Темы

Печатник из деревни Тяпино

Печатник из деревни Тяпино

Беларусь, как известно, страна рек и озер. И страна с многовековой историей. Так что открыть для себя интересную страницу прошлого можно совершенно неожиданно.
…Недавно навещали родственников, живущих в Витебской области. Поездом, как обычно, не поехали — подвернулась оказия с автомобилем.
Путь неблизкий, и из дома стартовали рано утром, собираясь завтракать по дороге. Место для остановки выбрали случайно: на лугу увидели колодец-журавль и беседку. Съехали с шоссе, спустились в низину. На беседке заметили деревянную табличку. Надпись гласила: криница Василия Тяпинского…
Тяпинский? Интересно… Тот самый загадочный печатник и писатель, о котором нам, студентам журфака, читали одну из первых лекций в университете? Сопровождалось это экскурсией во внутренний дворик Белорусского государственного университета к памятнику: два мыслителя — Сымон Будный и Василь Тяпинский — присев на скамью, ведут диспут. Тяпинский, в отличие от благообразного Будного, протестантского проповедника, смотрелся брутально: резкие черты лица, густая борода, камзол, лихой берет… И представить его, со слов преподавателя, офицером конной роты, участником междуусобных и прочих войн, коих было немало в XVI веке, очень просто. Как и то, что умер Тяпинский не своей смертью. Погиб в ссоре то ли на религиозной почве, то ли из-за дележа собственности от руки родственников.
…Так, а где, собственно, находимся? Чашникская равнина — район на юге Белорусского Поозерья. Судя по навигатору, неподалеку Лепель. А поблизости — Гугл в помощь — деревня Тяпино, где в 1536 году в семье мелких шляхтичей Николая и Матрены Тяпинских родился сын Василий.
Прочее — по памяти, из некогда услышанного.


…Летописные источники умалчивают о том, где учился будущий издатель белорусского перевода Евангелия. В целом, вокруг личности Тяпинского нагромождено много мифов и разного рода информации. Но, судя по его познаниям в области книгопечатания, филологии, богословия, можно сделать вывод, что образование было университетское. Краков, Вильня или Прага?
…После учебы Тяпинский был на службе у подканцлера Великого Княжества Литовского Астафия Валовича, где и познакомился с его племянницей, княжной Софьей. Вскоре состоялась свадьба, и молодые остались жить в Несвиже. Там же шляхтич основал свою первую типографию, где Симон Будный, с которым Тяпинский поддерживал дружеские отношения, в 1562 году напечатал свои первые книги: знаменитый «Катехизис» и «Об оправдании грешного человека пред Богом».
…Современные исследователи называют Василия Тяпинского продолжателем гуманистических и культурно-просветительских традиции Великого княжества Литовского, заложенных Франциском Скориной. Обеспокоенный упадком национальной культуры, духовности общества, Тяпинский считал своим главным делом просвещение народа. Ради этого он и взялся за перевод на белорусский язык Евангелия, на собственные деньги основав в Тяпино другую типографию. Но эта трудная и кропотливая работа требовала больших средств.Тяпинский смог перевести и напечатать только тексты Евангелий от Матфея и Марка и частично от Луки. Намеривался издать и Катехизис, однако этот план остался нереализованным.
…«Евангелие» Тяпинского (1580 г.) напечатано в два столбца — на церковнославянском и белорусском языках с многочисленными толкованиями и ссылками на источники. Удачное оформление инициалами и орнаментами напоминает исследователям виленские издания Ф. Скорины. В предисловии просветитель отстаивает право на образование на родном языке, призывает светских и духовных властителей сохранять традиции и обычаи. Выступает против «ополячивания» и «окатоличивания» белорусского народа с запада и против насильственного введения в стране православных институтов со стороны России на востоке. До наших дней дошло только два экземпляра Евангелия: один хранится в Государственной публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге и один в Архангельском музее.
…Из-за реформистских политических, духовных и культурно-моральных взглядов отношение к Тяпинскому среди его современников было неоднозначным. Уже в зрелом возрасте, истратив сбережения на книгопечатание, Василий Тяпинский жил довольно скромно.
Помнят ли в Чашникском районе о своем знаменитом земляке? Помнят и гордятся. Благоустройство криницы — дело энтузиастов, живущих в деревне Тяпино. А недавно, к 480-летию со дня рождения Василия Тяпинского, в Чашниках появились арт-объекты: печатный станок, аналогичный тому, на котором работал белорусский просветитель в XVI веке, и раскрытая книга. На металлических страницах выбиты строки из предисловия к Евангелию. Средства на изготовление выделил Белорусский фонд мира. Композиции украшают интерактивную площадку, изображающую карту района, возле городского Дома культуры. Будете в Чашниках — посмотрите. Необычно и интересно.

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024