Темы

О состоянии законности и правопорядка на территории Дрибинского района в первом полугодии 2020 года

О состоянии законности и правопорядка на территории Дрибинского района в первом полугодии 2020 года

Выполняя координирующую функцию в сфере
профилактики
правонарушений,
прокуратурой Дрибинского района совместно
с заинтересованными субъектами профилактики проводилась работа
по стабилизации
криминогенной обстановки в Дрибинском районе.

 

Так, по итогам 6 месяцев 2020 года на территории Дрибинского района учтено 50 преступлений против 70 за 6 месяцев 2019 года или минус 28,6 %.
Уровень преступности по Дрибинскому району на 10 000 населения за 6 месяцев 2020 года в сравнении с 6 месяцами 2019 года снизился с 71,7 до 52, 5 преступлений.
Уменьшилось с 4 до 0 количество тяжких и особо тяжких преступлений, из них с 1 до 0 количество умышленных причинений гражданам телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.
Снизилось количество преступлений, совершенных группой лиц с 7 до 2 или минус 71,4%, их удельный вес составил 5,1% от общего количества оконченных дел (по области – 8,4%).
В сравнении с 6 месяцами 2019 года уменьшилось на 100% грабежей – 0 (3).
На 50% снизилось количество зарегистрированных хулиганств – 2 (4).
За 6 месяцев 2020 года произошло снижение краж с 26 до 18 (-30,8%).
Снизилось количество зарегистрированных уклонений родителей от содержания детей на 33,3% (с 9 до 6).
Однако, несмотря на положительную динамику снижения общей преступности и отдельных категорий и видов преступлений, с негативной стороны отмечен высокий уровень преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 17 (11) или +54,5%, что составляет 43,6% в общей структуре преступности (по области – 36,1%).
Допущен рост преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость с 13 до 14 или +7,7%.
Количество зарегистрированных мошенничеств увеличилось на 100% (с 0 до 1).
Следует отметить увеличение количества угонов автотранспорта на 300% (с 0 до 3).
В районе произошел рост фактов уголовно наказуемого управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения с 0 до 1 (+100%).
Анализируя преступления, можно сделать вывод о том, что большинство из них совершены лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, нигде не работающими, ранее совершавшими преступления.
Наряду с уменьшением общего количества зарегистрированных преступлений, в Дрибинском районе отмечается снижение количества выявленных коррупционных преступлений.
Так, если в первом полугодии 2019 года на территории района зарегистрировано 1 преступление анализируемой категории, то в первом полугодии 2020 году таких преступлений не выявлено вовсе.
На территории района в первом полугодии 2020 года отмечается снижение с 5 до 3 или на 40% преступлений против интересов службы.
При осуществлении надзора за точным и единообразным соблюдением законов и нормативных актов государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, их должностными лицами и гражданами в первом полугодии 2020 года прокуратурой Дрибинского района проведено 19 проверок соблюдения законодательства Республики Беларусь. Их результаты свидетельствуют о том, что на предприятиях и в организациях города по-прежнему допускаются нарушения законности. По результатам проверок внесено 19 представлений, вынесено 20 предписаний, принесено 5 протестов, 19 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечено 11 лиц, к дисциплинарной ответственности – 24.
Наибольшее количество нарушений выявляется при проведении проверок соблюдения законодательства о сохранности собственности, о профилактике правонарушений.
В целях обеспечения точного и единообразного исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, своевременного предупреждения, выявления и пресечения коррупционных правонарушений в первом полугодии 2020 года прокуратурой Дрибинского района активизирована деятельность по предупреждению преступных проявлений в сфере борьбы с коррупцией. В порядке надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией проведено 3 проверки, по результатам которых прокурором района внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства, вынесено 1 предписание о немедленном устранении нарушений в соответствии с требованиями законности и 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В первом полугодии 2020 года прокуратурой Дрибинского района выявлено 5 правонарушений, создающих условия для коррупции, предусмотренных ст.25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».
За 6 месяцев 2020 года произошло 2 несчастных случая на производстве (за аналогичный период прошлого года – 3), которые привели к тяжелым последствиям.
Несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями зарегистрированы в Дрибинском РАЙПО и ЧПУП «ВасЛес».
Приведенные выше статистические данные в совокупности с результатами прокурорского надзора свидетельствуют о том, что проблема обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве и снижения заболеваемости, обусловленной производственными причинами, и связанных с этим производственных потерь, в районе не стоит достаточно остро, однако работа в данной сфере не обрела профилактический комплексный и системный характер, не всеми заинтересованными органами государственного управления обеспечивается должный уровень выполнения возложенных на них задач.
В первом полугодии 2020 года на территории района количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий осталось на прежнем уровне – 1 (1).
В ДТП погиб 1 человек против 0 в первом полугодии 2019 года.
Осуществляя надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, прокуратурой Дрибинского района в первом полугодии 2020 года сконцентрировано внимание на защите прав и свобод граждан, юридических лиц.
В первом полугодии 2020 года возросло количество поступивших в прокуратуру района обращений с 16 до 19 или на 18,75%, в том числе обращений физических лиц с 12 до 13 и обращений юридических лиц с 4 до 6.
За первое полугодие 2020 года из 7 рассмотренных по существу обращений физических лиц 2 обращения удовлетворены в полном объеме.
Несмотря на то, что в Дрибинском районе реализуется комплекс пожарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и сокращение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, гибелью на них людей, причинением вреда здоровью, имущественного ущерба жилищному фонду, производственной и социальной инфраструктуре, принятыми в первом полугодии 2020 года мерами не удалось достигнуть положительных результатов в сокращении числа пожаров.
Согласно оперативным данным за 6 месяцев 2020 года в Дрибинском районе произошло 6 пожаров, на которых не допущено гибели людей, при 4 в аналогичном периоде 2019 года также без гибели людей.
Прокуратурой района и в дальнейшем будет продолжена работа по поддержанию законности и правопорядка на территории Дрибинского района. В надзорной деятельности неизменным остается требование к точному и единообразному исполнению законодательства государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, их должностными лицами.

 

 

Александр Сидоркин,
прокурор Дрибинского района юрист 1 класса

Последние новости

Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024