Темы

На кормозаготовке наряду с опытными механизаторами трудится молодежь.

На кормозаготовке наряду с опытными механизаторами трудится молодежь.

 

        В эти жаркие дни июня в  сельхозпредприятиях района продолжают собирать травяной урожай. С утра до вечера стараются убрать как можно больше зеленой массы, чтобы запастись качественными кормами на предстоящую зимовку.

        По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, по состоянию на утро 23 июня сельхозорганизации района с первого укоса трав заготовили 19980 тонн сенажа, что составляет около 30 процентов от запланированных объемов. Сенажа в стрейч-пленку заготовили 1155 тонн, а это 21 процент к плану, сена планируется заготовить 8027 тонн, по состоянию на вчерашний день аграрии заготовили 352 тонны. 

        Быстрыми темпами продвигается работа по заготовке кормов в ОАО «Дрибин-Агро». Здесь с первого укоса уже заготовили внушительные объемы для имеющегося поголовья скота — 3596 тонн сенажа, в том числе в стрейч-пленку — 55 тонн, сена  — 77 тонн.  При поддержке Горецкого элеватора, объединив технику и людские ресурсы двух хозяйств — ОАО «Дрибин-Агро» и ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб», создали мощный кормозаготовительный отряд. Кормозаготовка ведется бесперебойно. В конце прошлой недели все силы были брошены на сенокосные угодья ОАО «ДрибинРАПТС». В прошедшую пятницу возле МТФ «Дубровка» закладывали вторую сенажную траншею. Как отметил управляющий этого сельхозпредприятия Бронислав Славинский, работы по кормозаготовке ведутся быстро, для этого созданы все условия. Кормоуборочной техники достаточно, на отвозке зеленой массы задействовано десять единиц техники. Работать приходится в темпе, из-за жаркой погоды трава быстро подсыхает, и чтобы сохранить определенную влажность, приходится быстро доставлять измельчаемую массу к сенажной траншее. По словам специалиста, травостой в этом году в хозяйстве неплохой, и это благодаря своевременной подкормке, так что сенажа в хозяйстве рассчитывают заложить планируемые объемы.

        Надлежащую трамбовку сенажа на мощном тракторе Амкодор обеспечивают Григорий Козлов, опытный механизатор хозяйства,  и на К-700 — Николай Финогенов из ОАО «Дрибин-Агро».

         На кормозаготовке наряду с опытными механизаторами трудится молодежь. На кормоуборочном комбайне «Ягуар» осуществляет измельчение сенажной массы Николай Гарусов. Молодой человек справляется с любым заданием и выполняет порученную работу с максимальной отдачей — так характеризует механизатора управляющий ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб».

      Николай — местный парень, потомственный механизатор этого сельхозпредприятия.

       Где родился, там и пригодился — так гласит народная мудрость. По давней традиции, живя и работая в той местности, где человек появился на свет, он отдает дань уважения земле, что вскормила и вспоила его, людям, которые научили его любить и беречь малую родину. Николай последовал этому принципу. После службы в армии парень год работал в Минске, где, как ему казалось, жизнь была интересней и развлечений больше. Но в большом городе не прижился, не понравилась суета, хотелось назад к родному очагу и привычному для него укладу жизни. Поэтому вернулся на малую родину — в Рясно, в сельхозпредприятие, где работал его отец и старший брат. Николай решил не прерывать династии. Устроился работать водителем, затем ответственному парню стали доверять более серьезную технику. Сейчас в его распоряжении УАЗик, на котором он развозит людей по животноводческим объектам, затем  садится на кормоуборочный комбайн. К доверенной технике относится бережно, а она ему безотказно служит. Николай — женатый человек, кстати, жена Алеся также работает в этом сельхозпредприятии главным зоотехником. У супругов подрастает двое ребят. Николай рассказал, что его  мальчишки уже сейчас  интересуются техникой, как когда-то и он в их возрасте просился к отцу в кабину машины.

     — Все передается на генном уровне, — говорит Николай, — мужики растут. А то, что интересуются техникой и моей работой, так это здорово, может в дальнейшем продолжат нашу династию. Лично для меня работать в хозяйстве престижно и интересно. И от того, что я родился и вырос здесь, одни только плюсы. Я хорошо знаю местность и людей. А когда рядом близкие тебе люди — родные, друзья, знакомые, есть уверенность, что в трудной ситуации они  всегда придут на помощь. В родных местах — родная земля помогает. 

        Молодой семье в агрогородке Рясно выделили благоустроенный дом. На подворье, как у настоящих хозяев, имеется домашняя живность, ухоженный  огород. Николай не только хороший труженик сельхозпредприятия, но и хороший семьянин, ко всякому делу подходит с большой ответственностью.

       Вот такие молодые люди, как Николай Гарусов — здешние, доморощенные, скромные, безотказные — зачастую являются основой любого коллектива.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024