Темы

Ансамблю «Жалейка» двадцать лет

Ансамблю «Жалейка»  двадцать лет

Постоянным участником многих праздничных
мероприятий, которые проводятся в нашем районе, является народный ансамбль ветеранов труда
«Жалейка» районного Центра культуры.
Яркие голоса, разноплановый репертуар,
качественное музыкальное сопровождение и
неизменный блеск задора в глазах его участников — этим и полюбился дрибинским зрителям,
и не только, творческий коллектив,
которому в текущем году исполнилось 20 лет.

 


20 лет — прекрасный молодой возраст, и такими же, молодыми душой, остаются и артисты «Жалейки», несмотря на то, что у каждого из них за плечами богатый жизненный опыт. Насыщенная творческая жизнь ансамбля наглядно свидетельствует о том, что года — вовсе не преграда для активного образа жизни, а скорее наоборот — замечательный повод. В этом уверен и Алексей Лукич Лахмаков, который 20 лет назад стоял у истоков создания коллектива:
— Инициатива собрать вместе активных, незаурядных, творческих людей возникла, когда я вышел на заслуженный отдых и появилось больше свободного времени, которое хотелось проводить интересно и с пользой. Идею поддержала и Мария Андреевна Ринг, она в то время возглавляла РЦСОН, а до этого работала в сфере культуры. Так, постепенно нашлись единомышленники, мы начали петь, выступать со своими номерами и в результате получили поддержку от отдела культуры, который забрал наш коллектив под свое крыло. К сожалению, некоторые из участников хора, талантливые люди, уже ушли из жизни, но и сейчас у нас сложилось крепкое ядро из инициативных, интересных людей. Мы регулярно встречаемся, приходим сюда не по принуждению, а по зову сердца и велению души. Движение — жизнь, и мы стараемся следовать этому принципу. Особенно приятно, когда после выступления нас вызывают на бис.

Первыми руководителями ансамбля были Екатерина Ласточкина и Светлана Трусова, а чуть более 18 лет тому назад, в мае 2002 года, руководство хором взяла в свои руки Ольга Цмугунова. Участники «Жалейки» уверены, что им повезло с Ольгой Геннадьевной находиться на одной творческой волне, и эта симпатия абсолютно взаимная. Как художественный руководитель, она искренне болеет за своих подопечных, помогает раскрыть потенциал коллектива и донести его до широкого круга зрителей.
— Мы собираемся еженедельно, проводим репетиции, при этом работа ведется с каждым участником. Отрабатываем практические навыки исполнения хоровых партий, шлифуем, совершенствуем свое сценическое мастерство. Песенный репертуар подбираем таким образом, чтобы композиции были по душе и самим артистам и не оставляли равнодушными слушателей. В его основе и военно-патриотические, и лирические, а также русские и белорусские народные песни. В нашем коллективе есть участники, которые сами пишут стихи и выступают с ними на концертах и праздниках. Это Николай Никифорович Деусов, он не только талантливый поэт, но и пишет мелодии к собственным стихам, играет на баяне, Иван Евгеньевич Соколовский, который также неплохо владеет баяном. Каждый из выступающих в хоре — по-своему интересная, одаренная личность, что и помогло им в результате стать настоящим, сплоченным творческим коллективом. Ну а наш девиз говорит сам за себя: «Мы оптимисты! Песни петь, шутить всегда, не падать духом никогда».
Ансамбль «Жалейка» ярко заявил о себе не только в районе, но и за его пределами. Со своими номерами народный коллектив побывал во многих районах и городах Беларуси и даже в России. Хор ветеранов — участник различных конкурсов, фестивалей, концертных программ, на счету коллектива — множество грамот и дипломов. Как всегда, достойно выступили участники «Жалейки» в марте текущего года на традиционном, уже 15 по счету, республиканском фестивале народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». По итогам областного тура коллектив награжден Дипломом третьей степени, отличились и отдельные его участники: солистка Ольга Николаевна Есютина отмечена Дипломом второй степени, а Николай Никифорович Деусов занял третье место и стал одним из победителей в номинации «Сольное исполнительство». Как видим, покорять вершины творчества никогда не поздно, и каждое новое достижение только укрепляет веру в свои силы и дух коллектива, в котором всегда царит прекрасное, праздничное настроение.
Переливы дрибинской «Жалейки» мелодичные и звонкие. Удивительно, как люди разного характера, жизненного опыта и в прошлом разных профессий смогли создать такую гармонию. Не зря говорят, что творчество объединяет, и сегодня артисты народного ансамбля собираются вместе не только, чтобы подготовиться к очередному выступлению, но и весело провести время, пообщаться в тесном кругу единомышленников, отдохнуть. Вот что говорят об этом сами участники коллектива.
Владимир Алексеевич Еремеев:
— Я самый молодой в ансамбле и пришел сюда, потому что всегда любил музыку и ценю общение. Помнится, когда было скучно, брал в руки баян и мог долго на нем играть — этот музыкальный инструмент когда-то освоил самостоятельно. Здесь мои способности, и как музыканта, и как артиста, оказались востребованными, и это очень важно для людей нашего возраста.
Анатолий Петрович Павлючков:
— Мне очень нравится наш коллектив, в нем я выступаю уже 15 лет, и вдохновила меня на это моя супруга, тоже в прошлом солистка хора. С музыкой у меня давно сложились теплые и тесные отношения, еще в армии был участником художественной самодеятельности, выступал и занимал места на области, и сегодня песня остается одним из моих хобби.
Иван Евгеньевич Соколовский:
— Пожалуй, в хор ветеранов «Жалейка» я попал неслучайно. Творческая деятельность мне всегда была близка, в четвертом классе, например, я начал писать стихи и с ними выступал на конкурсах. Кроме этого, мой отец работал директором Дома культуры, и я с детства пробовал музицировать на различных инструментах. Плюс ко всему, мне нравится находиться в коллективе, чувствовать себя востребованным и отдавать частичку своей души нашим зрителям.
Не менее активна и талантлива в творческом плане и прекрасная половина коллектива: Раиса Кравченко, Светлана Пазюкова, Людмила Казусева, Людмила Авдеева, Нина Гуща, Регина Зайцева и другие. Полноправные участники народного ансамбля ветеранов труда — музыкальные аккомпаниаторы Владимир Куцаев и Максим Исаев, которые сопровождают творческий коллектив на всех его выступлениях.
В целом двадцать лет в творчестве — это хороший повод оглянуться назад, где-то поностальгировать, с улыбкой вспоминая былое, подвести итоги своей деятельности, чтобы с новыми силами и новыми планами, с тем же энтузиазмом и задором двигаться вперед.

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото из архива
коллектива «Жалейка»

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024