Темы

Формула семейного счастья

Формула семейного счастья

Помните классика: «Все счастливые семьи похожи друг на друга…» Великий Лев Толстой в свое время точно подметил: формула семейного счастья очень проста — два любящих человека идут по жизни рядом, поддерживая и уважая друг друга, и дети в таком союзе — логическое продолжение их самых нежных чувств, настоящая радость и смысл. В нашем районе немало семей, которые бы идеально вписались в эту формулу, и сегодня мы расскажем об одной из них — молодой семье Олега и Екатерины Котовых из Трилесино.

В прошедший понедельник супруги отметили особенный, очень личный праздник — ровно семь лет тому назад, в такой же замечательный майский день, они стали мужем и женой. А вот четыре месяца тому назад семья, в которой уже подрастал один ребенок, в одночасье стала многодетной: у старшей Ксении (сейчас девочке семь лет) появились сестрички-двойняшки Виктория и Вероника. Прибавилось забот, а вместе с ними, в каждом прожитом дне, тех самых неповторимых и счастливых мгновений, которые способны подарить только дети.
— Мы изначально мечтали о большой семье, — говорит мама. — А поэтому рождение двойняшек стало для нас настоящим подарком судьбы и, можно сказать, даже приятным сюрпризом.
С появлением малышек случилось еще одно значимое событие — семья поменяла жилье, переехала в другую квартиру, здесь супруги постепенно обживаются, делают ремонт — на все нужно время, которое сейчас, понятное дело, расписано по минутам. В этом живописном, удобно расположенном уголке Дрибинского района, в Трилесино, они решили свить свое семейное гнездышко. Тихая и размеренная жизнь в агрогородке, пока дети еще маленькие, несомненно, имеет свои преимущества. Сложного вопроса, где лучше начинать свою семейную историю, у молодоженов и не возникало. Екатерина, хоть и была дрибинчанкой, следуя добрым, старым традициям, последовала за мужем, полностью ему доверяя.
До декретного отпуска она работала секретарем судебного заседания Дрибинского районного суда, Олег сейчас главный экономист в ОАО «Трилесино-агро». Работа в хозяйстве серьезная и ответственная, но дома молодой отец старается переключаться на семейные хлопоты и радости одновременно. Его крепкое мужское плечо — надежная опора для хрупкой Екатерины во всех без исключения домашних делах.
— Все важные решения мы принимаем сообща, и у нас фактически нет разделения обязанностей, — почти в унисон говорят молодые родители, Екатерина при этом с нежностью добавляет: — Если надо, наш папа и еду приготовит, и с малышами посидит, да и любая другая работа по дому для него не в тягость. С таким мужем как за каменной стеной. Могу сказать, что с двойняшками ненамного тяжелее, чем с первым ребенком, когда еще нет опыта и необходимых навыков по уходу за младенцем. Поэтому справляемся мы неплохо. И Ксения растет настоящей помощницей. При необходимости может уже сама поменять сестричкам памперс, покормит и присмотрит за ними, помоет посуду.
Старшей дочерью родители гордятся. Малышка растет смышленым и творческим ребенком: хорошо рисует и делает определенные успехи в декоративно-прикладном искусстве, обожает придумывать и мастерить поделки, со своими работами участвует в конкурсах. Для своего возраста очень усидчивая, старательная, кропотливая. Мама утверждает, что это у нее от отца. Именно он первый помощник дочери в реализации ее художественных идей, но если надо что-то склеить, вырезать, смастерить — Ксения бежит за советом к маме. Родители всерьез настроены развивать творческие способности дочери в дальнейшем. Девочка пока ходит в старшую группу детского сада, но уже умеет читать и мечтает скорее сесть за школьную парту. Благо, мама с папой — хороший пример для Ксении в учебе, оба имеют высшее образование: Олег окончил Горецкую сельхозакадемию, Екатерина — Могилевский государственный университет имени А. Кулешова.
Что касается самых маленьких домочадцев, то они, по словам родителей, уже начинают тоже проявлять свой характер. Сестрички не похожи между собой, абсолютно разные, и внешне, и по темпераменту: если одна более спокойная, другая — непоседа. К слову, имена двойняшкам выбирали тщательно: сверяли и по церковному календарю, и смотрели на значение. В результате одна из девочек стала «победой», а другая — «победоносной». Если имя действительно неким образом влияет на нашу судьбу, то у малышек, благодаря предприимчивым маме с папой, есть все шансы стать в будущей жизни успешными.
Хорошая, дружная семья — это постоянная работа над собой, определенные обязанности друг перед другом и, невзирая ни на какие обстоятельства, естественное желание как можно чаще бывать вместе. По-настоящему близким людям скучно не бывает. Например, неспешная прогулка всей семьей на свежем воздухе (во время которой мы и имели возможность пообщаться с нашими героями) — одно из тех самых незабываемых и теплых мгновений в нашей повседневной жизни.
— А вообще мы очень легки на подъем, — улыбается Олег.— Если есть настроение, можем тут же куда-то сорваться, собраться за десять минут и поехать, организовать себе небольшой отдых. У нас широкий круг общения, много друзей, и они частые гости в нашем доме.
Теплые отношения у супругов и с их родителями. Благо, они живут недалеко, и всегда есть возможность увидеться, помочь друг другу, просто пообщаться. А еще у молодой семьи много планов на будущее… Пока мы любим и мечтаем — мы живем.

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024