Темы

Живая память без искусственных цветов

Живая память без  искусственных цветов

28 апреля православные верующие будут отмечать Радоницу. В этот особый день в году мы поминаем родных и близких, ушедших из жизни, спешим навестить их могилы и помолиться за упокой души. А в преддверии праздника стараемся привести в порядок кладбища — хорошая традиция, которую мы незыблемо соблюдаем с давних времен. Но относительно недавно появилась новая тенденция в благоустройстве захоронений — в обязательном порядке украшать могилы умерших родственников букетами искусственных цветов. Экологи же и православные священники каждый год настоятельно просят этого не делать.
У каждой традиции есть свои обоснования. Что касается искусственных цветов, то их обилие на могилах объясняется практичностью: стоят они недорого, в продаже представлены в огромном ассортименте, на любой вкус и цвет. Кто-то приносит их на кладбище, не имея возможности часто навещать захоронения родных и постоянно ухаживать за ними. Но какими бы светлыми ни были наши помыслы, когда среди яркого многообразия роз, хризантем, ромашек и других соцветий и букетов, точь-в-точь погожих на настоящие, стараемся выбрать самые красивые, чтобы потом принести на могилу, мы поступаем опрометчиво.
Такие цветы наносят непоправимый вред природе и опасны для человека. А все потому, что изготавливают их из небезопасных материалов. Например, лепестки – это синтетические ткани: полиэстер, латекс, органза, обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для окрашивания чаще всего используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость. Стебли, бутоны и иные декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика, чаще всего ПВХ, который также довольно токсичен. Сердцевины цветов и мелкие украшения могут изготавливаться из пенопласта, который тоже небезопасен для окружающей среды.
Теряя свой привлекательный вид, такие цветы в лучшем случае отправляются в мусорный контейнер. Ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около 1 миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения – от ста до пятисот лет. Дальнейшей переработке они не подлежат, а при сжигании выделяют опасные, токсичные вещества.
Но как же прийти на кладбище с пустыми руками, могут возразить многие, тем более, приобрести живые цветы не всегда возможно… На самом деле нашим близким, которых рядом с нами больше нет, нужна в первую очередь наша живая память о них и искренняя молитва. На праздник можно зажечь лампадку на могиле, вспомнить усопшего добрым словом. И если все же есть возможность, то лучше отдать предпочтение живым цветам, в том числе в горшках, многолетникам, высаженным в грунт, карликовым кустарникам, что собственно и делали раньше наши предки. Есть масса неприхотливых растений, которые подходят для кладбища. Альтернативой покупки живых и искусственных цветов является благоустройство могилы в виде посадки растений, кустарников и вечнозелёных хвойных деревьев. Как вариант — можно высадить луковичные сорта (лилии, крокусы, ландыши), полевые (космосы, циннии, бархатцы), а также герани, хризантемы и розы. В конце концов, в интернете можно найти варианты искусственных цветов из экологичных материалов, попробовать смастерить их своими руками, приложив немножко терпения и фантазии. Ведь дорого само внимание, а наша любовь к близким прежде всего в нашем сердце.

Подготовила
Ирина ТЕТЕРИНА

 

Последние новости

Сельское хозяйство

В районе полным ходом ведется сев ранних яровых зерновых культур

16 апреля 2024
Президент

“Впрягайтесь и работайте”. Лукашенко назвал стратегическую цель в сельском хозяйстве

16 апреля 2024
Общество

Карпенко: В состав делегатов ВНС от местных Советов депутатов вошли 350 человек

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил проблемы с сохранностью скота и потребовал принять меры

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Президент

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Общество

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

До 30 мая в Беларуси действует запрет на ловлю судака

16 апреля 2024
Акции

В Могилевской области проходит акция «За безопасность вместе»

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024
Общество

«Нікольск: мой лёс, мая спадчына». Наш зямляк Міхаіл Анікееў прысвяціў роднай вёсцы асобнае выданне

4 апреля 2024