О выплате отпускных и трудовом договоре

Официально

Как показала практика работы специалистов отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда, и у нанимателей, и у работников возникает масса вопросов, касающихся трудового законодательства. В сегодняшнем номере газеты специалисты управления дают нашим читателям правовую консультацию.

ВОПРОС: Можно ли по соглашению сторон (между работником и нанимателем достигнута договоренность о выплате отпускных вместе с выплатой заработной платы) произвести выплату отпускных после предоставления отпуска?

ОТВЕЧАЕТ Наталья Путикова, главный государственный инспектор:

— Нет, нельзя. Согласно статье 175 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за 2 дня до начала отпуска (статья 176 ТК).
Кроме того, необходимо отметить, что нормы законодательства о труде предусматривают предварительную, до начала отпуска, выплату заработка, сохраняемого за время трудового отпуска. Указанные нормы направлены на соблюдение интересов работника и являются обязанностью нанимателя. В случае их невыполнения у работника есть право требовать переноса отпуска в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 171 ТК.
Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (статья 465 ТК).

Самый часто задаваемый вопрос связан с расторжением срочного трудового договора при наличии уважительной причины.

ПОЯСНЯЕТ главный государственный инспектор Сергей Трухан.

В соответствии с частью 1 статьи 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.
Частью 2 статьи 40 ТК определено, что с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.
Согласно части 1 статьи 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
Таким образом, требование о расторжении срочного трудового договора в связи с наличием уважительной причины работник должен выразить посредством подачи нанимателю письменного заявления о досрочном расторжении срочного трудового договора с указанием уважительной причины, а также представить документы, подтверждающие уважительность причины, препятствующей выполнению работы.
Частью 2 пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее – постановление № 4) определено, что доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются работником.
Право оценки уважительности причины, согласно которой работник требует досрочно расторгнуть срочный трудовой договор, принадлежит нанимателю.
Отказ нанимателя в расторжении срочного трудового договора в связи с наличием уважительной причины, препятствующей выполнению работы, работник вправе оспорить в суде общей юрисдикции по месту регистрации организации без уплаты судебных расходов в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении, или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора, либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (часть 4 статьи 241 ТК, часть 1 статьи 242 ТК).
Необходимо отметить, что при удовлетворении требований истца о досрочном расторжении контракта дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела (пункт 22 постановления № 4).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *