Темы

Социальная сфера — это наша жизнь. Актуальное интервью с заместителем райисполкома

Социальная сфера —  это наша жизнь. Актуальное интервью с заместителем райисполкома

Заместитель председателя райисполкома Наталия Дубиковская курирует социальную сферу. Это достаточно широкий круг жизненных вопросов, с которыми напрямую ежедневно сталкиваются жители Дрибинщины, и которые затрагивают практически все, что связано с интересами человека: его здоровье, образование, воспитание и многое другое. От того, насколько качественно будут работать медицинские учреждения, детские сады, школы, как функционируют наши дома культуры, работает социальная служба зависит и настроение в обществе. Что сделано за последние годы в данном направлении, какие акценты поставлены на ближайшее будущее? Об этом наш разговор с Наталией Дубиковской.

 

— О том, что Беларусь — социально ориентированное государство, наверное, убеждать уже никого не нужно. На всех этапах жизни, начиная с рождения, человек получает поддержку от государства. Расскажите, как это осуществляется в нашем районе.

— Системой государственных пособий в нашем районе охвачены все группы населения. К примеру, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования в размере 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года. За прошлый год такая помощь оказана 173 семьям (390 детей), из них 166 многодетных семей.
Матери получают единовременные выплаты при рождении детей. Пять лет назад в стране введен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей — семейный капитал. С 2015-го в районе было принято 128 решений о его назначении. За 1 полугодие 2020 года от жителей нашего района поступило 10 обращений по досрочному распоряжению средствами семейного капитала — все на улучшение жилищных условий. К слову, за год с помощью господдержки для многодетных семей было построено 20 квартир.
Огромный спектр социальных услуг оказывает сегодня районный центр социального обслуживания населения. такие формы социального обслуживания, как патронатная семья — помощь нетрудоспособным гражданам; услуги няни семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно; услуги сиделки и так далее — порядка 9 форм обслуживания и более 50 видов социальных услуг, входящих в перечень бесплатных и общедоступных, оказывает центр.
А деятельность Пудовнянского отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов по достоинству оценивается на областном и республиканском уровне. Одна из последних побед — 3 место в конкурсе по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию территории среди санаториев, подчиненных Министерству труда и социальной защиты, и учреждений социального обслуживания.
Надо сказать, что государством уделяется большое внимание поддержке семьи, детей, пожилых одиноких граждан. Только у нас в районе государственную адресную социальную помощь ежегодно получают порядка 600 человек, в том числе около 70 детей первых лет жизни обеспечиваются бесплатным питанием. За шесть месяцев текущего года гражданам нашего района государство оказало адресную помощь более чем на 120 тысяч рублей.
— Наталия Федоровна, Вы, как никто другой, согласитесь со мной, что наша система здравоохранения выдержала в этом году экзамен на прочность в борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Да, это действительно так. И экзамен сдан на положительную оценку. Лечение пациентов было организовано на достойном уровне. Пациенты сами это почувствовали: не зря же столько благодарностей адресовано врачам, медсестрам, фельдшерам скорой помощи, работникам санитарной службы, младшему медицинскому персоналу через районную газету. Сегодня же больница, как и санитарная служба, перешли на привычный режим работы, и все мы получили большой опыт в борьбе с пандемией. И это еще раз доказывает, что система здравоохранения района работает слаженно. Работа медицинских специалистов тому подтверждение, и условия созданы комфортные, как для медиков, так и для их пациентов. У нас относительно новые здания районной больницы, амбулаторий на селе, не требующие реконструкций, с 2016 года функционирует стоматологическое отделение, которое на должном уровне оказывает услуги населению.

— Огромная махина социальной сферы — это образование. Немалый штат специалистов, на которых лежит груз ответственности за детей и их воспитание. И сегодня наряду с общеобразовательным процессом в республике создана модель интегрированного обучения…

— …И именно это является значительным достижением по сравнению с ранее существующей моделью раздельного образования, когда ребенок с инвалидностью не имел никаких шансов обучаться со своими сверстниками в детском саду или школе. На базе семи общеобразовательных школ и в шести детских садах нашего района функционируют интегрированные классы и группы для детей с особенностями психофизического развития. Дети с тяжелой формой инвалидности занимаются в центре коррекционно-развивающего обучения, где получают помощь узких специалистов.
Михеевская средняя школа является опорным учреждением в системе специального образования в нашем районе уже на протяжении шести лет. Коллектив школы принял на себя определенный груз ответственности и уже третий год принимает участие в республиканском экспериментальном проекте «Апробации образовательных программ общего среднего образования в условиях инклюзии лиц с особенностями психофизического развития».  Логическим продолжением системы интегрированного обучения и воспитания является инклюзивное образование, в основе которого лежат идеи равного отношения ко всем людям. То есть, все дети обучаются совместно во всех случаях, когда это возможно, несмотря ни на какие трудности и различия между ними. Инклюзия предполагает адаптацию среды к потребностям ребенка и его возможностям, а не наоборот.

— Образовательная система помимо общей учебной программы предоставляет профильное обучение. Как налажен этот процесс в нашем районе?

— В рамках профильного обучения в прошлом учебном году были открыты агроклассы —10 класс на базе Михеевской школы, и 11 класс сборный — в котором обучались ученики Трилесинской и Михеевской школ. Учебная программа предусматривает изучение биологии, химии, русского языка на повышенном уровне, а также дополнительные субботние занятия на базе Белорусской сельскохозяйственной академии.
В этом году набор в агроклассы будет продолжаться.
Кроме этого, в Дрибинской школе работал профильный 10 класс для ребят, которые выбрали для себя гуманитарную профессию с изучением русского и английского языка на повышенном уровне, и 11 класс с изучением химии и белорусского языка.
В этом году 10 классы еще формируются, но профили обязательно будут открыты. В планах открыть педагогический класс в Пудовнянской средней школе.
Помимо профильного обучения, во всех общеобразовательных школах района, начиная с 10 класса, осуществляется профессиональное обучение старшеклассников. Так, во всех школах работают группы обучения профессии «Оператор ЭВМ», на базе Дрибинской школы функционирует межшкольный класс по обучению профессии «Швея». А в прошлом году мы для эксперимента открыли группу обучения профессии «Овощевод сельскохозяйственного производства» в Черневском УПК, этот опыт хотим распространить и на другие школы.
Ребята, которые охвачены профильным обучением, уже мотивированы на конкретную профессию. К примеру, 40% выпускников, которые обучались в агроклассах, намерены были поступать в БГСХА. Сейчас точных данных нет, так как не завершилось зачисление в вузы.
Год от года укрепляется и материально-техническая база учреждений образования. Приобретаются сенсорные панели, интерактивные доски, спортивный инвентарь, оборудование на пищеблоки. Пополняется автопарк. В перспективе — обновить компьютерные классы в школах.
— Спорт — неотъемлемая часть культуры современного общества…
— Здоровый образ жизни давно стал визитной карточкой в Беларуси. Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в нашей стране приоритетным направлением. И наши спортсмены-специалисты не дают нам скучать, организуя ежегодные соревнования по различным видам спорта, как для детей, так и для взрослых. Интересным и захватывающим остается ежегодное проведение туристического слета. Приоткрою завесу тайны и скажу, что он пройдет и в этом году — если погода не подведет, то это будут выходные — 14-15 августа.
Вот уже на протяжении года дрибинские болельщики держат кулачки на играх за нашу команду МФК «Дрибин» — футбол на Дрибинщине возродился, и футбольная команда упорным трудом выбилась в полуфинал кубка Зайцева в 2019 году, плюс четвертое место 3 лиги чемпионата г. Могилев по мини-фотболу.

— Не зря говорят, что культура формирует позитивный имидж, повышает уровень развития населения

— Да, и Дрибинский район тому подтверждение. Дрибинщина имеет глубокие культурные традиции и богатое культурное наследие, над сохранением которого и трудятся учреждения культуры. В районе активно развивается самодеятельное творчество, возрождается традиционное народное искусство (лаптеплетение, шерстобитно-валяльный промысел, лозоплетение, ткачество и т.д.).  В этом огромная заслуга Дрибинского историко-этнографического музея и Коровчинского Дома ремесел.
Отрадно и то, что наши жители не теряют интерес к печатной книге. И в этом немалая заслуга дрибинских библиотекарей — третье место в номинации «За поддержку и развитие чтения» в XXVIII республиканском конкурсе «Библіятэка — асяродак нацыянальнай культуры». Хочется отметить и достижения наших прекрасных воспитанников детской школы искусств, о чем районная газета с завидным постоянством доносит до наших читателей.
И, конечно, региональный фестиваль народного творчества и ремесел «Дрибинские торжки» наряду с шаповальством стал настоящим брендом нашего района. Девять лет подряд, начиная с 2011 года, Дрибин встречал гостей на нашей гостеприимной земле. Только 2020 стал исключением. Оргкомитетом фестиваля было принято решение не проводить праздник в этом году. Но тем интереснее станет юбилейное празднование «Дрибинских торжков» в 2021 году.

Беседовала Татьяна
БРИЧИКОВА

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024