Темы

Обновленные банкноты Br20 и Br50 будут введены в обращение с 23 марта

Обновленные банкноты Br20 и Br50 будут введены в обращение с 23 марта

Обновленные банкноты образца 2009 года номиналом Br20 и Br50 будут введены в обращение с 23 марта. Такое решение принято постановлением правления Национального банка от 13 марта 2020 года №74, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Защитный комплекс обновленных банкнот Br20 и Br50 усилен за счет дополнительного водяного знака, более широкой защитной нити, а для Br50 еще и за счет изображения с цветопеременным эффектом.

В дизайн банкнот внесено несколько изменений. Так, исключен реквизит “Старшыня Праўлення” и факсимиле подписи, приведены в соответствие с актуальным внешним видом изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот и указаны их названия, а вместо “2009” указан год выпуска в обращение – “2020”. Надпись “ПЯЦЬДЗЕСЯТ” на банкноте Br50 заменена на “ПЯЦЬДЗЯСЯТ”.

Изображения новых банкнот и подробная информация об их защите будут размещены на официальном сайте Национального банка в разделе “Банкноты и монеты” 23 марта. Банкноты 2020 года выпуска изготовлены акционерным обществом “Гознак” (Российская Федерация).

В Нацбанке обратили внимание, что банкноты образца 2009 года номиналом Br20 и Br50, выпущенные в 2016 году, остаются законным платежным средством.

Решение о модификации находящихся в обращении банкнот принято правлением Нацбанка в сентябре 2018 года. В мае 2019 года введены обновленные банкноты Br5 и Br10.

БЕЛТА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Отдыхайте правильно!

9 июля 2025
Читать новость
Общество

Староста деревни Ждановичи облагораживает памятные места родной деревни

9 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 9 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

9 июля 2025
Читать новость
Экономика

Масштабная продажа товаров для школьников начнется в Беларуси с 15 июля

8 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: к 1 сентября в стране не должно быть ни одного бревна, валяющегося на опушке леса

8 июля 2025
Читать новость
Общество

Имя председателя Совета Дрибинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов  Виктора Гущи занесено в Книгу Славы Могилевщины

8 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем