Темы

Не только в Дрибинском районе знают объединение “Натали”!

Поздравляем Раису Ханифовну Шаройкину, председателя международного общественного объединения «Натали»! Объединение награждено Почетной грамотой Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь за значительный вклад в развитие белорусско-итальянского сотрудничества в сфере гуманитарной деятельности.

О деятельности “Натали” подробно написано в статье “О людях хороших: сердце отдаёт детям”, опубликованной в “СВ” в июле 2012 года. Уместным будет  привести несколько выдержек из нее:

“10 лет назад, в 2002 году, было создано международное общественное объединение «Натали», и возглавила его замечательная женщина, человек большой души и нежного, трепетного, сострадательного сердца Раиса Ханифовна Шаройкина. До этого времени она работала в отделе образования Дрибинского райисполкома инспектором, курирующем историю и обществоведение, географию, трудовое обучение, питание, оздоровление школьников района и иные вопросы воспитания и обучения. Все началось с сокращения штатов в отделе образования, когда должность инспектора сократили. Трудно сказать, кто кого нашел — Раиса Ханифовна по предложению итальянской стороны работу председателя МОО «Натали» или работа нашла ее. Но тут все срослось, и вот уже десять лет эта ассоциация со дня своей регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь успешно работает не только в нашем районе, но и по всей Беларуси. И душой ее является эта обаятельная милая женщина с очаровательной улыбкой и глазами, полными теплого лучистого света.

Начиналось МОО «Натали» с оздоровления трехсот детей в Италии и ряда гуманитарных проектов: обеспечения постельными принадлежностями и одеждой воспитанников Рясненской спецшколы, ремонта крыши Саковщинской школы Воложинского района, оказания гуманитарной помощи в виде одежды детям из малообеспеченных семей и другое. Главным же стало оздоровление детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, — оздоравливали в год более тысячи ребят. Да и сегодня продолжается эта работа, отправляются из многих районов страны группы детей по 50 и более человек в разные страны на отдых.

Очень много гуманитарных проектов, которые стали многолетними в своей деятельности, было привлечено Раисой Ханифовной именно в Дрибинский район. После того, как семьи комитета Треццо суль Аддо, возглавляемого Анжелло Казатти, в Италии приняли в 1998 году первых детей из Беларуси на оздоровление, этот фонд с нашим районом связывает прочная дружба, а с 2002 года это сотрудничество становится постоянным и продолжается сегодня. Гуманитарная помощь школам, детскому отделению райбольницы, оказание помощи в ремонте спецшколы –интерната и детского приюта в Белой, приобретение двух автомобилей скорой помощи, сельхозпроекты и множество других, ремонт и покупка оборудования для столовой Дрибинской СШ, обеспечение в продолжение 10 лет дополнительным питанием за счет МОО «Натали» школьников Черневской СШ и Коребской БШ ( до ее закрытия) — далеко не полный перечень оказанной району помощи. У нас в Дрибинском районе практически все школьники проходят оздоровление за границей. Большое внимание Раиса Ханифовна уделяет оздоровлению детей, страдающих онкологическими и другими заболеваниями. Их она старается вывезти на отдых несколько раз, укрепить их веру в собственные силы, помочь им жить.

МОО «Натали» сотрудничает с Италией, Германией, Ирландией, Голландией, Англией и Бельгией. Сделано очень многое, предстоит сделать еще больше. Не случайно Раисе Ханифовне объявлена благодарность Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь за гуманность, милосердие, активное участие в организации оздоровления и оказания помощи белорусским детям”.

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024