Темы

Скончался Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес

Александр Лукашенко обратился к гражданам Беларуси и представителям международной общественности в связи со смертью Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса:

«Наши сердца пронзила печальная весть — ушел из жизни близкий, надежный друг, наш брат, Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес Фриас.

Мы, не сдерживая слез, скорбим вместе с венесуэльским народом, оплакивая безвременную смерть Уго Чавеса — одного из величайших государственных и общественных деятелей современности, несгибаемого героя, пламенного патриота и борца за независимость, выдающегося политика, мыслителя и оратора, яркого, сильного и жизнелюбивого человека, вся жизнь которого была полностью и без остатка посвящена служению Отечеству.

Под руководством Уго Чавеса, наследника и продолжателя священного дела Симона Боливара, Венесуэла сбросила ненавистное ярмо отсталости и нищеты, освободилась от политического и экономического гнета иноземных держав. Президент Чавес сильной, твердой рукой уверенно вел родную страну к свободе и счастью. Он был и, я уверен, навсегда останется для миллионов людей истинным отцом венесуэльской нации, защитником бедных, обездоленных и угнетенных, светочем надежды и опорой демократии на Южно–Американском континенте.

В лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи в трудную минуту. Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, те теплые, человеческие отношения, которые связывали нас все эти годы, навсегда останутся одними из самых дорогих воспоминаний в моей жизни.

Имя Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса Фриаса золотыми буквами вписано в скрижали мировой истории, его личность и свершения теперь принадлежат вечности.

Сегодня, в этот час боли и печали, мы соболезнуем родным и близким Уго Чавеса, всему народу Венесуэлы и клянемся памятью ее великого лидера воплотить наши совместные замыслы и планы в жизнь, продолжить политику дружбы и взаимопомощи, сделать все для дальнейшего укрепления и развития сотрудничества на благо обеих стран.

Покойся с миром, наш друг и брат Уго Чавес. Твое дело будет жить в веках!».

***
По поручению Главы государства в Каракас для участия в траурных мероприятиях в связи со смертью Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса направляется официальная делегация в составе Управляющего делами Президента Беларуси, сопредседателя белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня Виктора Шеймана и Первого заместителя Премьер–министра, сопредседателя белорусско-венесуэльской совместной комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству Владимира Семашко.

По поручению Александра Лукашенко с самого утра 6 марта на три дня над зданиями резиденции Президента Беларуси и других госучреждений по всей стране приспущены государственные флаги.

Всем теле– и радиоканалам рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи.

Республика Беларусь присоединилась к траурным мероприятиям, которые проходят в ряде стран мира в связи с кончиной венесуэльского лидера.

***
Александр Лукашенко в связи со смертью Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса направил соболезнования его семье, брату, губернатору штата Баринас Адану Чавесу, Вице–президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, Председателю Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо и всему венесуэльскому народу.

«С чрезвычайно глубокой скорбью воспринял известие о смерти моего Друга и Брата, — говорится в соболезновании Николасу Мадуро. — Уго Чавес навсегда вошел в историю как пламенный патриот, который посвятил свою жизнь преданному служению Родине и идеалам Боливарианской революции».

«Благодаря последовательной и результативной деятельности Уго Чавеса на международной арене для всех нас и международного сообщества его исключительно Великая Личность останется в памяти как пример несломленного и честного человека, настоящего народного Президента и национального Лидера, который будет ярким примером для будущих поколений», — отмечается в соболезновании.

Президент Беларуси выразил убеждение, что дело жизни Уго Чавеса — Боливарианская революция в Венесуэле и интеграционные процессы в Латинской Америке с активным участием Венесуэлы — будет успешно продолжено.

«В Беларуси очень высоко ценят исключительные усилия и значительный вклад Президента Венесуэлы Уго Чавеса в развитие двусторонних отношений между нашими странами. Его светлое имя золотыми буквами вписано в историю становления белорусско–венесуэльского стратегического партнерства», — подчеркнул Президент Беларуси.

В соболезновании Председателю Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо отмечается, что в Беларуси и во всем мире венесуэльского лидера знали и уважали как выдающегося политика, самоотверженно преданного Отечеству патриота, принципиального руководителя государства, который последовательно защищал его свободу и суверенитет, был локомотивом интеграционных процессов в Латинской Америке. «Благодаря усилиям Уго Чавеса Венесуэла достигла несомненных успехов в деле поступательного социально–экономического развития и повышения уровня жизни каждого венесуэльца», — подчеркнул Президент Беларуси.

«Я горжусь тем, что вместе с Уго Чавесом мы создали надежный фундамент для развития двустороннего сотрудничества и стратегического партнерства между Беларусью и Венесуэлой ради благополучия и процветания наших народов. Ваша страна и далее может рассчитывать на помощь братской Беларуси», — отметил Александр Лукашенко.

Глубокие соболезнования Президент Беларуси направил брату Уго Чавеса, губернатору штата Баринас Адану Чавесу. «Мы с Уго были друг другу назваными братьями, надежными союзниками и верными друзьями, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому я разделяю Ваше горе как личную утрату. И обещаю, что все то, что мы вместе задумали ради счастья и благополучия белорусского и венесуэльского народов, будет обязательно осуществлено»

“СБ. Беларусь сегодня” 

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024