Темы

Сенатор Валерий Полищук и парламентарий Елена Колеснева пообщались с представителями трудовых коллективов Дрибинщины

Сенатор Валерий Полищук и парламентарий Елена Колеснева пообщались с представителями трудовых коллективов Дрибинщины

В рабочем графике депутатов Палаты представителей и Совета Республики  Национального собрания Республики Беларусь всегда есть время на встречу с населением в своих округах. На текущей неделе сенатор Валерий Полищук и парламентарий Елена Колеснева встретились с трудовыми коллективами нашего района. Во встречах принимали участие Николай Степанов, председатель Дрибинского райисполкома, и его заместитель Наталия Дубиковская.

 


Полищук Валерий Николаевич, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, пообщался с работниками горгаза и райпо. Парламентарий остановился на ключевых моментах работы белорусского Парламента, отметил, что основное направление деятельности членов Совета Республики — работа с населением, решение насущных проблем. Также Валерий Николаевич рассказал об основных направлениях законотворческой деятельности. Сам он входит в состав Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству.


Валерий Полищук во время встречи обозначил достижения и проблемные направления социально-экономического развития нашей страны, рассказал о работе правоохранительных органов, ведь Валерий Николаевич возглавляет Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, и эта тема ему не чужда, также как и вопросы воспитания молодежи. Вопросов в ходе встреч к сенатору не поступало, однако, депутат обозначил, что всегда готов оказать помощь в том или ином вопросе обратившимся гражданам. К слову, правовая помощь была недавно оказана одной из многодетных матерей нашего района.

Елена Колеснева, депутат Палаты представителей Национального собрания, в свою очередь, встречаясь с трудовыми коллективами Трилесинской школы и ОАО «Трилесино-агро», кратко изложила суть некоторых законопроектов, над которыми сегодня работают парламентарии. Один из них — Закон «О здравоохранении», рассмотренный в первом чтении. Так, законопроектом закрепляется право граждан при оказании им медицинской помощи в условиях отделения дневного пребывания на обеспечение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов лекарственными средствами, медицинскими изделиями и биомедицинскими клеточными продуктами. Второе направление — система по управлению качеством медицинской помощи. Для этого устанавливаются новые виды экспертиз, такие как экспертиза качества медицинской помощи, фармакоэкономическая экспертиза. И третье направление — формирование централизованной информационной системы здравоохранения. В первую очередь, это касается электронной медицинской карты пациента, единого электронного архива медицинской информации о пациентах. Дальнейшее развитие получит и электронный рецепт.
Елена Колеснева проинформировала и о принятых депутатами в первом чтении поправках об упрощении получения белорусского гражданства. Согласно этому, расширяется круг лиц, которые смогут претендовать на то, чтобы получить гражданство в льготном порядке. Речь идет об иностранных студентах, которые в Беларуси получили высшее образование и проработали в стране не менее трех лет. 


Особое внимание депутат обратила на Указ Президента Республики Беларусь «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Здесь решен ряд вопросов, по которым к депутатам поступали неоднократно обращения граждан. Так, к примеру, для матерей, родивших четверо и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время учитываются в пределах 9 лет. Норма Указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года.
Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет.
И очень важный момент для многих белорусских супружеских пар — это проведение одной бесплатной попытки ЭКО. Супружеским парам, в которых оба супруга являются гражданами Республики Беларусь и возраст супруги не превышает 40 лет, предоставляется право на проведение одной бесплатной попытки экстракорпорального оплодотворения (за исключением ЭКО с использованием донорских половых клеток) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.
Порядок и условия бесплатного предоставления ЭКО, перечень государственных организаций здравоохранения, в которых проводится ЭКО за счет бюджетных средств, будут определены Советом Министров Республики Беларусь.
Конечно, на встречах речь шла и о безопасности, в том числе и на воде. На дворе жаркое лето, у водоемов много отдыхающих, к сожалению, есть среди них и те, кто ведет себя беспечно, что зачастую приводит к трагическим последствиям. Стоит напомнить, что в нашем районе определено одно место для купания — в Дрибине на реке Проня ниже автомобильного моста.
Общаясь в непринужденной обстановке, не могли не обсудить и эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на сегодняшний день. И депутаты, и Наталия Дубиковская, заместитель председателя райисполкома, настаивали на одном — соблюдение всех необходимых профилактических мер. Одна из которых — ношение гигиенических масок в общественных местах. Их эффективность признала Всемирная организация здравоохранения. Сегодня одна из главных задач — сберечь свое здоровье.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024