Темы

Тяжелеет хлебный каравай

Тяжелеет хлебный каравай

С каждым днем все весомее становится хлебный
каравай нашего района. По оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на вчерашнее утро было убрано
зерновых и зернобобовых культур на площади 10176 гектаров, а это 83 процента
от общего запланированного объема.
Намолочено 30021 тонна зерна при средней
урожайности 29,5 центнера с гектара.

Комбайновый экипаж Виктора Антоненко и Николая Ильюшина

 

Алексей Сенатов

 

Наибольший вклад в хлебный каравай района вносят земледельцы ОАО «Трилесино-агро». По состоянию на 18 августа в хозяйстве убрана площадь в 3329 гектаров, что составляет 70 процентов. Намолочено 11685 тонн зерна. По урожайности зерновых земледельцы хозяйства числятся в лидерах среди сельхозпредприятий района — 35,1 центнера с гектара.
По словам главного агронома ОАО «Трилесино-агро» Николая Прица, урожайность в нынешнем сезоне выше, чем в прошлом году, в полтора раза. Как рассказал Николай Иванович, в процессе жатвы на полях сельхозпредприятия задействовано 16 зерноуборочных комбайнов и 6 грузовых автомобилей. Главный агроном отмечает, что в уборке урожая важно все: и техника, и технологии, и золотые руки тружеников полей. Люди работают с энтузиазмом, не считаясь со временем, даже время обеда сводят к минимуму. В хозяйстве планируют завершить уборку зерновых к концу нынешней недели и приступить к севу озимого рапса. Для этой работы все необходимые мероприятия уже проведены.
Уборочная страда определяет лучших хлеборобов, которые внесли в районный каравай нового урожая более тысячи тонны зерна. Среди них комбайновые экипажи ОАО «Трилесино-агро»: экипаж Прудникова Александра и Тихоненко Анатолия намолотил 1506 тонн зерна, экипаж в составе старшего комбайнера Виктора Антоненко и его помощника Николая Ильюшина намолотил 1446 тонн зерна. Стараются не отставать комбайновые экипажи Сергея Глебова и Алексея Селезнева, Владимира Рысенкова и Николая Редькова. Экипажи намолотили 1173 тонны и 1037 тонн зерна соответственно.
Корреспонденту районной газеты удалось пообщаться с лидерами жатвы прямо в поле. Виктор Антоненко и Николай Ильюшин каждый год прочно удерживаются в первых строчках рейтинга хлеборобов района. Виктор седьмой год участвует в уборочной страде, столько же лет и комбайну, на котором он работает.
— Техника хорошая, широкий обзор, кондиционер в кабине, приятно работать на таком комбайне, — говорит хлебороб. — Наше дело хорошо досмотреть технику, чтобы она была на ходу, не досмотрел, значит можно простоять и очутиться в хвосте, а наверстывать упущенное сложно.
Николай Ильюшин, работает в полеводческой бригаде хозяйства, а как только наступает время убирать хлеб, садится в кабину комбайна. Уже второй год в дружном тандеме они работают с Виктором. Мужчины считают, что главное в достижении результата — это терпение и настойчивость, а также большая ответственность за свое дело.
Ударными результатами отличились и водители грузовиков этого сельхозпредприятия. 2622 тонны — столько зерна с начала уборки перевез с поля Алексей Сенатов. Ежегодно в районных соревнованиях на уборке урожая этот опытный, ответственный и трудолюбивый водитель занимает лидирующие позиции не только в сельхозпред-приятии, но и в районе. Алексей признается, что ему приятно чувствовать свою сопричастность к общему делу. Ведь зерно, которое он перевозит, — это весомый вклад в закрома не только района, но и всей Беларуси, а страну кормить — работа почетная и ответственная.
В числе лидеров среди водителей, перевезших более двух тысяч тонн зерна, Андрей Романов, который с начала уборки перевез 2604 тонны зерна, и Андрей Архипцов, на его счету — 2085 тонн перевезенного зерна от комбайнов.
Глядя на таких энергичных, полных сил и способностей людей, рождается уверенность в том, что наша страна будет с хлебом.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Новая победа Анастасии Самусевой в Международном фестивале-конкурсе искусств “Золотая мечта”

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко озвучил вопиющие факты нарушений в АПК и требует суровых мер реагирования

16 апреля 2024
Общество

Учащиеся 5-11 классов и педагоги Михеевской СШ посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

В районе полным ходом ведется сев ранних яровых зерновых культур

16 апреля 2024
Президент

“Впрягайтесь и работайте”. Лукашенко назвал стратегическую цель в сельском хозяйстве

16 апреля 2024
Общество

Карпенко: В состав делегатов ВНС от местных Советов депутатов вошли 350 человек

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил проблемы с сохранностью скота и потребовал принять меры

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Президент

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024