. Но это был еще не дембель, солдату оставалось до него четыре месяца, и он их дослуживал в Мурманске.
Вера Александровна, мама Саши, как только узнала, что он в Союзе, стразу же рванула из Киргизии в Мурманск, чтобы поскорее обнять сына.
— Всей семьей радовались, когда узнали, что наш Сашка уже за пределами афганской границы, — вспоминает Вера Александровна, — а я, не раздумывая, сразу же поехала к нему. Саша остался все таким же худеньким мальчишкой, но изменился взгляд, он был уже как у взрослого мужчины. По-другому стал смотреть на жизнь, появились другие жизненные ценности. Сын не сразу привык к мирной жизни, еще долгое время были напряженными движения, в них всегда присутствовала какая-то осторожность. Он еще долгое время вздрагивал и кричал по ночам.
После службы Александр приехал в родную Киргизию. Это были девяностые — время смутное и непонятное. И он попал с одной войны попал на другую. Узбеки воевали с киргизами, делили территории, началось гонение русскоязычного населения, и Саша вместе с родителями вынужден был уехать в Белоруссию. По его словам «чужбина» приняла его хорошо, понравились добродушные открытые люди и самый вкусный в мире белорусский хлеб. За 25 лет жизни в Беларуси, он чувствует себя настоящим белорусом, здесь его родные, здесь его друзья. Александр мирно и спокойно живет в Дрибине, трудится ОАО «Дрибин-Агро», а о жарких странах остались лишь воспоминания.
Афганистан стал суровой школой для всех, кому выпало там служить. И не важно где именно, в каких частях, сколько месяцев. Все они воины-афганцы в отличие сверстников, служивших в Союзе, стали участниками боевых действий, необъявленной войны.
Солдат не выбирает место службы — его определяет приказ, и Александр Погребняк с честью выполнял его, остался верен Родине и присяге.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024