Темы

Особая вышивка

Особая  вышивка

День вышиванки отмечают в Беларуси 2 июля, накануне празднования главного государственного праздника — Дня Независимости страны. Мероприятие направлено на популяризацию национальных традиций, расширение духовного сознания белорусов, а также является своеобразной связующей нитью поколений.

Вышиванка — это национальная одежда (рубашка или платье, реже — рушник), украшенная особой вышивкой, уходящей корнями во времена язычества. Основным назначением такой вышивки являлось украшение одежды и обрядовых тканей.
Символ праздника — своеобразный узор-шифр, который объединил множество наших предков и отражает черты менталитета белорусов, — гостеприимство, семейные ценности и миролюбие.
Золотым веком вышиванки можно смело назвать XIX столетие, когда было создано огромное количество вариаций по дизайну вышивки. Технология изготовления вышиванки проста: берется самодельное полотно, сотканное на станке, и руками, с любовью, ножницами, иголкой и разнообразными нитями реализуется самое потаенное, что только бывает у девушек на уме. Вышиванка — исключительно женское занятие, передаваемое из поколение в поколение мамами, бабушками…
Известна украинская вышиванка, российская… В чем же отличительная особенность белорусской? Исследователи пришли к выводу: в более строгом по вышивке орнаменте, который в основном имеет геометрическую форму: ромбы, квадраты, круги, точки… А также в цветовой гамме: у белорусских мастериц она преимущественно красно-черная. Красный — символ света, любви и борьбы; черный символизирует землю. В Украине же, например, можно увидеть рубашки с узорами всех цветов радуги. Основные мотивы имеют отсылки на фольклор и традиции. В некоторых узорах прослеживаются силуэты людей, птиц и животных.
Каждый мотив или орнамент имеет свой смысл и носит свой «подтекст». Вышиванка – это не просто узоры на одежде, а традиционный способ самовыражения, использовавшийся на протяжении многих сотен лет. Это оберег, который должен хранить владельца вещи от разных бед и напастей: болезней, злых духов и приносить удачу.
Все, что касается нашей традиционной культуры, достойно пристального внимания и исследований. Не помню, кто сказал, что язык — это душа народа, а одежда — его лицо. Меняется жизнь, у людей появляется интерес к своим корням, огромному богатству, которым белорусы обладают в плане традиционной культуры.

 


 

 

Сотрудники Центра банковских услуг № 728 филиала ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.п. Дрибин присоединились к проходящим в стране мероприятиям, посвященным Дню вышиванки.
— Это интересный историко-культурный праздник, — говорит управляющий операционной службой Наталья Моргунова. — Многие из традиций уместны и по сей день, поэтому День вышиванки значим для белорусов. Праздник отражает нашу культуру, индивидуальность и самобытность: все то, что передается нам от прабабушек и прадедушек. Разве это не прекрасно?
Кроме того, ОАО «Беларусбанк» проводит конкурс фотографии с вышиванкой. Семейное фото одной из сотрудниц Дрибинского ЦБУ отправлено на онлайн-конкурс. Желаем победы!

Текст и фото
Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024