Темы

Главный показатель — доверие покупателей

Главный показатель —  доверие покупателей

Потребительская кооперация нашего района — это многоотраслевая организация,
занимающаяся торговой деятельностью, общественным питанием, заготовкой
сельскохозяйственной продукции и сырья, оказанием услуг, осуществляющая
внешнеэкономическую деятельность.

Сегодня потребкооперация района объединяет более 4337 пайщиков и обслуживает более 100 населенных пунктов, где проживает свыше 10 тысяч населения.
Всего райпо располагает 35 торговыми объектами: продовольственные, непродовольственные и смешанные магазины. Из них один магазин находится на арендуемой площади в городе Могилеве. Обслуживание жителей отдаленных и малонаселенных деревень осуществляют 3 автомагазина.
Райпо участвует во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых в районе. Организовывает питание в местах массового отдыха, занимается выездной и выносной торговлей. Постоянно ведет закупку сельхозпродукции и сырья, продукции личных подсобных хозяйств, дикорастущих плодов, ягод и грибов, вторичных материальных ресурсов. Для этого у организации есть приемозаготовительные пункты, скотоубойный цех, склады.
Основа любой организации — кадры. Сегодня в системе райпо трудятся более 200 человек. Каждый из них — профессионал своего дела, ответственный и исполнительный работник.
По итогам общей финансово- хозяйственной деятельности за 2019 год Дрибинское районное потребительское общество заняло третье место в области и первое среди аналогичных организаций по отрасли «торговля». Учитывая тот факт, что потребкооперация района — многофункциональная и разветвленная структура, можно с уверенностью отметить, что за хорошими результатами стоит работа отдельно взятых коллективов и специалистов. И сегодняшняя праздничная дата — День работников потребкооперации — замечательный повод рассказать о конкретных достижениях и успехах.
Магазин товаров повседневного спроса «Родны кут» агрогородка Михеевка — самый крупный торговый объект на территории данного населенного пункта, численность обслуживаемого населения 731 человек. В 2019 году темп роста товарооборота магазина, который уже на протяжении нескольких последних лет неизменно удерживает планку по основным показателям своей деятельности, составил 129,5 процентов и тем самым оказался одним из самых высоких среди объектов торговли потребкооперации в агрогородках нашего района. Продавец с исполнением обязанностей заведующей магазином Зухра Акуленко по случаю профессионального праздника награждена Почетной грамотой Могилевского облпотребсоюза. За добросовестную работу и хорошие показатели.
— В Михеевке я работаю 10 лет, — рассказывает Зухра Каландровна. — Но общий стаж в торговле больше пятнадцати. Начинала в Дрибине, была продавцом в магазинах «Агат», «Центральный». Торговля — моя стихия, и со временем, все больше осваиваясь в этой сфере деятельности, только убедилась, что в юности правильно определилась с будущей профессией. Нагрузка у продавца большая, материальная ответственность серьезная, но моя работа дает мне живое общение с людьми и вместе с тем замечательную возможность учиться и совершенствоваться в области психологии. Это ценный опыт, который всегда пригодится в жизни.
Оцениваю взором полки сельского магазина — ассортимент товаров приятно порадует глаз даже случайного покупателя. Большой выбор продовольствия, включая сезонные фрукты и овощи, промышленной группы, продукции для детей, есть и предметы ритуального назначения. Если же какого товара нет в наличии, местные жители могут сделать предварительную заявку, и его привезут прямо на место. Это касается даже сложнобытовой техники.
— В связи с распространением коронавирусной инфекции,— делится важным наблюдением Зухра Каландровна, — люди старались минимизировать контакты, а значит, меньше посещали большие города и необходимые покупки совершали преимущественно в местном магазине. В связи с этим мы старались угодить нашим покупателям, постоянно обновляя и насыщая ассортимент товаров. За последние три месяца товарооборот сложился выше планового задания. А один из главных показателей в нашей работе — это доверие покупателей.
Коллектив сельского магазина — пять человек. По словам заведующей, эта маленькая, сплоченная команда. Хорошие результаты зависят буквально от каждого работника, начиная от его личностных качеств, умения расположить к себе покупателя, культуры обслуживания и заканчивая добросовестным исполнением своих обязанностей.

— Мои коллеги и помощники — это продавцы Елена Николаевна Федосенко,Татьяна Васильевна Назаренко, грузчик Иван Громов, а также Валентина Васильевна Левакова, много лет отработавшая в торговле. Выйдя на пенсию, она вернулась в магазин уже в качестве уборщицы, — знакомит со своим коллективом Зухра Каландровна и добавляет:
— С Валентиной Васильевной мы в свое время вместе работали в Дрибине, она как старшая коллега очень помогла мне адаптироваться на новом месте, в Михеевке, убедила меня здесь остаться и была права, ведь моя работа мне действительно по душе. Оказавшись десять лет назад в опытном коллективе продавцов магазина, я ощутила серьезную поддержку и быстро освоилась, за что благодарна им по сей день.
Как призналась Зухра Каландровна, награды областного уровня она удостоилась впервые, но не раз была отмечена вместе с коллегами руководством правления Дрибинского райпо. Все, что остается пожелать коллегам, работающим в сфере торговли, это держать по-прежнему марку и добиваться новых успехов.
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024