Темы

Этот номер не пройдет!

Этот номер не пройдет!

Как в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области проводят экспертизу подозрительных идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств (VIN).

 

Тайны кодa VIN

VIN-(Идентификационный номер транспортного средства) для авто, как паспорт для человека. Vehicle Identification Number (VIN) – идентификационный номер, который присваивается транспорту при выпуске с конвейера. Он представляет собой упорядоченную последовательность знаков, нанесенных на кузове автомобиля и на табличках.

Уникальный для каждого автомобиля код слагается из 17 алфавитно-цифровых символов. Для составления номера используют только арабские цифры и заглавные буквы латинского алфавита. Буквы I, O и Q не используются из-за схожести с цифрами 1 и 0. Каждый из символов несет определенную информацию: о стране выпуска, производителе, модели, комплектации, типе двигателя…

Но основная задача VIN – идентификация. При помощи его несложно разыскать автомобиль в различных базах: заводских, учета и регистрации, а главное узнать, не числится ли машина в розыске…

 

Авто с криминальной биографией

Стоимость новеньких авто из салона сегодня далеко не всегда по карману среднему белорусу. В основном выбирать «железного коня» приходится на вторичном рынке. Но здесь велик риск приобрести машину с сомнительным прошлым. Одна из распространенных махинаций с крадеными автомобилями –  это попытка их легализации путем изменения идентификационных номеров. И если такой автомобиль станет чьей-то собственностью, проблем с ним не оберешься. Это может грозить покупателю не только стрессом, но в некоторых случаях даже потерей немалых денег и самого автомобиля.

Актуальность проблемы не вызывает сомнений: достаточно привести несколько свежих примеров того, как темное прошлое авто стало черной полосой в жизни белорусов.

Житель Новополоцка, например, приобрел в Гомеле подержанный KIA SPORTAGE. Приехав в МРЭО ГАИ Полоцка, чтобы поставить машину на учет, у сотрудников возникли подозрения по поводу подлинности идентификационного номера. И действительно, экспертиза показала, что VIN не настоящий. Конечно, правоохранители начали следствие, но пока оно длиться, машину, за которую уже уплачены 22,5 тыс. долларов, изъяли как вещественное доказательство.

Еще один случай приключился с жителем Барановичей. Он чуть не лишился своей Toyota, VIN  которой был идентичным номеру авто, угнанного на просторах России. Помогла экспертиза, которая доказала, что VIN белоруса подлинный, а вот российский «двойник» уже до угона был с уголовной историей. Эта история с хорошим концом, но далась ценой порванных нервов и испорченного настроения.

А чтобы покупка авто приносила только радость, следует подходить к его выбору обдуманно, и если возникают хоть малейшие сомнения, еще на стадии предпокупки отправьте его на проверку в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.

 

Экспертное заключение – весомый аргумент

Экспертиза идентификационных номеров автомобилей сегодня очень популярна.

– Номера видоизменяются необязательно людьми со злым умыслом, но и попросту по причине ДТП, кузовных ремонтов или коррозии. Например, на отдельных моделях Ford или Renault номера расположены в местах особо подверженных коррозии. Со временем номера настолько повреждаются коррозией, что их невозможно прочитать.

Иногда граждане хотят убедиться в «чистоте» авто и привозят его на экспертизу сами, но в большинстве случаев они не могут пройти техосмотр без процедуры восстановления «сгнившего» номера или же у сотрудников МРЭО возникают подозрения при постановке либо снятии транспортного средства с учета.

Эксперты помогают восстановить идентификационный номер и выдают заключение экспертизы. Заключение можно представить при прохождении техосмотра или будущим покупателям, если они захотят убедиться в «чистоте» машины. Если при проведении экспертизы установлено, что идентификационный номер изменен, то информация об этом передается правоохранителям.

Экспертиза маркировочных обозначений транспортных средств в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь выполняется на платной договорной основе. А час работы эксперта обойдется в 24 рубля 34 копейки.

 

Легким движением руки 5 превращается…

Как же происходит сама экспертиза? Первым делом – осмотр автомобиля. Чаще всего отдельные знаки перебиваются или ввариваются фрагменты панели. Но достоверно определить на глаз, проводились какие-либо изменения идентификационного номера очень сложно.

В помощь эксперту – технологии: специальный прибор, позволяющий проводить магнито-оптическую визуализацию. Эксперт показал, как это работает. Но сперва предложил догадаться, с какими цифрами на панели не все в порядке.

На первый взгляд, все в норме: цифры выглядят одинаково, их размер и наклон не «скачет». Приглядевшись внимательнее, подозрение вызвала крайняя с конца 4, она будто бы чуть вдавлена.

Эксперт приложил ленту фольги к номерной табличке, провел по ней магнитным валиком, а после легким движением руки поместил ленту с магнитной записью в аппарат. Сканирование и обработка данных заняли всего 3-5 минут. И вот на экране монитора сантиметр за сантиметром появляется отчетливый снимок. Биография номера раскрыта: 5 раньше была 4. И с 9 проводились манипуляции.

Бывают более сложные случаи, в которых даже прибор магнитно-оптической визуализации не в силах помочь. Тогда эксперт обращается к химии. Кто неплохо усвоил школьный курс этого предмета, вспомнит, что металлы имеют кристаллическую решетку, которая обладает свойством памяти. Поэтому химическое или электрохимическое травление поможет вскрыть всю подноготную.

 

Как не купить кота в мешке

При покупке транспортного средства основное внимание уделяется состоянию кузова и работе его ходовой части. А вот идентификационный номер чаще упускают из виду.

Можно попросить документы у владельца и попытаться самостоятельно сверить идентификационный номер с указанными в паспорте транспортного средства данными. Обратить внимание нужно и на цифры: они должны быть ровными, одинаковой ширины и глубины, а лакокрасочное покрытие нанесено равномерно.

И все же: если вы приобретаете поддержанный автомобиль при малейшем сомнении в подлинности документов, если цена на него подозрительно низкая, а продавец спешит со сделкой, предложите пройти экспертизу VIN. Пусть эта процедура займет определенное время, но это самый верный способ уберечь себя от покупки авто с криминальным прошлым. Отказ продавца от экспертизы – повод задуматься о таком приобретении.

Помните: одна подозрительная цифра под капотом автомобиля — повод для проведения экспертного исследования.

 

Александр Шкредов

Начальник Горецкого межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз

Республики Беларусь

 

Последние новости

Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024