Темы

Предложения для развития социальной сферы озвучили в Могилеве

Предложения для развития социальной сферы озвучили в Могилеве
Фото: Роман Руцкий

На площадке Могилевского областного центра народного творчества 19 октября состоялся очередной этап региональных дискуссий по вопросам конституционной реформы в Могилевской области. Собравшиеся, а это представители здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты, спорта и туризма, экологии озвучивали и обсуждали предложения, направленные на усовершенствование уже работающих механизмов и законодательной базы вышеперечисленных составляющих данной сферы. Начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов перечислил сразу несколько пунктов, которые должны будут усовершенствовать деятельность стационарных и амбулаторных типов лечебных учреждений, в том числе закрепить норму формирования их штата не от количества койко-мест, а от объема выполненных работ. Анализировались также варианты вовлечения в общую схему здравоохранения частных клиник.
 
Начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий выступил с предложением начать в образовательном процессе профориентацию уже в средних классах, а во время учебы в профессионально-технических учебных заведениях закреплять учащихся за конкретными предприятиями, на которых они будут проходить практику, а в дальнейшем и работать, в совершенстве овладевая рабочими профессиями, в которых экономика страны ощущает острый дефицит. Его коллеги акцентировали внимание на поправке в Статью 32 Конституции РБ, которая определит ответственность родителей за вовлечение ребенка в мероприятия, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию. И говорили о необходимости создания национальной интернет-платформы, которая должна стать главным информационным источником для родителей.
 
Представители структур соцзащиты озвучивали потребность в изменении требований к опекуну, который будет заниматься сопровождением инвалида, что станет альтернативой специализированным учреждениям данного типа.
 
Озвучивая предложения по развитию спорта и физической культуры, участники встречи обращали внимание на необходимость пересмотреть социальные стандарты по обеспечению спортсооружениями и гарантировать детям бесплатное посещение спортивных заведений для занятий вне зависимости от их формы собственности.
 
Сфера туризма настаивала на распределении ответственности за отмену услуги из-за непредвиденных обстоятельств, например пандемии, между туроператорами и турагентствами. Экскурсоводы предлагали включить познавательные экскурсии для учащихся в учебную программу, что в итоге делает более интересным процесс освоения учебного материала и способствует развитию внутреннего туризма. Кстати, такая практика распространена во многих странах мира.
 
Представители сферы культуры акцентировали особое внимание на поиске вариантов спасения памятников историко-культурного наследия, которые в настоящее время нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. В частности озвучивалось предложение создать национальную платформу и привлечь к участию в ней потенциальных инвесторов, которые будут освобождены от отдельных видов налогов. Им же предлагают предоставлять льготные условия на реализацию проектов по восстановлению памятников историко-культурного наследия, которые считают целесообразным переподчинить министерству архитектуры и строительства, что обеспечит более профессиональный подход при решении их дальнейшей судьбы.
 
Представители экологических служб региона вынесли на обсуждение комплексный подход мониторинга состояния окружающей среды и переработки отходов, а также озвучили необходимость направить в полном объем экологический налог, уплачиваемый предприятиями, на решение вопросов экологического характера.  

MogilevNEWS.by

Последние новости

Общество

Житель Дрибина Александр Ганкевич прожил достойную жизнь и отметил свой прекрасный юбилей

12 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 12 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

12 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» активно идет заготовка травянистых кормов и сена из трав первого укоса

11 июля 2025
Читать новость
Общество

ЕРИП удалит личные кабинеты пользователей с 1 августа: кого это коснется и что делать

11 июля 2025
Читать новость
Общество

В субботу у белорусов могут наблюдаться проблемы с банковскими картами из-за техработ

11 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Деньги на карте: как защитить сбережения

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем