Темы

Семинар для кадровой службы района провели в Дрибинском райисполкоме

Семинар для кадровой службы района провели в Дрибинском райисполкоме

С 28 января 2020 года в Беларуси произошли изменения в Трудовом кодексе. Это позволило создать условия для эффективной и гибкой занятости граждан, а также помогло расширить социально-трудовые гарантии работников.


В связи с изменениями и у нанимателей, и у кадровой службы, да и у самих работников возникают вопросы, ведь изменений немало. Поэтому возникла необходимость пригласить в район для разъяснения норм Трудового законодательства специалистов из области. В среду, 12 февраля, Сергей Трухан, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, встретился с кадровиками организаций и учреждений Дрибинщины, чтобы донести информацию, касающуюся нового документа.


Сергей Васильевич проговорил все изменения. Теперь предоставлена возможность работать по совместительству полный рабочий день или смену в период трудового отпуска. Закреплены дополнительные социально-трудовые гарантии, в том числе предоставление отцам по их желанию отпуска (до 14 календарных дней) при рождении в семье ребенка; снятие запрета на направление в служебную командировку женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Закреплены нормы, предусматривающие, что материальная ответственность сотрудников, работающих по контракту, наступает в тех же случаях и при тех же условиях, что и у работников, с которыми заключены трудовые договоры, т.е. только за умышленное причинение имущественного вреда.
А вот у аудитории наибольший интерес вызвали вопросы, касающиеся контрактной формы, и работа по совместительству.
Так, по соглашению сторон пятилетний контракт с работником, не допускающим нарушений дисциплины, будет продлеваться до истечения максимального срока его действия. Новый контракт с таким работником будет заключаться на срок не менее трех лет.
Речь идет, прежде всего, о попытке несколько изменить чрезмерную практику заключения и продления однолетних контрактов с работниками для того, чтобы сотрудники, которые себя зарекомендовали, могли работать в течение более длительных сроков и не переживали за свое рабочее место.
Менее чем на три года контракты будут продлеваться и заключаться новые только с письменного согласия сторон. Это касается и лиц предпенсионного возраста.
Новый Трудовой кодекс также разрешает нанимателям временно переводить работников (с их письменного согласия) на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до шести месяцев в течение календарного года.
В Трудовом кодексе отрегулирована и ситуация, которая не разрешалась много лет, — когда внутри организации появляется вакансия и необходимо, чтобы какое-то время, пока подыскивают нового работника, она все-таки была занята. Но тогда получалось, что если работник переведен на это время, то возвратить его назад проблематично. Временный перевод дает право с согласия работника перевести его на шесть месяцев на другую работу (конечно, учитывается его квалификация), а потом, по истечении срока, вернуть на прежнюю должность. Возможно, если наниматель оценит человека на этой работе, то в дальнейшем заключит с ним трудовой договор или контракт, а если найдет ему достойную замену — тот вернется на свое рабочее место. При этом работнику гарантируется зарплата. Это тоже хорошая возможность и для обеих сторон.
Завершая встречу, Сергей Трухан отметил, что Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь при взаимодействии с исполкомами такие консультационные встречи с целью разъяснения новых норм законодательства и применения их на практике будут проводиться регулярно.

Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024