Темы

Четвертая четверть начнется в школах Могилевской области с 20 апреля

Четвертая четверть начнется в школах Могилевской области с 20 апреля

Весенние школьные каникулы в Беларуси продляться больше не будут, с 20 апреля начнется четвертая четверть.

 

Иллюстративное фото – Михаил Левцов

 

— Школы в сельских населенных пунктах и райцентрах Могилевской области начнут IV четверть в штатном режиме, который в том числе предусматривает и обеспечение питанием. Более того, по итогам проводимого мониторинга, около 90% родителей, проживающих в небольших городах и деревнях, выразили желание, чтобы их дети начали посещать школы с 20 апреля, — отметил начальник главного управления по образованию Могилевской области Андрей Заблоцкий.

 Что касается крупных городов, в том числе Могилев, Бобруйск, здесь обучение начнется тоже, но по индивидуальной форме с посещением. То есть до конца следующей недели (первой учебной недели IV четверти — 20-24 апреля), учащиеся будут постепенно втягиваться в учебный процесс. Кто-то еще пару дней останется на дистанционной форме обучения, кто-то придет в школу. Обеспеченность питанием будет рассматриваться в зависимости от количества учащихся. Если речь идет о бесплатном питании, которое получают льготные категории граждан и 1-4 классы — где-то это будет обычное питание, если один-два школьника – вопрос будет решаться индивидуально учреждением образования.

То есть, если дети на протяжении следующей недели, будь-то в школах в небольших населенных пунктах или в крупных городах, останутся какое-то время дома (на дистанционном образовании), то справку о причине отсутствия предоставлять не нужно. Но необходимо поставить в известность администрацию школы, классного руководителя.

Как было озвучено министерством образования, перенос конца учебного года не планируется. Национальный институт образования корректирует учебную программу. Однако, для школьников изменения коснутся субботних дней.

— Если ранее это был, так называемый «шестой школьный день», то в IV четверти, в этот день будет организована учеба по тем предметам, по которым образовалось отставание в связи с продлением весенних каникул, — отметил Андрей Заблоцкий.

В школах по-прежнему регулярно и тщательно соблюдаются все профилактические мероприятия и в полном объеме выполняют рекомендации санэпидслужбы – регулярная обработка дезсредствами поверхностей, проветривание, наличие антибактериальных средств для обработки рук в каждом класс и т.д..

— Детей рассадят за партами в «шахматном порядке», разделят и потоки учащихся в столовых. Достигнуто это будет либо за счет небольшого увеличения перемен, либо кормить учащихся будут частями, на разных переменах. Эти схемы продумывает каждое учреждение образования самостоятельно, в зависимости от количества учащихся, площадей столовых или буфетов и т.д., — говорит Андрей Заблоцкий.

Что касается остальных моментов и более подробных рекомендаций по поводу организации субботних уроков, и будут ли считаться «прогулами» непосещение школы после окончания недельной «раскачки» (с 20 по 24 апреля) до конца учебного года и т.п., министерство образования даст их на следующей неделе.

Ранее, 17 апреля министр образования Игорь Карпенко сообщил, что школьники приступят к занятиям с 20 апреля. По словам министра, около 40% детей Беларуси планируют прийти в школу.

«Многие задаются вопросом: если я родитель и не пущу своего ребенка в школу? Это его право. Конечно, никого мы заставлять не будем. Но родителю надо будет вместе со школой позаботиться о том, чтобы ребенок получил задания. Потому что знания получать надо, как и выстраивать образовательный процесс», — отметил министр.

С этим подходом солидарен и глава государства: «Надо аккуратно смотреть за людьми и по поводу образования, школ и прочего, надо начинать учиться. Но медленно, спокойно. Поэтому могут где-то заниматься — пусть занимаются. Если в городе где-то, то неделя должна уйти на медленное втягивание детей к концу недели после Пасхи в образовательный процесс. Надо постепенно начинать учиться. А ту неделю кто индивидуально, кто в школу придет… Но надо раскручивать этот процесс».

 

mogilev-region.gov.by

Последние новости

Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля. Говорит делегат ВНС Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024
Официально

Личный прием граждан в облисполкоме проведет 18 апреля председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность наступает за нарушение правил содержания животных?

17 апреля 2024
Общество

Волонтеры Дрибинской средней школы спешат на помощь

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024