Темы

Детские витамины для памяти. Как подготовить школьника к нагрузкам

Детские витамины для памяти. Как подготовить школьника к нагрузкам

Несмотря на продуктовое изобилие
в наших магазинах, сделать так, чтобы
организм получал все необходимые витамины и микроэлементы, практически невозможно. Особенно остро этот вопрос стоит в отношении питания детей — потребность в витаминах
у детского организма гораздо выше, чем
у взрослого человека. Недостаток же может привести не только к появлению заболеваний, но и к ухудшению работы памяти. Рассмотрим, что должно входить в рацион школьника,
чтобы он стал отличником.

Конечно, одни витамины не сделают ребёнка умнее, а его память лучше, для этого нужны специальные тренировки и упражнения, но вот их недостаток может заметно ухудшить способность к освоению новой информации. Первоклашки испытывают на себе серьёзное увеличение умственной нагрузки, новые обязанности, друзья, уроки, другой режим дня — всё это требует от организма дополнительных ресурсов. И задача родителей — подготовить своего ребенка к резкому увеличению умственной нагрузки. Для этого крайне важно организовать правильное питание и витаминную поддержку.

Правильное питание
Сбалансированное питание обеспечит вашего ребёнка всем необходимым для успехов в учёбе. Но здесь есть одна проблема: не всё, что полезно, – вкусно. Дети, как правило, ковыряются в своих тарелках с едой, выбирая там «съедобное», это доставляет родителям немало хлопот — как же накормить, если он не ест? Тут можно пойти на хитрость — одни и те же витамины содержатся в разных продуктах, нужно просто подобрать те, которые будет есть ваш ребёнок.
Все дети любят вредную пищу, сладости, чипсы… Полностью запрещать, конечно, не стоит, но вот ограничить всё-таки нужно. Для растущего организма употребление в пищу нормальных белков, жиров и углеводов гораздо важнее. Поэтому в его рационе обязательно должны присутствовать злаковые – как источник углеводов и микроэлементов. Белки и жирные кислоты можно взять из морской рыбы, мяса, овощей, фруктов и ягод. Кроме того, обязательно употребление различных орехов и сухофруктов.
Витамины для памяти
Кроме сбалансированного рациона, желательно принимать витаминно-минеральные комплексы для нормального функционирования головного мозга, для улучшения способности быстро запоминать новую информацию и умения концентрироваться на необходимых вещах.

К таким витаминам относятся:
Витамин «В1» (Тиамин). Рекомендуется при: плохом сне, рассеянности внимания, ухудшении памяти. Содержится в злаковых, орехах, мясе, бобовых. Положительно влияет на работу головного мозга и нервной системы, улучшает память.

Витамин «В6» (Пиридоксин). Рекомендуется при: онемении конечностей, повышенной слабости, быстрой утомляемости. Содержится в орехах (грецкие и фундук), злаковых культурах, рыбе, курином мясе, капусте. Влияет на синтез клеток мозга, улучшает сон и настроение.

Витамин «В12» (Цианокобаламин). Рекомендуется при: анемии, нарушении рефлексов и памяти. Содержится в рыбе, мясе и молочных продуктах. Улучшает аппетит, укрепляет нервную систему, улучшает концентрацию и память.

Витамин «Е». Рекомендуется при: быстрой утомляемости, нарушении обмена веществ. Содержится в растительных маслах, овощах и фруктах. Повышает иммунитет, физическую выносливость, умственную активность.

Омега-3. Рекомендуется при: слабом иммунитете, отставании в развитии, болезнях сердца. Содержится в рыбе, растительных маслах, орехах. Улучшает работу головного мозга, ускоряет обмен веществ.
Выбирая для своего ребёнка витаминно-минеральный комплекс, предварительно проконсультируйтесь у педиатра о том, какой комплекс предпочесть и как правильно принимать.

 

Надежда Антонова,
и.о. главного врача УЗ «Дрибинский райЦГЭ»

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024