Темы

Аграрии района планомерно идут к намеченной цели

Лето — самая горячая пора в сельском хозяйстве, ответственный период, который предопределяет дальнейшее развитие и благосостояние одной из важнейших отраслей. И в животноводстве, и в растениеводстве в это время полно забот и хлопот. И, оценив успехи сельских тружеников, уже сейчас можно сделать предварительные выводы о том, каким сложится текущий сельскохозяйственный год.

Возвращаясь с животноводческого комплекса агрогородка Темный Лес, где проходил День животновода, побеседовали с первым заместителем председателя — начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома Андреем Балашенко о насущных делах аграриев.
— Андрей Кириллович, сейчас в сельхозпредприятиях полным ходом идет подготовка к уборочной страде. Какие виды на урожай у специалистов отрасли в текущем году?
— В нынешнем сезоне мы планируем собрать 44 тысячи тонн зерна в амбарном весе при средней урожайности 28 центнеров с гектара, что значительно выше прошлогоднего уровня. Предпосылки получить хороший урожай у нас есть: погодные условия прошедшей зимой и весной оказались благоприятными для сельхозкультур, все хозяйства района были также обеспечены в достаточном количестве минеральными удобрениями. Новым урожаем собираемся распорядиться рационально. Порядка шести с половиной тысяч тонн зерна в текущем году составляет госзаказ, около шести тысяч — необходимо оставить на семена, свыше 13 тысяч тонн зерна будут использованы для нужд животноводства и свыше 18-ти — на погашение задолженностей и текущие расходы хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. Приступить к уборке зерновых культур планируем недели через две, две с половиной. Тем временем подходит к концу уборка сурепицы, под которой было занято в районе 800 гектаров. Средняя урожайность этой масличной крестоцветной культуры составляет 10,2 центнера с гектара. Через неделю планируем направить комбайны на поля с озимым рапсом, предстоит убрать порядка 900 гектаров. Если погода будет способствовать хлеборобам, соберем урожай вовремя и без потерь.
— Надо полагать, что имеющиеся технические и людские ресурсы сельхозпредприятий справятся с нагрузкой в горячую пору?
— Что касается зерноуборочной техники, то в районе имеется в наличии 41 комбайн. Еще семь в этом году мы получили в лизинг, и они также будут задействованы в нынешнем сезоне. Сейчас активно ведутся ремонтные работы, приобретаются запчасти, и рассчитываем, что уборочная страда пройдет без простоев. Если оценивать людские ресурсы, то у нас неплохой штат механизаторов — уже сформированы экипажи комбайнеров, к тому же, ежегодно на время уборочной нам оказывают помощь работники других организаций, например, коммунхоза. Текущий год не будет исключением. Общими усилиями мы сможем справиться с важной задачей.
— Андрей Кириллович, по-прежнему насущным остается в хозяйствах района и вопрос заготовки кормов…
— Безусловно. И приятно отметить, что уже сейчас мы превысили уровень прошлого года по темпам кормозаготовки. По данным на 13 июля, в сельхозпредприятиях было заготовлено свыше 44 тысяч тонн сенажа против 41,5 тысячи тонн по состоянию на 1 августа прошлого года. В целом рассчитываем заготовить около 47 тысяч тонн этого травянистого корма. Планируем получить хороший урожай кукурузы — незаменимой составляющей рациона животных. В этом году данную культуру выращиваем и на зерно — на эти цели посеяно 1388 гектаров. Как за счет травянистых кормов, так и за счет зернофуража рассчитываем создать хорошую кормовую базу для нужд животноводства.
— Мы плавно подошли к работе животноводческой отрасли. Хорошие корма — основа успеха в животноводстве. На каком уровне сегодня производство молока и мяса в районе?
— Большинство хозяйств показывают хорошие результаты деятельности животноводческой отрасли, здесь наметилась устойчивая тенденция к увеличению основных производственных показателей, и эту тенденцию мы стараемся максимально сохранить. Исключение составляют такие сельхозпредприятия, как ОАО «ЧерневкаАгро» и ОАО «ДрибинРАПТС», которые по производству молока не смогли выйти на уровень прошлого года. Но и здесь наметились определенные подвижки, проводится серьезная работа по выявлению резервов увеличения производства животноводческой продукции. Летне-пастбищный период должен стать решающим в повышении отдачи ферм, ликвидации допущенных отставаний, ведь это самое благоприятное время для получения большого молока и мяса. И на примере отдельных показателей это особенно заметно. Если за шесть месяцев с начала года производство молока в целом по району составило 94,4% к прошлому году, то уже за июнь — свыше 106% к аналогичному периоду 2019-го. Выросла и реализация продукции. За июнь рост составил 111%, за полугодие — 101%. Увеличился и удой на корову: в целом за полугодие он составил 1260 кг (плюс 25 кг к прошлому году), в том числе за июнь — 271 кг (плюс 30 кг). Выше прошлогоднего уровня в районе и производство мяса. Продукция выращивания за шесть месяцев составила 133%, за июнь — 113% к аналогичному периоду прошлого года. Весомее стали и среднесуточные привесы, значительно уменьшился падеж скота, ведется планомерная работа по воспроизводству стада, и ее результаты уже заметны. Основополагающую роль здесь играют своевременная диагностика и лечение животных с гинекологическими проблемами. В целом тот уровень в производстве животноводческой продукции, которого мы смогли достичь за последние месяцы, стараемся удерживать и в июле.
— На особом контроле сейчас подготовка животноводческих ферм и помещений к зимне-стойловому периоду. Планируется ли строительство новых объектов?
— По поручению губернатора Могилевской области до первого сентября в каждом хозяйстве должно быть построено по одному телятнику для содержания молодняка крупнорогатого скота в возрасте от одного до шести месяцев. Строительные бригады сельхозпредприятий района уже приступили к работе. Ведется в плановом порядке и текущий ремонт животноводческих объектов, который включает в себя реконструкцию системы навозоудаления и водопоения, замену окон и входных групп, побелку помещений и прочее благоустройство территорий.
— Спасибо за беседу. Успехов в дальнейшей деятельности.

Ирина ТЕТЕРИНА

 

Перепечатка текста (частичное или полное копирование) только с разрешения редакции районной газеты «Савецкая вёска» saveckaja_veska@tut.by

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024