Темы

Мастер швейных дел

Мастер швейных дел

Еще в прошлом столетии умение шить было обязательным навыком для каждой уважающей себя женщины-хозяйки. А к хорошему портному выстраивалась длинная очередь из желающих следовать последним тенденциям моды. Сегодня представительницы прекрасной половины не так обременены бытовыми заботами, а вот хорошие мастера швейных дел по-прежнему в почете.

Дрибинское швейное предприятие «Сурожен» давно завоевало доверие покупателей и заказчиков высоким качеством своей продукции. В идеале в изящных изделиях женского ассортимента (предприятие, как известно, специализируется на производстве корсетного белья) не должно быть намека на кривые швы и прочие портящие эстетику деликатной продукции недостатки. А здесь все зависит от мастерства швеи. У Надежды Авраменко (на фото) качество пошива на самом высоком уровне. Она легко справляется с доведенными планами и даже перевыполняет их (план зависит от вида и сложности изделия), стараясь не допускать при этом брака в своей работе. Продукция предприятия проходит тщательный контроль, и любые погрешности не остаются незамеченными. Впрочем, Надежда при необходимости может и сама оценить качество работы своих коллег — руководство ей доверяет и поощряет ее старательность и мастерство, она освоила все этапы производства корсетных изделий. Выпуск же продукции происходит пооперационно. При выполнении каждой операции есть определенные требования к качеству. В технических условиях закладываются параметры строчек, количество стежков, ширина швов. Строгое следование всем параметрам — важное условие работы.
— А пришла я сюда, не имея практического опыта, лишь теоретическую подготовку, после школы окончила Могилевский профессиональный лицей №7, — рассказывает собеседница. — Да и в принципе не думала, что свяжу свою судьбу со швейным делом, мне было интереснее парикмахерское искусство, которым я планировала в будущем заниматься и развиваться в этом направлении. Но появилось удобное место работы, и я решила попробовать. Это был хороший шанс найти себя, реализовать и попробовать свои способности, и я очень рада, что его не упустила.
Надежда устроилась на частное предприятие в 2011 году, когда швейное производство только было запущено. Начинать почти всегда непросто. Но девушке, как и другим ее коллегам, повезло работать под началом интересных и увлеченных своим делом Елены Сушкевич и Екатерины Роженцевой. Елена Валерьевна, возглавляя предприятие и при этом профессионально управляясь с обязанностями технолога, дизайнера и конструктора, помогла адаптироваться, получить необходимые практические навыки, объяснить и научить всему, что требовалось в работе. В результате Надежда не только быстро освоилась в профессии, но и по-настоящему полюбила свою работу.
Всего на предприятии трудится больше тридцати швей. Некоторые из них так же, как и Надежда, работают здесь с самого начала. Профессионально развиваться, шлифовать свое мастерство, идти в ногу со временем — в этой сфере деятельности, как и в любой другой, нет предела совершенству. И коллектив предприятия, готовый учиться новому, — это ценный потенциал, который можно инвестировать в дальнейшее развитие швейного производства.

Текст и фото
Ирины ТЕТЕРИНОЙ

Последние новости

Президент

Лукашенко в Минске дал старт работе Центра технического творчества детей и молодежи

17 октября 2025
Читать новость
Общество

Важность семейных ценностей обсудили на Едином дне информирования в Дрибинском районе

17 октября 2025
Читать новость
Общество

Выездные профсоюзные приемы пройдут в Могилевской области 30 октября

17 октября 2025
Читать новость
Общество

Мобильные операторы Беларуси не будут повышать тарифы до конца года 

17 октября 2025
Читать новость
Президент

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18-19 декабря 

17 октября 2025
Читать новость
Общество

Польский шлагбаум: кто платит за закрытие границы?

17 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем