Темы

“Есть попытка захватить власть” — Лукашенко ждет от прокуратуры более острой реакции на некоторые действия

“Есть попытка захватить власть” — Лукашенко ждет от прокуратуры более острой реакции на некоторые действия

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 сентября при представлении Андрея Шведа в должности генерального прокурора Беларуси высказался насчет общественно-политической ситуации в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

“Цель координационного совета одна – оседлать все протестное и оппозиционное движение и стать над всеми. То есть идет дележка власти. Есть попытка захватить власть, но пути разные. На сегодняшний день такова ситуация”, – констатировал глава государства.

Он отметил, что, несмотря на внешнее влияние, и внутри страны есть достаточно организаторов и проводников соответствующей политики. “Как бы ни управляли нами из-за границы, внутри нашей страны достаточно активных организаторов и проводников политики этих Telegram-каналов. Они – десятники, сотники, тысячники – цитирую: организовывают эти протесты, организовывают заранее. Многие, как ячейки на предприятиях по 3-5 человек, а где-то – по 10 на крупных предприятиях, были созданы до президентских выборов. После парламентских выборов они к этому готовились, – отметил Александр Лукашенко. – Мы жили в спокойной стране и думали, что так будет и дальше. Ан нет! И сегодня они повылазили”.

Президент подчеркнул: работники прокуратуры должны стоять на страже закона, гарантируя безопасное развитие государства. “И всякие там координационные советы, другие организации… И Конституционный суд, и генеральный прокурор в свое время (думаю, и ваша точка зрения такова) дали оценку этим координационным советам, – сказал он. – Вы должны предпринимать более мощные, острые меры прокурорского реагирования на подобные действия”.

По словам Александра Лукашенко, в работе органов прокуратуры должны быть предупредительно-профилактические мероприятия. “И они должны зависеть от остроты ситуации. Ситуация острее – ваши действия также должны быть острыми”, – отметил Президент.

Белта

Последние новости

Общество

Информационно-пропагандистская группа №5 под руководством заместителя председателя Дрибинского райисполкома Зинаиды Лобановской в рамках Единого дня информирования провела встречи с коллективом ОСП Шкловского райпо и населением деревни Бороденки

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Встречи в рамках Единого дня информирования сегодня прошли в Дрибинском УКП «Бытуслуги» и в деревне Немерка Рясненского сельсовета

18 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Эти культуры не ладят друг с другом — худшие соседи по грядкам

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Дрибинского райсовета депутатов Тимофея Мартиновича провела встречи с населением

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

«День народного единства: значение мира и согласия». Единый день информирования прошел в ООО «Дрибинская СПМК №1»

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый день информирования — в Дрибинском районе

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем