Темы

9 апреля в Кричеватке был большой пожар

9 апреля в Кричеватке был большой пожар

 

Отсутствие снежной зимы и сухая погода поспособствовали раннему открытию пожароопасного сезона. СМИ сообщают об участившихся лесных пожарах, палах травы и последствиях, к которым они приводят. В центре внимания происшествие в Гродненской области. В деревне Нарчи Щучинского района 70-летний местный житель около своего двора сжигал мусор и сухую траву. В результате пожаром уничтожено более 20 домов.

Схожее ЧП — пожар в деревне — произошло на этой неделе и в нашем районе. В четверг утром в райотдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о горении сухой растительности и строений в Кричеватке (Рясненский сельсовет). По тревоге выехали расчеты ПАСЧ №1 Дрибинского РОЧС. Рассказывает начальник РОЧС майор внутренней службы Максим Кашо:

— Диспетчер центра оперативного управления принял звонок в 10 часов 36 минут. По прибытии на место картина была следующая: горела трава на лугу, несколько хозпостроек, занялась огнем кровля деревянного дома — нежилого. Ситуацию усугубил ветер, раздувавший пламя и разносивший искры; огонь угрожал перекинуться на жилье, находящееся через дорогу. Напряженный момент…

 

 

 

На помощь прибыл расчет аварийно-спасательного поста поселка Коровчино, коллеги из Мстиславского и Чаусского райотделов по чрезвычайным ситуациям, работники Рясненского лесничества, ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» и другие. Благодаря слаженным и оперативным действиям пожар был ликвидирован. Работы хватило всем: подвоз воды, опашка периметра — где требовалось… Представьте: площадь, на которую распространился огонь, составила более 2 гектаров.
Кричеватка небольшая — пара улиц, и жителей в ней немного. По сути, работники МЧС отстояли деревеньку, не дав ей сгореть дотла — кругом сушь, пламя могло зайти далеко… Огнем уничтожена дача и четыре сарая, в том числе на соседних участках. Спасено 8 домов, из них 2 жилых, и 18 хозпостроек. Жертв среди населения удалось избежать. Пострадала лишь 60-летняя пенсионерка — женщина обратилась за помощью к медикам с ожогами рук. Ее состояние удовлетворительное.
Пожарище — на въезде в деревню. Там, где стояла хата, — остов печи, спинка металлической кровати, какие раньше были в каждом доме, головешки и запах гари. Под ногами трещат осколки шифера. Старые яблони в саду обгорели. Взгляд притягивает покрытый черным пеплом луг…
Начальник РОЧС продолжает:
— Причину пожара в Кричеватке устанавливают работники Следственного комитета. Возможно, речь о неосторожном обращении с огнем. В целом же, этой весной пожары в экосистеме — настоящий бич. Горит трава, кустарник. Первый выезд на тушение был 17 марта. С данным происшествием их уже 27.
За нарушение законодательства о пожарной безопасности работниками инспекции надзора и профилактики были оштрафованы три физических лица. А также руководитель предприятия — за непринятие мер по ликвидации пала на вверенной территории.
Дрибинский РОЧС обращается к жителям района с напоминанием: выжигание сухой растительности запрещено! Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное выжигание трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Что касается сжигания мусора на приусадебных участках, то здесь МЧС рекомендует соблюдать правила. Необходимо выбрать площадку, очищенную от сгораемого мусора и расположенную на расстоянии 10 метров — от зданий и сооружений, 20 метров — от линий лесопосадок, 30 метров — от складируемого сена и соломы. Горение должно быть контролируемым, в безветренную погоду. А под рукой у того, кто наводит порядок, должны быть средства для тушения — вода, песок.

Текст и фото Максима Тетерина

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024