Темы

Осторожно! Фитофтора!

Осторожно! Фитофтора!

Уже более сотни лет на картошке хозяйничает фитофтора. Ежегодно огородники и фермеры теряют от нее до четвертой части своего урожая. При оптимальных условиях развития возбудителя болезни потери увеличиваются до 50-80%. Несмотря на все усилия, человечество пока не нашло гарантированно успешных способов борьбы с ней, а заболевание получает все большее распространение. Трудность борьбы заключается в том, что возбудитель в настоящее время способен к адаптации, постоянно мутирует, преодолевает устойчивость к новым фунгицидам. Порой и погодные условия способствуют дальнейшей жизнедеятельности и размножению возбудителя.

Что это за болезнь?
Фитофтора — это собирательное понятие многих грибковых заболеваний, возбудителем которых являются мицелиальные организмы, низшие грибы. В процессе своего развития они приспосабливаются к паразитическому образу жизни и проявляют патогенные свойства на многочисленных растениях. Поражаются грибами чаще пасленовые — картофель, томаты, баклажаны.

Фитофтора картофеля — признаки
Поскольку речь пойдет конкретно о фитофторе на картофеле, то будем говорить о признаках болезни и как именно бороться с инфекцией на этом главном овоще нашего стола. Источник болезни – это грибница с фитоспорами, которая обитает в почве. Для ее активной жизнедеятельности и размножения необходимы определенные частые моросящие дождики, чередующиеся с солнечной погодой в середине дня, прохладные ночи и обильные росы. С помощью ветра, некоторых насекомых споры мицелия с больного растения переносятся на другие кусты. Признаки болезни на картошке уже начинаются в начале сезона и проявляются в течение лета в зависимости от погодных условий. Во влажное дождливое лето пораженные растения можно заметить в середине лета, в сухое лето — ближе к осени. Сначала на стеблях и листьях зараженных растений появляются небольшие темно-бурые пятнышки, которые очень быстро увеличиваются в размерах. Иногда на пораженных листьях можно заметить серый налет— это споры. Постепенно листья чернеют, стебли засыхают и отмирают. Если не предпринять никаких мер, то патогенный процесс обратно уходит в почву, поражая там клубни.
На разрезе больных картофелин видны участки пораженной ткани. Такой клубень уже не пригоден в пищу, а при хранении он начинает быстро гнить и поражать гнилью соседние клубни.

Лечение
При фитофторе болезнь начинается с нижних листьев. И если вы уже заметили первые бурые точечки и пожелтение нижних листочков, немедленно приступайте к обработке растений. Важно проводить опрыскивание растений, тщательно орошая нижние листья и стебель, ну а верхние листья — само собой.
Существуют контактные и системные фунгициды. Контактные — дешевле, но если ими обрабатывать в дождливое лето, то придется провести минимум 6 обработок. Один-два легких дождичка или один сильный ливень сведут все усилия на нет. Поэтому лучше использовать системные.
Прекрасными средствами для профилактики фитофтороза являются биологические препараты — биопестицид «Бактосол» и «Бактофит СК», применяемые для опрыскивания посевов в период вегетации.
Фитофтора живет в почвах, бедных медью. Поэтому при первом окучивании можно сделать профилактическое опрыскивание бордосской жидкостью, которая в своем составе также имеет медь, сдерживающая рост фитофторы. Она защищает картофель в течение недели. Вторую обработку проводят при появлении первых признаков болезни, следующую, третью, через неделю. Прилипатели (жидкое мыло) можно добавлять, когда идут частые дожди.

Профилактика
Чтобы защитить картофель от фитофторы, важно своевременно проводить профилактические мероприятия на разных этапах выращивания вплоть до уборки урожая. Лучше предупредить заболевание на начальных стадиях, чем потом потратить больше времени и средств на лечение. Фитофтора появляется во второй половине лета, поэтому сейчас многие огородники отдают предпочтение ранним сортам. 2-3 раза за сезон необходимо окучивать картофель. Это делается не только для создания придаточных корней и улучшения питания растения. Дело в том, что высокое окучивание препятствует смыканию растений и этим можно предотвратить заражение соседних кустов. А также вода скапливается в углублениях между рядками, тем самым влага скапливается у корней, а не на листьях растений. При посадке картошки не загущайте посадки. Оставляйте достаточно места между рядками для хорошей вентиляции. Оптимальная ширина между рядками не менее 70 см, а в некоторых случаях и более.
За 2 недели до уборки урожая ботву срезают, чтобы зооспоры с ботвы не перешли на клубни. Всю ботву убирают с участка или лучше ее сжечь. Кроме того, этот прием делает толстой кожуру клубня, поэтому картофель будет лучше храниться зимой. Соблюдайте севооборот. По возможности меняйте местами овощные культуры, в том числе и картофель. Желательно повторно высаживать на это место овощи лишь через 3-4 года. Если такой возможности нет, выбирайте семенной материал, устойчивый к фитофторе.

Дрибинская районная государственная
инспекция
по семеноводству, карантину и защите растений

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024