Темы

Работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи подвели итоги за год

Работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи подвели итоги за год

Сотрудники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома подвели итоги работы за прошедший год, обозначили планы на будущее.

 

На итоговом совещании присутствовали специалисты отдела, руководители и специалисты подведомственных учреждений культуры района. Приветствовала всех участников мероприятия Марина Соколова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. В своем докладе об итогах работы за 2019 год Марина Александровна отметила, что все учреждения, занимающиеся культурным обслуживанием населения района, работали в рамках государственной программы «Культура Беларуси», заложенной на 2016-2020 годы. Прошедший год был достаточно плодотворным. Учреждениями культуры выполнены основные показатели. Были организованы мероприятия, которые способствовали развитию и сохранению национальной культуры и самобытности. Творчество и свежие идеи многих сотрудников культуры воплощаются в жизнь, и это не может не радовать. Основу отрасли, безусловно, составляют кадры, которые ежедневно на высоком уровне осуществляют культурно-просветительскую деятельность, а это повод высказать работникам слова благодарности, которые были подтверждены вручением наград. Лучшие работники культуры получили Благодарственные письма отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.


Марина Александровна нацелила коллег на дальнейшее плодотворное сотрудничество:
— Работа должна быть результативной, необходимо двигаться только вперед, чтобы наш район, как и прежде, выглядел достойно как в глазах нашего населения, так и за пределами Дрибинщины.
В ходе совещания были определены задачи на текущий год. Это и увеличение доходов внебюджетной деятельности, проведение и организация всех запланированных мероприятий на высоком художественном уровне, в том числе мероприятий, посвященных Году малой родины, выполнение социально-экономических показателей, активное участие в спортивных мероприятиях и смотрах-конкурсах среди учреждений культуры на лучшее благоустройство территорий, а также выполнение государственных программ.
О работе библиотечной системы проинформировала Светлана Веремьева, директор ГУК «Дрибинская библиотечная сеть», акцентировав внимание на мероприятиях, инициированных библиотеками. Минувший год в библиотечной сети был отмечен множеством наработок и перспективных направлений. Приоритетными направлениями деятельности библиотек является содействие возрождению и развитию культурных традиций и сохранению ценностей белорусской нации, сохранению историко-культурного наследия региона. Сотрудники библиотечной сети — организаторы и участники масштабных и значимых мероприятий, проводимых в районе и за его пределами. Руководитель библиотечной сети уверила, что в текущем году библиотеки района продолжат реализацию творческих идей и проектов, намерены расширять перечень услуг, в том числе применяя новые информационные технологии в обслуживании читателей.
Как рассказала директор районного историко-этнографического музея Жанна Климова, работа сотрудников музея была направлена на популяризацию родного края, что актуально в Год малой родины. Директор музея в отчете обозначила интересные тематические выставки, посвященные теме празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, подготовленные сотрудниками музея. Отметила участие в различных мероприятиях и достижения в конкурсах.
О деятельности детской школы искусств рассказал директор этого учреждения Евгений Мова. В 2019 году было проведено множество концертов и новых мероприятий, где учащиеся школы порадовали своими достижениями. Свидетельством высокого уровня художественного, музыкального и хореографического образования являются многочисленные победы учеников школы в областных, республиканских и международных конкурсах.
Сергей Леутенко, директор Дрибинской централизованной клубной системы, охарактеризовал работу учреждений культуры, подробно остановился на проведении значимых и масштабных мероприятий, которые проходили в прошлом году и запланированы на этот год.
На совещании были отмечены и молодые специалисты отрасли. Артем Шевкунов, первый секретарь РК ОО «БРСМ», вручил работающей молодежи Дипломы молодежной организации «БРСМ» за активное участие в реализации молодежной политики.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024