Темы

Аграрии района планомерно идут к намеченной цели

Лето — самая горячая пора в сельском хозяйстве, ответственный период, который предопределяет дальнейшее развитие и благосостояние одной из важнейших отраслей. И в животноводстве, и в растениеводстве в это время полно забот и хлопот. И, оценив успехи сельских тружеников, уже сейчас можно сделать предварительные выводы о том, каким сложится текущий сельскохозяйственный год.

Возвращаясь с животноводческого комплекса агрогородка Темный Лес, где проходил День животновода, побеседовали с первым заместителем председателя — начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома Андреем Балашенко о насущных делах аграриев.
— Андрей Кириллович, сейчас в сельхозпредприятиях полным ходом идет подготовка к уборочной страде. Какие виды на урожай у специалистов отрасли в текущем году?
— В нынешнем сезоне мы планируем собрать 44 тысячи тонн зерна в амбарном весе при средней урожайности 28 центнеров с гектара, что значительно выше прошлогоднего уровня. Предпосылки получить хороший урожай у нас есть: погодные условия прошедшей зимой и весной оказались благоприятными для сельхозкультур, все хозяйства района были также обеспечены в достаточном количестве минеральными удобрениями. Новым урожаем собираемся распорядиться рационально. Порядка шести с половиной тысяч тонн зерна в текущем году составляет госзаказ, около шести тысяч — необходимо оставить на семена, свыше 13 тысяч тонн зерна будут использованы для нужд животноводства и свыше 18-ти — на погашение задолженностей и текущие расходы хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. Приступить к уборке зерновых культур планируем недели через две, две с половиной. Тем временем подходит к концу уборка сурепицы, под которой было занято в районе 800 гектаров. Средняя урожайность этой масличной крестоцветной культуры составляет 10,2 центнера с гектара. Через неделю планируем направить комбайны на поля с озимым рапсом, предстоит убрать порядка 900 гектаров. Если погода будет способствовать хлеборобам, соберем урожай вовремя и без потерь.
— Надо полагать, что имеющиеся технические и людские ресурсы сельхозпредприятий справятся с нагрузкой в горячую пору?
— Что касается зерноуборочной техники, то в районе имеется в наличии 41 комбайн. Еще семь в этом году мы получили в лизинг, и они также будут задействованы в нынешнем сезоне. Сейчас активно ведутся ремонтные работы, приобретаются запчасти, и рассчитываем, что уборочная страда пройдет без простоев. Если оценивать людские ресурсы, то у нас неплохой штат механизаторов — уже сформированы экипажи комбайнеров, к тому же, ежегодно на время уборочной нам оказывают помощь работники других организаций, например, коммунхоза. Текущий год не будет исключением. Общими усилиями мы сможем справиться с важной задачей.
— Андрей Кириллович, по-прежнему насущным остается в хозяйствах района и вопрос заготовки кормов…
— Безусловно. И приятно отметить, что уже сейчас мы превысили уровень прошлого года по темпам кормозаготовки. По данным на 13 июля, в сельхозпредприятиях было заготовлено свыше 44 тысяч тонн сенажа против 41,5 тысячи тонн по состоянию на 1 августа прошлого года. В целом рассчитываем заготовить около 47 тысяч тонн этого травянистого корма. Планируем получить хороший урожай кукурузы — незаменимой составляющей рациона животных. В этом году данную культуру выращиваем и на зерно — на эти цели посеяно 1388 гектаров. Как за счет травянистых кормов, так и за счет зернофуража рассчитываем создать хорошую кормовую базу для нужд животноводства.
— Мы плавно подошли к работе животноводческой отрасли. Хорошие корма — основа успеха в животноводстве. На каком уровне сегодня производство молока и мяса в районе?
— Большинство хозяйств показывают хорошие результаты деятельности животноводческой отрасли, здесь наметилась устойчивая тенденция к увеличению основных производственных показателей, и эту тенденцию мы стараемся максимально сохранить. Исключение составляют такие сельхозпредприятия, как ОАО «ЧерневкаАгро» и ОАО «ДрибинРАПТС», которые по производству молока не смогли выйти на уровень прошлого года. Но и здесь наметились определенные подвижки, проводится серьезная работа по выявлению резервов увеличения производства животноводческой продукции. Летне-пастбищный период должен стать решающим в повышении отдачи ферм, ликвидации допущенных отставаний, ведь это самое благоприятное время для получения большого молока и мяса. И на примере отдельных показателей это особенно заметно. Если за шесть месяцев с начала года производство молока в целом по району составило 94,4% к прошлому году, то уже за июнь — свыше 106% к аналогичному периоду 2019-го. Выросла и реализация продукции. За июнь рост составил 111%, за полугодие — 101%. Увеличился и удой на корову: в целом за полугодие он составил 1260 кг (плюс 25 кг к прошлому году), в том числе за июнь — 271 кг (плюс 30 кг). Выше прошлогоднего уровня в районе и производство мяса. Продукция выращивания за шесть месяцев составила 133%, за июнь — 113% к аналогичному периоду прошлого года. Весомее стали и среднесуточные привесы, значительно уменьшился падеж скота, ведется планомерная работа по воспроизводству стада, и ее результаты уже заметны. Основополагающую роль здесь играют своевременная диагностика и лечение животных с гинекологическими проблемами. В целом тот уровень в производстве животноводческой продукции, которого мы смогли достичь за последние месяцы, стараемся удерживать и в июле.
— На особом контроле сейчас подготовка животноводческих ферм и помещений к зимне-стойловому периоду. Планируется ли строительство новых объектов?
— По поручению губернатора Могилевской области до первого сентября в каждом хозяйстве должно быть построено по одному телятнику для содержания молодняка крупнорогатого скота в возрасте от одного до шести месяцев. Строительные бригады сельхозпредприятий района уже приступили к работе. Ведется в плановом порядке и текущий ремонт животноводческих объектов, который включает в себя реконструкцию системы навозоудаления и водопоения, замену окон и входных групп, побелку помещений и прочее благоустройство территорий.
— Спасибо за беседу. Успехов в дальнейшей деятельности.

Ирина ТЕТЕРИНА

 

Перепечатка текста (частичное или полное копирование) только с разрешения редакции районной газеты «Савецкая вёска» saveckaja_veska@tut.by

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024