Темы

Прошел конкурс “Мисс Дрибинчанка” (репортаж и фото)

Прошел конкурс “Мисс Дрибинчанка” (репортаж и фото)

Несмотря на зимнюю погоду, весна пришла в Дрибин празднично. И праздник этот как нельзя под стать весеннему настроению. Потому как сейчас особенно хочется ярких эмоций и впечатлений, красоты и тепла, чем сполна и одарили зрителей районного Центра культуры участницы конкурса «Мисс Дрибинчанка». Этого мероприятия, очень зрелищного и красочного, в нашем районе ждали с нетерпением, и символично, что датой его проведения стало первое марта.

Каждая из семи девушек, претендовавших на корону первой красавицы, олицетворяла собой весну, юную и нежную, трепетную и загадочную. Вот их имена: учащиеся школ Анастасия Самкнулова (п. Рясно), Мария Бакалова (п. Пудовня), Анастасия Кравцова (п. Михеевка), Анастасия Ермакова (п. Белая), Ангелина Василенко (п. Коровчино), студентка Могилевского колледжа искусств Юлия Рудович (п. Трилесино) и хореограф районного Центра культуры Мария Занько (г.п. Дрибин). Эффектная внешность, умело подчеркнутая праздничным нарядом и красивой прической, бесконечное обаяние неоспоримо выдавали в каждой конкурсантке потенциальную победительницу. Но по-настоящему состязаться юным леди пришлось в другом: искусстве дефиле, остроумии, артистичности, оригинальности во время выступления на сцене, создании художественного образа и умении в него перевоплотиться. Именно по этим основным критериям выставляло оценки участницам конкурса жюри. Судейскую же команду представляли: заместитель председателя райисполкома Д. Л. Пимошенко (председатель жюри), начальник отдела культуры Е.Н. Ребковец, начальник отдела идеологической работы С.А. Соколов, директор районного Центра культуры О.Г. Цмугунова и корреспондент районной газеты М.А. Тетерин.

Праздничная программа, состоящая из пяти конкурсов-испытаний, прошла под знаком бесконечного творчества. Уже во время визитной карточки под названием «Самая обаятельная и привлекательная» девушки ярко заявили о своих талантах. Многие для представления избрали стихотворную форму. Например, первая из участниц Анастасия Самкнулова. Она поведала о том, что любит рисовать, шить и мастерить, занимается физкультурой и спортом и, в общем, старается всего добиваться сама. «Я по жизни оптимистка, и актриса, и артистка», — заявила девушка. А мы вдобавок напомним читателям, что Анастасия стала победителем районного конкурса «Учеником года-2012» и в преддверии слета передовиков района отмечена в номинации «Лучший ученик». Мария Бакалова, участница под номером два, также прочитала стихотворение о себе. Скромная и озорная, она любит петь, вязать, читать книги и смотреть фильмы и в целом старается быть примером во всем. Пятая конкурсантка Мария Занько, на сцене районного Центра культуры ее можно видеть часто, танцует и поет, вяжет, любит цветы и комплименты, всегда поддержит друзей в трудную минуту. Рассказать об этом у девушки получилось очень складно и поэтично, как и у ее соперницы под номером семь Ангелины Василенко. Ангелина — активная, любит веселые компании, но успевает и в учебе, сочиняет рассказы, стихотворения, плетет бисером и играет на фортепиано.
Третья из конкурсанток Анастасия Кравцова призналась зрителям в том, что часто задумывается о смысле жизни, и эти философские рассуждения она развила в мини-спектакле-мюзикле на тему борьбы добра и зла. Ей близки известные слова: «жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Весьма оригинально подошла к первому испытанию Юля Рудович — ее номер четыре — перевоплотившись из девушки на видео, предпочитающий свободный стиль одежды, в гламурную красавицу на сцене. «Не платье красит человека, а человек платье», — очень правильно считает девушка. Анастасия Ермакова, шестая по счету конкурсантка, подарила зрителям позитивную композицию на мотив известной песенки про соседа, который играет на трубе, и обаяла своим прекрасным голосом.

То, что все без исключения претендентки на звание «Мисс Дрибинчанка» талантливы, подтвердил и следующий творческий конкурс «Мой конек». Кто-то из девушек продемонстрировал исключительные вокальные данные, а кто-то предпочел хореографические номера, поразив публику своей гибкостью, пластичностью и артистизмом. Во всех случаях чувствовалась основательная подготовка к мероприятию, а каждая участница предстала перед зрителями и жюри как интересная, увлеченная и целенаправленная личность.

Красоту же, обаяние и женственность представительниц прекрасной половины нельзя было не оценить в последующих конкурсах демонстрации мод. В конкурсе «Приданное» состоялось дефиле ретро-костюмов; само за себя говорит название конкурса «Я — Беларусочка», и вот, наконец, для каждой из девушек наступил долгожданный «Звездный час» — праздничный выход в вечерних нарядах как завершающий аккорд конкурсной программы.

Чтобы поздравить участниц конкурса, а также разгадать главную интригу этого вечера, на сцену поднялись члены жюри Дмитрий Леонидович Пимошенко и Елена Николаевна Ребковец. Каждый созданный художественный образ, наилучшие качества претенденток на корону были оценены по достоинству присуждением девушкам соответствующих номинаций. «Мисс Грация» стала Мария Занько, «Мисс Оригинальность» — это Мария Бакалова, звания «Мисс Очарование» удостоена Анастасия Ермакова, а «Мисс Беларусочка» — Юлия Рудович. Ближе к заветной короне оказались Ангелина Василенко и Анастасия Самкнулова, ставшие соответственно второй и первой Вице-мисс. Не трудно догадаться, кому присвоено звание «Мисс Дрибинчанка» — улыбчивой и артистичной Анастасии Кравцовой, которой жюри поставило наибольшее количество баллов, она же снискала бурные аплодисменты зрительского зала. Все конкурсантки награждены дипломами и ценными подарками отдела культуры райисполкома.

Как всегда, в организации и проведении этого замечательного праздника, прошедшего на сцене РЦК, огромная заслуга людей творческих, небезразличных и знающих свое дело, работников культуры. Необходимо отдать должное ведущим конкурса Ирине Новиковой и Сергею Леутенко, настоящим профессионалам, которые на протяжении всего мероприятия помогали участницам, общались со зрителями, поднимали настроение в зале.

А что касается красоты… Мое личное мнение и не только: побежденных здесь быть не может. Красота — это понятие очень емкое. Как вновь показал конкурс, обаятелен и красив по-настоящему тот, кто творчески и оптимистично смотрит на жизнь, кто ценит друзей, кто умеет улыбаться и доброжелательно настроен ко всем окружающим. Для девушек, принявших в нем участие, это хороший опыт общения и веский стимул для дальнейшего самосовершенствования.

Кто же она, «Мисс Дрибинчанка»?
Анастасия Кравцова ходит в девятый класс Михеевской средней школы. Хорошо учится, и будущем мечтает стать переводчиком. А поэтому уже сейчас активно занимается английским языком, стараясь не отставать и по другим предметам. Почти семь лет активно занималась танцами, и это несомненно помогло ей уверенно и артистично держаться на сцене. Анастасия и сейчас из всех увлечений предпочитает музыку и танцы, старается постоянно держать себя в хорошей форме.
Конкурс принес юной победительнице массу положительный эмоций и впечатлений, тем более что участвовать в таком мероприятии районного уровня ей еще не доводилось. Хотя на счету у девушки уже была одна похожая победа: несколько лет назад она стала «Мисс лагеря»…
За огромную поддержку и помощь в подготовке к конкурсу Анастасия благодарит работников Михеевского cельского Дома культуры Валентину Костюкевич и Кристину Ерошенко.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024