Темы

Прокуратура предупреждает об ответственности за нанесение надписей и граффити в общественных местах

Прокуратура предупреждает  об ответственности за нанесение надписей  и граффити в общественных местах

Нанесение на стены жилых домов, общественных зданий, остановочных пунктов либо тротуарные дорожки различного рода надписей и рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма.
Граждане, занимающиеся подобным, наносят своим «творчеством» материальный ущерб как собственникам зданий, так и местному бюджету, ведь устранение таких надписей обходится в круглую сумму, которую можно было бы потратить на полезные для района нужды.
В связи с этим прокуратура района разъясняет, что в зависимости от величины нанесенного ущерба и сущности надписей, подобного рода действия граждан являются административным правонарушением либо уголовно наказуемым деянием.
Так, за умышленную порчу чужого имущества стоимостью до 40 базовых величин, в соответствии со статьей 10.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), предусмотрен штраф в размере до 50 базовых величин.
Нанесение оскорбительных надписей и различного рода граффити является действием, грубо нарушающим общественный порядок и выражающим явное неуважение к обществу, что влечет административную ответственность в соответствии со статьей 17.1 КоАП, с наложением штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, либо административный арест на срок до 15 суток.
Статьей 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа или ареста за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
В частности, осквернение выражается в нанесении циничных надписей или изображений, оскорбляющих общественную нравственность и затрудняющих эстетическое восприятие объектов, подвергаемых надругательству. Под порчей имущества понимается его повреждение, приведение в негодность.
Имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах составляют, в частности, сиденья, поручни общественного транспорта, скамьи в парках, скверах, на придомовой территории, остановочные пункты и прочее.
В случае умышленного уничтожения либо повреждения имущества, повлекшего причинение ущерба в значительном размере (свыше 40 базовых величин), предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 218 УК.
Кроме того, согласно части 1 ст.339 УК наказуемыми признаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство).
В данном случае явное неуважение к обществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыми нормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личности интересам общества или отдельных лиц, в том числе и в таких местах, которые не принято считать общественными, например лес, пустырь, поскольку соблюдение общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности.
Хулиганство может совершаться в общественных местах, а также в непубличных местах, где находятся граждане или их имущество (например, в частном домовладении).
При этом за совершение данного преступления меры наказания предусмотрены вплоть до лишения свободы, а по второй и третьей частям этой статьи закона лишение свободы может быть назначено на срок до 6 и до 10 лет соответственно.
Важно отметить, что за совершение указанных административных правонарушений (ст.10.9, ст.17.1 КоАП) и уголовных преступлений (ст.341, ст.339 УК) ответственность наступает с 14 лет.
В случае, когда несовершеннолетний не достиг 14 лет, но уже совершил указанные административные правонарушения или преступление, его родители за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлекаются к административной ответственности по статье 9.4 КоАП, что влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.
Кроме того, необходимо отметить, что независимо от вида назначенного виновному лицу наказания, обязательным является возмещение ущерба, причиненного в результате повреждения имущества как в добровольном, так и в судебном порядке.

Артур Горохов,
помощник прокурора Дрибинского района
юрист 2 класса

Последние новости

Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024