Темы

У выпускниц из Коровчинской школы все отлично!

У выпускниц из Коровчинской школы все отлично!


Прозвенели последние звонки, а вслед за ними как-то незаметно промчались и выпускные экзамены. Но для многих молодых людей главное испытание еще впереди. Придется понервничать, вновь мобилизовать свои силы, а родным подержать украдкой на удачу кулачки, но, несомненно, в выигрыше останется тот, кто изначально и на протяжении всех школьных лет делал ставку на прочные знания. Знания — золото, и этой высшей пробы награды в текущем году в нашем районе удостоены выпускницы Коровчинской средней школы Карина Мартыненко и Евгения Прудникова.
В прошедший понедельник девочки сдали последний экзамен по истории Беларуси. Получив заслуженное «отлично», они наконец-то смогли вздохнуть с облегчением, а заодно немного расслабиться и как следует начать готовиться к следующему важному и решающему этапу — централизованному тестированию. 25 июня обе планируют сдавать первое ЦТ по белорусскому языку. Правда, несмотря на такую сплоченность, планы у каждой из медалисток на будущее разные. Карина по примеру своей мамы Екатерины Николаевны Гуляевой, учителя трудового обучения и географии, а заодно и классного руководителя выпускного 11 класса Коровчинской СШ, мечтает связать свою судьбу с педагогикой. Евгения всерьез рассматривает профессию технолога общественного питания и собирается подавать документы в Могилевский государственный университет продовольствия. Все, что остается сегодня пожелать будущим абитуриенткам, — ни пуха ни пера…
Ну а пока мы беседуем с девочками о пролетевшей, словно одно мгновение, школьной жизни. Легко ли было все эти годы блистать отличными знаниями? Практически в унисон вчерашние школьницы отвечают, что никто никогда не принуждал их учиться исключительно на «девять-десять». Все получилось само собой. Большинство предметов давалось легко, некоторым приходилось уделить больше внимания, чтобы разобраться и понять. А вот здесь уже весьма кстати приходились такие качества, как усердие, терпение и трудолюбие. Несмотря на хорошие оценки по всем предметам, Карине из школьных дисциплин больше всего нравилось обществоведение, Евгении ближе была белорусская литература. А вот физкультура и спорт стали общим увлечением для каждой из них, девочки не только показывали хорошие результаты на уроках, но и активно принимали участие в различных соревнованиях. Кроме того, последние два года Евгения и Карина, как и остальные девочки из класса, посещали факультатив по швейному делу на базе Дрибинской СШ, уже сдали экзамен (тоже, кстати, на отлично) и получили свою первую в жизни специальность швеи-мотористки.
Школа — отдельная страница в жизни, своя особая атмосфера, и девочки сегодня с улыбкой и благодарностью в адрес учителей вспоминают эти беззаботные и неповторимые дни. Случались и казусы, и нелепые ситуации, были и маленькие радости, и большие победы… В школе ребята не только получали знания, но и учились дружить, быть командой, постепенно открывали для себя многообразный и удивительный окружающий мир. В разговоре девочки вспомнили курьезные истории и веселые школьные праздники, а еще недавние поездки в Минск и Гомель, познавательные, подарившие массу новых впечатлений и ощущений экскурсии в музей истории Великой Отечественной войны, зоосад, роскошный, окутанный ореолом исторической романтики дворец Румянцевых-Паскевичей, неспешную прогулку на теплоходе… Все эти приятные и яркие моменты из школьной жизни надолго останутся в памяти бывших учеников. Ну а сейчас самое время покорять новые вершины!
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024