Темы

Предупреждение травматизма в период массовых уборочных работ

Предупреждение травматизма в период  массовых уборочных работ

В целях повышения ответственности руководителей и специалистов организаций в период производства массовых уборочных работ и выполнения поручения председателя Могилевского областного исполнительного комитета с 20.07.2020 по 20.08.2020 проводится «Месячник безопасного труда в период производства массовых уборочных работ». Распоряжением председателя Дрибинского райисполкома указанные мероприятия будут проводиться на территории нашего района.

Уборочные работы являются одним из основных видов массовых сельскохозяйственных работ, при проведении которых задействуется большое количество машин и механизмов, привлекается значительное число работников.
Во многом успешное проведение уборочных работ зависит от организации их производства с соблюдением требований, установленных регламентами и технологиями. При этом самое пристальное внимание должно уделяться вопросам обеспечения безопасности труда. Современные технологии уборочных работ предусматривают применение сложных и энергонасыщенных сельскохозяйственных машин, механизмов и агрегатов, управлять которыми должны квалифицированные, а зачастую и имеющие специальную подготовку работники. При этом в ходе производства работ не исключается выполнение отдельных технологических операций с применением ручного труда.
В процессе уборочных работ на работников, их выполняющих, не исключается воздействие опасных и вредных производственных факторов. Это движущиеся машины и механизмы, а также их неогражденные вращающиеся части, острые кромки ручных инструментов и оборудования. Имеют место физические и нервно-психические перегрузки обслуживающего персонала от шума и вибрации при работе машин и механизмов. Нельзя пренебрегать вероятностью воздействия метеорологических факторов (ветер, осадки, гроза, пыль и др.). Работы по уборке урожая требуют от должностных лиц, их организующих, четкой организации труда, а от работников, их выполняющих – точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины. Несоблюдение установленных норм влечет за собой производственные потери и убытки, травмирование, а иногда и гибель работников.
Вместе с тем, ежегодно в организациях агропромышленного комплекса (далее – АПК) в результате несоблюдения, а в отдельных случаях и игнорирования требований охраны труда при организации и проведении работ по уборке урожая, происходят несчастные случаи на производстве, в том числе и с тяжелыми последствиями.
Многие нарушения требований охраны труда являются следствием неэффективного административного и общественного контроля со стороны руководителей, специалистов и общественных инспекторов по охране труда организаций за соблюдением нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения и меры безопасности при производстве уборочных работ, требований трудовой и производственной дисциплины.
В ходе месячника будет контролироваться обеспечение безопасности труда работающих не только со стороны руководителей и должностных лиц, но и соблюдение самими работниками трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда, Правил внутреннего трудового распорядка.

Сергей Малига,
заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Дрибинского
райисполкома

Последние новости

Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024