Темы

Рапс — культура выгодная

Рапс — культура выгодная

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельхозпредприятия района завершили первый укос трав. Заготовили 1895 тонн сена, сенажа — 48938 тонн, силоса — 238 тонн. Всего заготовлено 14679 тонн кормоединиц травяного фуража. В расчете на условную голову скота приходится по 13,88 кормовых единиц травянистых кормов, что на 0,7 кормовых единиц больше, чем год назад по состоянию на этот период времени. Это хороший задел в обеспечении сытой зимовки скота, содержащегося в сельхозпредприятиях района.
Наряду с заготовкой кормов наступает уборочная страда. На полях дозревают хлеба. Механизаторы вывели комбайны для уборки сурепицы и рапса. Уборка сурепицы уже завершена и сегодня выборочно приступают к уборке озимого рапса. Эту культуру аграриям района необходимо убрать на площади 857 гектаров.
Корреспондент районной газеты выехал на рапсовое поле в ОАО «Михеевка-Агро», чтобы узнать, какой там вырастили урожай этой культуры в нынешнем году.
Главный агроном хозяйства Максим Ивченко, проверяя зернышки в стручках, отмечает, что эта сельскохозяйственная культура в нынешнем году порадовала. Под масличную культуру отведена площадь в 52 гектара. На продаже этой агрокультуры в хозяйстве планируют заработать. Максим Петрович уточнил, что урожай, собранный нынче, будет реализован перерабатывающим предприятиям.
— Рапс является высокорентабельной культурой, — объясняет агроном, — поэтому относиться к ней как к культуре второго плана не стоит. Чтобы получить хорошую отдачу от этой культуры, необходимо строгое соблюдение технологических параметров, очень важно сделать все своевременно. Возделывание «капризного» рапса достаточно сложное, требующее немало затрат. В этом году в хозяйстве удалось вовремя отработать все требуемые агротехнические приемы, поэтому урожай получился на славу. Уборку планируем завершить за два дня. После пробной уборки, где нажали 10 тонн рапса и сдали переработчикам, решили подождать немного, чтобы культура достигла определенной влажности. Для уборки рапса задействован один зерноуборочный комбайн с «рапсовой» жаткой. Как только мы уберем эту культуру, так сразу же нужно готовиться к ее севу. Необходимо вложиться в коридор от 15 до 25 августа и это обязательные условия для возделывания этой культуры. Для посева тщательно подготавливаем почву. В начале ее необходимо обработать глифосатсодержащими препаратами, затем производится вспашка. Эта культура капризная, поэтому начинаем обрабатывать от вредителей, вносить удобрения, производить химпрополку уже с осени. Весной также эта культура требует тщательного ухода. В нынешнем году посевы в хорошем состоянии ушли в зимовку. В этом сезоне нам удалось произвести все необходимые агротехнические приемы для возделывания этой культуры, и результат на лицо. В осенний сев планируем засеять площадь этой высокорентабельной культурой в 100 гектаров. Тонна семян стоит не менее 700 рублей, и при строгом соблюдении технологических параметров можно получить хорошую прибыль.
Опыт, профессионализм главного агронома хозяйства, а также механизаторов, занятых на уборке, позволяют выращивать хороший урожай и повышать благосостояние хозяйства.

Людмила
СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024