Темы

Мастер швейных дел

Мастер швейных дел

Еще в прошлом столетии умение шить было обязательным навыком для каждой уважающей себя женщины-хозяйки. А к хорошему портному выстраивалась длинная очередь из желающих следовать последним тенденциям моды. Сегодня представительницы прекрасной половины не так обременены бытовыми заботами, а вот хорошие мастера швейных дел по-прежнему в почете.

Дрибинское швейное предприятие «Сурожен» давно завоевало доверие покупателей и заказчиков высоким качеством своей продукции. В идеале в изящных изделиях женского ассортимента (предприятие, как известно, специализируется на производстве корсетного белья) не должно быть намека на кривые швы и прочие портящие эстетику деликатной продукции недостатки. А здесь все зависит от мастерства швеи. У Надежды Авраменко (на фото) качество пошива на самом высоком уровне. Она легко справляется с доведенными планами и даже перевыполняет их (план зависит от вида и сложности изделия), стараясь не допускать при этом брака в своей работе. Продукция предприятия проходит тщательный контроль, и любые погрешности не остаются незамеченными. Впрочем, Надежда при необходимости может и сама оценить качество работы своих коллег — руководство ей доверяет и поощряет ее старательность и мастерство, она освоила все этапы производства корсетных изделий. Выпуск же продукции происходит пооперационно. При выполнении каждой операции есть определенные требования к качеству. В технических условиях закладываются параметры строчек, количество стежков, ширина швов. Строгое следование всем параметрам — важное условие работы.
— А пришла я сюда, не имея практического опыта, лишь теоретическую подготовку, после школы окончила Могилевский профессиональный лицей №7, — рассказывает собеседница. — Да и в принципе не думала, что свяжу свою судьбу со швейным делом, мне было интереснее парикмахерское искусство, которым я планировала в будущем заниматься и развиваться в этом направлении. Но появилось удобное место работы, и я решила попробовать. Это был хороший шанс найти себя, реализовать и попробовать свои способности, и я очень рада, что его не упустила.
Надежда устроилась на частное предприятие в 2011 году, когда швейное производство только было запущено. Начинать почти всегда непросто. Но девушке, как и другим ее коллегам, повезло работать под началом интересных и увлеченных своим делом Елены Сушкевич и Екатерины Роженцевой. Елена Валерьевна, возглавляя предприятие и при этом профессионально управляясь с обязанностями технолога, дизайнера и конструктора, помогла адаптироваться, получить необходимые практические навыки, объяснить и научить всему, что требовалось в работе. В результате Надежда не только быстро освоилась в профессии, но и по-настоящему полюбила свою работу.
Всего на предприятии трудится больше тридцати швей. Некоторые из них так же, как и Надежда, работают здесь с самого начала. Профессионально развиваться, шлифовать свое мастерство, идти в ногу со временем — в этой сфере деятельности, как и в любой другой, нет предела совершенству. И коллектив предприятия, готовый учиться новому, — это ценный потенциал, который можно инвестировать в дальнейшее развитие швейного производства.

Текст и фото
Ирины ТЕТЕРИНОЙ

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024