Темы

“Александрыя збірае сяброў.” Во второй день праздника труженикам села области вручили награды

“Александрыя збірае сяброў.” Во второй день праздника труженикам села области вручили награды

В этом году многим уже полюбившийся
купальский праздник
«Александрия собирает друзей»
прошел на шкловской земле 11 и 12 июля.

В течение двух дней здесь можно было познакомиться с разнообразными белорусскими традициями, посетить город мастеров, в котором собрались не только белорусские ремесленники, но гости из соседней России и Украины.
Первый день республиканского праздника завершился большим гала-концертом, в рамках которого с приветственным словом к гостям обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам Главы государства, праздник в Александрии возвращает к истокам национальных традиций. Также Александр Лукашенко отметил, что уже не одно поколение белорусов растет в благополучной, чистой, мирной и красивой стране.

Во второй день по сложившейся традиции состоялась торжественная церемония награждения передовиков АПК Могилевской области по итогам работы в 2019 году. Лучшие представители агропромышленного комплекса были отмечены почетными грамотами, нагрудными знаками отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугi ў сельскай гаспадарцы» и юбилейными медалями «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси», а также благодарностями, денежными премиями. Заслуженные награды на торжественном мероприятии вручали заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.
Леонид Константинович отметил: «Минувший год во многих отношениях выдался насыщенным и напряженным. В первую очередь, из-за сложных погодных условий. Порой приходилось работать на пределе возможностей, постоянно искать новые подходы к решению проблем:  уменьшать издержки производства, рационально использовать материальные ресурсы, укреплять дисциплину. И эти меры принесли результаты».
По словам председателя облисполкома, главный критерий оценки работы земледельцев — это уборочная страда. Благодаря соблюдению технологических параметров, слаженной работе агрономов и механизаторов, минувшая уборочная кампания прошла на достойном уровне. Область получила пусть не рекордный, но достойный урожай зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных  культур.  Сельскохозяйственные организации, включая фермерские хозяйства, принесли в республиканские закрома более 930 тысяч тонн зерна. Могилевщина обеспечила выполнение задания по поставке хлеба в счет госзаказа. В отрасли растениеводства достигнут прирост производства рапса на 9,1%, овощей — на 10,2%, картофеля — в 1,2 раза, сахарной свеклы и кукурузы — в 1,3 раза.

 

«В нынешнем году мы должны сделать еще один качественный шаг вперед, — отметил  Леонид Заяц в своем выступлении. — Необходимо использовать новые подходы и формы хозяйствования». Благодаря усердию аграриев в сельскохозяйственных организациях области уже заготовлено 391 тысяча тонн кормовых единиц травянистых кормов, что составило 10,2 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову скота.  На полях области сформировался неплохой урожай. И теперь основная задача — качественно и своевременно провести его уборку. Говорил Леонид Заяц и о необходимости наращивать валовое производство всех видов сельскохозяйственной продукции. На первом плане сегодня — получение высокой выручки, рентабельности и прибыли, жесткая экономия энергоресурсов, выход на полную самоокупаемость. «А для этого нам никак не обойтись без жесткого соблюдения технологий и производственной дисциплины», — подчеркнул глава региона.
Леонид Заяц пожелал труженикам села здоровья и успехов, новых сил для выполнения задач, которые поставлены перед АПК области руководством страны.
По итогам республиканского соревнования по достижению высоких показателей в агропромышленном производстве в 2019 году  среди сельскохозяйственных организаций Могилевской области победителем признан Белыничский СПК «Колхоз «Родина». Коллектив работников предприятия удостоен Благодарности Президента Республики Беларусь и награжден подарочным сертификатом на трактор «Беларус» 1221.2.
Среди тех, кто выходил за наградой на праздничную сцену, — представители и Дрибинского района. Так, Наталье Зубковой, животноводу ОАО «Трилесино-агро», вручена юбилейная медаль «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси». Наталья Николаевна трудится в хозяйстве с 2013 года на МТК «Головичи», а вот стаж работы в животноводческой отрасли — почти 20 лет. Женщина ежегодно принимает участие в соревнованиях среди животноводов хозяйства и добивается высоких производственных результатов по достижению среднесуточных привесов и сохранности поголовья.
Благодарностью Могилевского облисполкома был отмечен Дмитрий Олегович Маньков, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Дрибин-Агро», который не единожды был героем журналистских репортажей районной газеты.
Из рук главы региона Почетную грамоту Могилевского облисполкома принял и глава крестьянско-фермерского хозяйства «Ива» Александр Васильевич Игнатенко.
Также почетных грамот и благодарностей облисполкома удостоены все, кто внес значительный вклад в организацию работы по созданию мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в д. Борки Кировского района, который открыли 20 июня текущего года.

Традиционно на александрийском празднике работали и дрибинские мастера из Коровчинского Дома ремесел, представлена была экспозиция районного историко-этнографического музея, а артисты ансамбля «Дзянніца» дарили хорошее настроение гостям Александрии. А вот гастрономический праздник подготовили работники Дрибинского райпо. В течение двух дней они вкусно кормили посетителей своего подворья различными яствами — помимо вкусного шашлыка, шаурмы — блюд, которые чаще всего покупают на подобных праздниках, — популярностью пользовались овощи на гриле. К слову, наше районное потребительское общество было единственной торговой точкой, где можно было приобрести полезный продукт. Совсем недавно организация закупила контактный гриль, собственно, с помощью которого теперь и расширила свой ассортимент блюд. Так что жители Дрибинщины стали частью огромной команды, дарившей праздник гостям Александрии.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Перепечатка текста (частичное или полное копирование) только с разрешения редакции районной газеты «Савецкая вёска» saveckaja_veska@tut.by

Последние новости

Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024