Темы

Предстоит учиться мне в университете…

Предстоит учиться мне в университете…

Лето — горячая пора для выпускников школ,
для всех молодых людей, перед которыми стоит
ответственнейший выбор — выбор будущей профессии.
Но для многих юношей и девушек все волнения
и переживания уже в прошлом. Вчерашние абитуриенты числятся в списке первокурсников различных вузов страны и вот-вот готовы вступить в новый этап своей жизни.
В числе таких счастливчиков и молодые люди из нашего района. Несмотря на разные профессиональные
предпочтения, каждый из них был по-своему настойчив
и решителен в достижении поставленной перед собой цели. Сегодня некоторые из этих молодых людей
согласились рассказать о себе
и поделиться впечатлениями о поступлении.

 

Иван Ерошевский и Алексей Суховаров — друзья не разлей вода с детского сада и настоящие единомышленники. Вместе ходили в одну группу, затем в один класс Дрибинской средней школы, вдвоем поступили в областной лицей города Могилева. И вот сейчас снова демонстрируют удивительную сплоченность интересов и взглядов — теперь они еще и однокурсники, а точнее студенты одного из самых престижных вузов страны — Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Оба поступили на инженерно-экономический факультет по специальности «Операционные системы и технологии в экономике», оба — будущие программисты.
Верили ли ребята в свои силы, определившись с выбором учебного заведения и профессии? Безусловно. Юноши закончили физико-математический класс Могилевского областного государственного лицея №1 с медалью. У Ивана золотая, а у Алексея — серебряная. Покорять будущую альма матер дрибинчане поехали с достаточно высокими баллами — у Ивана было 347, Алексей набрал почти столько же — 346. Не без гордости отмечают, что по сумме баллов попали где-то в первую двадцатку среди тех, кто поступал на этот же факультет. Одним словом, тот самый показательный случай, когда прочные знания, вспоминая к слову известное выражение, становятся силой.
Годы учебы молодые люди вспоминают с теплотой: и в лицее, и в школе. А ведь именно здесь, в стенах родной школы, говорит Иван, и его тут же безоговорочно поддерживает Алексей, они получили хорошую базу, подготовку по основным дисциплинам.
— С огромной благодарностью вспоминаем свою первую учительницу Светлану Викторовну Романову, которая научила нас мыслить, помогла раскрыть наши способности — и в нашем случае — тягу к точным наукам, к математике, да и в целом заложила прочный фундамент для дальнейшей учебы. Спасибо хочется сказать и таким учителям, как Анна Федоровна Хомченко, которая преподавала нам физику, Елена Владимировна Орлова, которая вела математику, да и другим педагогам школы. Во многом благодаря им, уже с первых дней учебы в лицее мы были на хорошем счету среди учащихся, одними из лучших по успеваемости.
— Лицей же был для нас новым и хорошим опытом, можно сказать настоящей довузовской подготовкой, — продолжает беседу Алексей, — особенно учитывая тот объем знаний и заданий, которые приходилось осиливать и выполнять в кратчайшие сроки. Думаю, учебные нагрузки в университете нас уже не испугают. Навсегда останутся в памяти и веселые походы, спортивные состязания, дружеская атмосфера, которая царила в нашем лицее…
По части дружбы, говорят мои собеседники, им вообще повезло. Те ребята, одноклассники, с которыми они хорошо общались еще в школе, тоже после девятого класса поступили в лицей, и близкие, приятельские отношения между ними сохранились и продолжились уже в Могилеве. Надеются, что и в студенческой среде будет много интересных знакомств и событий.
Престижное образование, безусловно, откроет перед друзьями в будущем широкие перспективы и возможности, но Дрибин, признаются, навсегда останется родным местом, той тихой и уютной гаванью, куда можно вернуться после городской суеты.
Выпускница Трилесинской средней школы Татьяна Власенкова уже тоже студентка. Ее выбор пал на Белорусскую сельскохозяйственную академию, причем о будущем поступлении в ведущий аграрный вуз страны девушка задумалась еще в десятом классе, когда приняла решение посещать факультатив «Введение в аграрные профессии». Факультатив, как известно, работал на базе двух школ нашего района — Трилесинской и Михеевской, и ребята, которых заинтересовало это направление, каждую вторую субботу занимались с преподавателями Горецкой сельхозакадемии.
— Мы углубленно изучали определенные предметы, было много как практических, так и теоретических занятий, для нас, школьников, было организовано много интересных и познавательных экскурсий. По сути это была своеобразная адаптация к будущей студенческой жизни, и та атмосфера, в которую мы окунулись, знакомясь с обширной научно-исследовательской деятельностью учреждения, общаясь с преподавателями и студентами, по-хорошему меня впечатлила, — рассказывает Татьяна, она, в частности, планирует стать маркетологом-экономистом.
О высокой мотивации получить образование именно в этом вузе красноречиво свидетельствует и тот факт, что девушка решила взять целевое направление от нашего района. У целевиков, как известно, есть свои преимущества перед зачислением в учебное заведение. Но стать студенткой академии, говорит собеседница, у которой средний балл аттестата без малого девять, и без того были все шансы. И еще один любопытный факт: как выпускница агрокласса она получила возможность первоочередного заселения в одно из лучших, современно обустроенных общежитий академии.
Перспективу вернуться в родной район и отработать здесь пять лет, согласно требованиям целевого направления, Татьяна оценивает адекватно. Здесь, поближе к дому, молодому специалисту будет легче адаптироваться на первом рабочем месте, чувствуя себя более уверенно и защищенно. Что будет потом, девушка не загадывает. Но уверена, что опыт, который она как специалист получит, работая в сельскохозяйственной отрасли, пригодится в любой другой сфере деятельности.
Вернется в родные края после учебы и дрибинчанка, выпускница Михеевской средней школы Анастасия Дробенкова. Она поступила в Могилевский государственный университет имени А. Кулешова и после получения Диплома, имея целевое направление от отдела по образованию, спорту и туризму, как минимум последующие пять лет будет учить ребят нашего района таким не самым простым предметам, как химия и биология. Хотя сегодня есть все основания полагать, что педагогика может стать ее призванием.
— В выборе профессии я пошла по стопам своей мамы, она учитель-дефектолог Михеевской средней школы, и бабушки, которая работала учителем начальных классов, — рассказывает девушка. — В классе девятом я поняла, что тоже хочу учить детей, продолжать дело своих близких. Почему химия и биология? К химии я питала слабость уже в седьмом классе, как только этот предмет, ставший впоследствии моим любимым, появился в школьном расписании. Сразу поняла, что это мое. Биология тоже была интересна по-своему, особенно нравилось решать задачки. Последние годы я целенаправленно занималась, изучала дополнительную литературу, ездила на репетиционные тестирования, чтобы проверить свой уровень знаний и при необходимости его подтянуть.
В результате средний балл аттестата у Анастасии — 9,2.
— Я считаю, что мне повезло встретить хороших учителей, которые, в первую очередь, умеют находить подход к ребятам. Я очень признательна многим, особенно Ирине Юрьевне Бондаренко, благодаря которой я серьезно подтянула английский язык, Светлане Петровне Лукутиной, которая преподает биологию, у меня был замечательный классный руководитель Наталья Леонидовна Шевченко.
В свободное время Анастасия старается поддерживать себя в хорошей физической форме, среди увлечений особое место занимает чтение. На данный момент девушка осваивает серьезную литературу по психологии — знания из этой области будущему педагогу понадобятся.

Ирина ТЕТЕРИНА

Фото автора
и Максима ТЕТЕРИНА

 

P.S. Поздравляем всех молодых людей нашего района, которые в этом году стали студентами вузов или учащимися средних специальных заведений. Ребята, которые решили связать свою судьбу с силовыми структурами, уже уехали из дома и сейчас проходят курс молодого бойца. Желаем удачи им и всем, кто еще с волнением ожидает результатов зачисления.

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024