Темы

О пенсии задумайтесь сегодня

О пенсии задумайтесь сегодня

Как правило, задумываться о будущей пенсии человек начинает только к пенсионному возрасту. Сегодня не единичны случаи, когда, обратившись за назначением пенсии, будущий пенсионер узнаёт, что работодателем за него не уплачивались обязательные страховые взносы, или уплачивались с меньшей суммы заработка, чем реально было начислено работнику.

 

В 2020 году для назначения трудовой пенсии по возрасту требуется не менее 17 лет 6 месяцев страхового стажа, который ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. Страховой стаж – суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица, в которые уплачивались страховые взносы. 
С 1 января 2003 г. стаж работы для назначения пенсии подтверждается данными индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования, а именно информацией из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдаваемой территориальными органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд).
Пенсионным законодательством Республики Беларусь установлено, что в стаж работы для назначения пенсии засчитываются периоды работы, предпринимательской и иной деятельности при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда. При этом, если среднемесячный заработок, из которого уплачены обязательные страховые взносы за календарный год, оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, стаж будет скорректирован в сторону уменьшения с учетом поправочного коэффициента в соответствии с частью первой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».
Таким образом, если работодателем обязательные страховые взносы за работников не уплачивались или уплачивались не в полном объеме, такие периоды работы в стаж для назначения пенсии не включаются либо засчитываются не полностью. Пенсионные права индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, самозанятых граждан формируются на тех же условиях. Только уплаченные обязательные страховые взносы в Фонд гарантируют право на трудовую пенсию в будущем.
Своевременная и полная уплата взносов на государственное социальное страхование за своих работников является безусловной обязанностью работодателя. К сожалению, некоторые работодатели уклоняются от уплаты обязательных страховых взносов, принимая на работу граждан «неофициально», что приводит к лишению работников страхового стажа.  Особенно часто страдают граждане, работающие в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей.
Каждый должен понимать, что, соглашаясь сегодня с неофициальным трудоустройством и заработком, сознательно сокращает свой страховой стаж и размер своей будущей пенсии. Кроме этого, граждане, работающие без официального оформления, теряют возможность получать пособие по временной нетрудоспособности за счет средств государственного социального страхования.
Гражданин имеет право в любом территориальном органе Фонда получить информацию из своего лицевого счета, представленную работодателями и содержащую сведения о периодах трудовой деятельности, выплатах, на которые начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы.
Информация из индивидуального лицевого счета является конфиденциальной и выдается бесплатно лично застрахованному лицу при предъявлении паспорта и свидетельства социального страхования. Сведения из индивидуального лицевого счета по электронной почте не представляются.
Адреса и телефоны территориальных органов Фонда можно узнать на официальном сайте Фонда социальной защиты населения: https://www.ssf.gov.by.

Иван Цариков,
начальник Дрибинского
районного сектора МОУ ФСЗН

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024