Темы

Пожизненное содержание с иждивением

Пожизненное содержание с иждивением

Договор пожизненного содержания с иждивением – это договор, о которому одна сторона (получатель ренты) передает принадлежащую ей недвижимость в собственность другой стороне (плательщику ренты), обязующейся осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина или указанного им третьего лица.

Суть договора пожизненного содержания с иждивением состоит в том, что под выплату ренты происходит отчуждение недвижимого имущества, при этом получателем ренты может быть только физическое лицо и рента должна выплачиваться полностью или частично в натуральной форме, то есть, включая в себя обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде, необходимый медицинский уход и т.д.

Данный договор позволяет решить проблемы социального обеспечения одиноких немолодых людей и инвалидов, в силу возраста и здоровья не имеющих возможность получать дополнительный доход ни от трудовой, ни от предпринимательской деятельности.

Данный договор является разновидностью договора пожизненной ренты. Поэтому к нему применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами § 4 гл. 33 ГК (п. 2 ст. 572 ГК). К договору пожизненного содержания с иждивением могут быть применимы правила о возможности заключения договора в пользу нескольких лиц (п. 2 ст. 567 ГК); о расторжении договора по требованию получателя ренты (ст. 570 ГК); о риске случайной гибели имущества, переданного под выплату ренты (ст. 571 ГК).

Различия в правовом регулировании данных договоров обусловлены следующими причинами:

– наличие особых доверительных отношений между сторонами договора пожизненного содержания с иждивением;

– круг имущества, переданного под пожизненное содержание с иждивением, ограничен;

– формы выплаты пожизненного содержания могут быть различны;

– рента носит ярко выраженный характер обеспечения жизненных потребностей гражданина.

В отличие от договора пожизненной ренты отношения между сторонами в договоре пожизненного содержания с иждивением носят доверительный характер, чаще всего стороны знакомы друг с другом до заключения договора. Заключив договор пожизненного содержания с иждивением, они постоянно контактируют друг с другом, а также их может объединять общее жилище. Наличие таких отношений между сторонами дало основание «квалифицировать договор как договор доверительного (фидуциарного) характера».

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, реальным, односторонним договором (но двусторонней сделкой); фидуциарным (доверительным), длящимся.

Договор пожизненного содержания с иждивением, как и все договоры ренты, носит односторонне обязывающий характер, который состоит в том, что после заключения договора ренты, обязанной стороной будет лишь плательщик ренты. Его обязанностью является предоставление содержания до смерти получателя ренты, а также, если это предусмотрено договором, периодическая выплата получателю ренты определенной денежной суммы.  У получателя ренты обязанности по договору ренты отсутствуют. Его действия по передаче имущества в собственность плательщика ренты основаны на принципе свободы договора и совершаются в процессе заключения договора ренты.

В зависимости от условий договора различают несколько типов получателей ренты:

– гражданин, передавший недвижимое имущество в собственность плательщика ренты при заключении договора;

– передать имущество может один гражданин, а получателем ренты может выступать указанное им третье лицо (лица). Такими лицами вправе выступать также лишь физические лица;

– имущество передается под выплату ренты одним гражданином, а плательщик принимает на себя обязательство выплаты ренты как этому гражданину, так и третьему лицу (лицам). 

Предметом договора пожизненного содержания с иждивением является только недвижимое имущество. В настоящее время значительное число договоров заключается по поводу жилых помещений – домов, квартир, и одним из существенных условий договора является сохранение права владения и пользования гражданина в жилом помещении, переданном под предоставление содержания.

Срок действия договора вытекает из его содержания и измеряется периодом жизни иждивенца. Периодичность предоставления содержания законом особо не оговаривается, поскольку решение вопроса зависит в конечном итоге от характера предоставляемых услуг. Если речь идёт об обеспечении потребностей иждивенца в жилище, питании, уходе то следует исходить из необходимости обеспечения нормальных естественных потребностей человека, если только стороны не оговорили специально эти вопросы в самом договоре. Необходимо также отметить, что на вознаграждения по договору ренты (в том числе и пожизненного содержания с иждивением) не начисляются страховые взносы.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.02.2017 №112 утверждено Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов. Условия таких договоров включают передачу получателем ренты – гражданином Республики Беларусь принадлежащего ему жилого помещения в собственность административно-территориальной единице взамен на предоставление социальных услуг территориальными центрами и предоставление услуг стационарными учреждениями.

Главная проблема заключается в том, что договор пожизненного содержания с иждивением по-прежнему остаётся алеаторным, то есть рисковым. Причём для обеих сторон. Для получателя ренты существует риск недобросовестного отношения плательщика ренты к своим обязанностям. А для плательщика ренты существует риск, который связан не только с материальными потерями, в результате случайной гибели и повреждения имущества, но и с доверительным характером рассматриваемого договора. Неоднократно встречались случаи, когда плательщик ренты попадал в тяжёлое материальное положение (в силу болезни или других уважительных причин) и договаривался устно об отсрочке рентных платежей, однако получатели ренты обращались в суд с иском о расторжении договора.

Таким образом, чтобы не столкнуться с подобной проблемой, при заключении договора пожизненного содержания с иждивением сторонам следует очень внимательно относиться к формированию его условий. Будущие плательщики ренты должны предельно точно просчитать, смогут ли они, несмотря на всевозможные жизненные ситуации, ежемесячно в течение многих лет осуществлять уход за получателем ренты, поскольку ГК не только не регулирует детально, но в определенных случаях даже не дает ориентиров для урегулирования взаимоотношений сторон.

Договор подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальная деятельность в Республике Беларусь основывается на принципах:

– законности и независимости – т.е. нотариусы при совершении нотариальных действий руководствуются исключительно актами законодательства, нотариусы независимы и подчиняются только требованиям закона; 

– беспристрастности, т.е. действия осуществляются на равных условиях для всех граждан независимо от пола, расы, национальности имущественного и должностного положения и т.п.,

– обеспечения нотариальной тайны, т.е. все сведения, полученные по совершенному нотариальному действию, нотариус не имеет права разглашать.   Поэтому во избежание незаконности совершения договора пожизненного содержания с иждивением необходимо обратиться к нотариусу,  который поможет уйти  от серьезных ошибок, разъяснит сторонам их права и обязанности, предупредит о последствиях, проверит, соответствует ли   содержание  договора действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона, подробно составит договор, в котором конкретно  отразит обязанности плательщика ренты, вплоть до количества посещений в месяц, минимального наименования приносимых им продуктов, лекарств, уборок, в квартире, количество совместных прогулок, по согласованию со сторонами поможет определить размер рентных платежей, так как устные оговорки тех или иных обстоятельств не влекут правовых последствий, а только усиливают возможность недобросовестного отношения плательщиков ренты к своим обязанностям.

Чем подробнее будет составлен договор и конкретнее отражены в нём обязанности плательщика ренты, определён размер рентных платежей, тем меньше будет оснований у получателя требовать расторжения договора при условии надлежащего выполнения его плательщиком.

Нотариус Ж.В.  Климина

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024